Приживется ли в Беларуси битумная черепица?


Кровля всегда была и остается одним из важнейших элементов, формирующих облик здания. В наше время возврат к традиционным архитектурным формам нередко сопровождается применением современных кровельных материалов, отвечающих самым высоким техническим, эксплуатационным и эстетическим требованиям. Один из таких материалов - битумная черепица.

Профсоюзный санаторий "Сосны" на озере Нарочь был сдан в эксплуатацию в августе этого года. Объект был построен в сжатые сроки - всего за четыре месяца. В качестве генерального подрядчика объекта выступила фирма "Армеец". Визитной карточкой здания стала скатная кровля сложной конфигурации, выполненная из битумной черепицы бельгийского концерна "Tegila". Работа с битумной черепицей - относительно новое направление на отечественном строительном рынке. Одним из первопроходчиков в этой области стала фирма "Каскарэкс", выполнившая монтаж кровли санатория "Сосны". Ранее фирма специализировалась на устройстве мягкой кровли из рулонных наплавляемых материалов третьего поколения, а также на других видах строительных работ: теплоизоляции строительных конструкций, герметизации стыков и швов, выполнении фундаментов, оснований и нулевых циклов, наружной и внутренней отделке и т. д. За последнее время фирма освоила еще три новых направления: устройство скатной кровли из металлочерепицы, шифера и битумной черепицы. Работа с металлочерепицей осуществляется в сотрудничестве с предприятием "Ранн Констракшен". Три новые "кровельные" направления, разрабатываемые "Каскарэксом", были реализованы на объектах внутренних войск МВД, здании Белорусского государственного института стандартизации и профсоюзного санатория "Сосны" соответственно.

Для укладки битумной черепицы фирмой "Каскарэкс" была сформирована и обучена специальная бригада из кровельщиков, которые раньше работали на укладке рулонных материалов на плоских кровлях. Кстати, по своему составу и физико-механическим свойствам битумная черепица во многом напоминает рулонные материалы третьего поколения на полиэфирной основе (изопласт, изоэласт и т.д.). Она имеет практически такую же послойную конструкцию. Существенным отличием является только то, что в состав битумной черепицы входят специальные добавки, благодаря которым материал удерживается на уклоне. Важными преимуществами материала являются легкость, прочность и долговечность. Битумная черепица легко монтируется. Она может укладываться на поверхности любой конфигурации, в том числе и криволинейные, что было блестяще продемонстировано на санаторном объекте "Сосны". Материал имеет эстетичный внешний вид, немного напоминающий традиционную черепицу. По сравнению с другим "заменителем" обычной черепицы - металлочерепицей - "Tegila" явно выигрывает по стоимости (битумная черепица обходится в два-три раза дешевле).

Битумная черепица широко применяется в западноевропейских странах. У нас же санаторий "Сосны" - один из первых объектов, который должен продемонстрировать высокие качества материала и профессионализм кровельщиков.

Татьяна КИСЕЛЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость