Мансарда: новые возможности интерьера




Во все времена писатели и художники любили жить в мансардах. Сегодня оборудовать офис или жилье под крышей считается не только выгодно, но и престижно. Ни один современный журнал по декору квартир не обходится без рассказа об интерьере мансарды.

"Интерьер" называет ее "капитанским мостиком", "Salon interior" - "ласточкиным гнездом", а "Maison fransaise" превозносит "неповторимый шарм" жилья под крышей. Самые престижные фирмы рекламируют свои товары и услуги, даже не имеющие непосредственного отношения к обустройству мансарды, на фоне актуальных сегодня скошенных стен и потолков: компания "Villeroy & Boch" представляет коллекцию сантехники, "Floor gpes" - керамической плитки, "Lumi" (Швеция) предлагает встроенные гардеробы, а французская мебельная фабрика №1 "Mo balpa" - мебель для ванных комнат и кухонь. Список можно продолжить до бесконечности, добавив к нему те многочисленные художественные (от "Фантомаса" (Франция) до "Лолиты" (США)) и документальные фильмы, видеоклипы и популярные ток-шоу, действие которых разворачивается на фоне мансардных интерьеров.

Чем вызван этот интерес к новому пока для нас виду жилья? Экономические преимущества мансардного строительства очевидны: значительно увеличивается жилая площадь дома, снижается ее себестоимость, а оборудование мансарды в существующем жилом фонде позволяет получить новую жилую площадь в престижных, обжитых уже районах со сложившейся социальной и транспортной инфраструктурой. Остановимся на эстетике нового жилья. Мы привыкли, к сожалению, к безликости фасадов зданий первых массовых серий. А ведь первое, что мы видим, приближаясь к любому населенному пункту, - это крыши. Именно они в значительной мере формируют характерные признаки ландшафта. Надстройка мансардных этажей поэтому играет здесь важную роль: умело использованные угол наклона, дизайн дополнительных элементов, структура и цвет кровельных материалов помогают добиться ярко выраженной индивидуальности и плавной интеграции в окружающую среду. Это об экстерьере, а интерьер?

Как правило, мансарда уютна и неудобна одновременно, поскольку скошенные стены значительно ограничивают ее пространство. Каждый решает проблему комфорта собственного дома по-своему, но общим остается одно правило: превратить недостатки квартиры в достоинства, а достоинства довести до совершенства. Отделку интерьера можно выполнить своими руками, сэкономив на этом немалые средства, а можно поручить заботам специалистов.

Если театр начинается с вешалки, то квартира - с холла. Сегодня не популярен бич квартир прошлых лет - многочисленные коридоры. Холл может служить одновременно прихожей и гостиной, выполнять другие функции. Если при надстройке мансардного этажа вы получили двухуровневую квартиру, то неотъемлемым атрибутом холла будет внутренняя лестница. Она сегодня не является чисто функциональным атрибутом, который служит лишь связующей конструкцией между этажами. Предлагаемые дизайнерами новые варианты лестниц помогут определить ваши эстетические пристрастия. "Гусиный шаг" ступеней и большой угол наклона позволяет сэкономить пространство. Конструкцию можно выполнить из дерева или нержавейки, а безопасность ступеней достигается за счет их шероховатости. Винтовая лестница - еще один компактный и современный вариант.

По лестнице мы поднимаемся непосредственно под крышу и оказываемся в царстве света, ведь хорошая освещенность - еще одно неоспоримое достоинство мансарды. Даже при наличии слухового окна позаботьтесь о боковом освещении, благодаря которому в комнату будет проникать существенно больше солнечных лучей: мансардное окно дает на 40% больше света, чем вертикальное слуховое окно того же размера. Рекомендуемая площадь остекления - не менее 10% от площади пола.

Высокие окна мансарды, особенно если их несколько, позволяют проникать солнечным лучам во все уголки комнаты. Защищая ее от солнца, можно добиться интересных эффектов. Окна в мансарде отличаются нестандартным наклоном, и задрапировать их, как обычные, невозможно. Торговые компании предлагают большой выбор солнцезащитных принадлежностей, созданных специально для мансардных окон: шторки, маркизет, жалюзи. А если проявить фантазию и выдумку, то можно добиться более интересных эффектов. Дизайнеры предлагают натянуть вдоль наклонной стены, где находятся окна, светлые полотнища ткани. В результате мансарда примет вид просторного шатра, а стена будет "светиться". А если задрапировать шторы "наплывом", то квартира будет напоминать корабль под всеми парусами.

Мансардное расположение квартиры создает неожиданную возможность подставить солнечным лучам замкнутое пространство ванной. Но не нескромным взглядам: мансарда господствует практически над всеми окружающими дом строениями.

Теперь о зонировании пространства. Для внутренних перегородок можно использовать сборные элементы. Комнаты под самой крышей могут быть очень удобными, если рационально использовать их асимметричное пространство. Можно устроить в мансарде альков. В пространство под низким скошенным потолком прекрасно впишется широкая плоская кровать. Сэкономить место помогут точно подогнанные самодельные секции. Благодаря колесикам такой стеллаж легко выдвигается вперед - достаточно потянуть за ручку, прикрепленную спереди. Сюда можно складывать книги, школьные принадлежности. Второй стеллаж можно приспособить для хранения одежды.

И, наконец, последний штрих: на скошенных стенах можно повесить любые, даже большие, картины. Для этого от профилированной алюминиевой планки нужно отпилить четыре коротких фрагмента, просверлить в них отверстия и прикрепить шурупами к косому потолку с таким расчетом, чтобы картина вставлялась сбоку.

И ваша квартира под самой крышей действительно приобретет неповторимый шарм.

Ольга БРЯНЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость