Изготовление полимерных строительных изделий и инструментов


В наше время полимерные строительные материалы (фитинги для трубопроводов, электромонтажная арматура: выключатели, розетки, штепсели, факс-модемные стойки и пр.) и инструменты (тара, штукатурные терки, полутеры, правила, шпатели, корпуса и детали для ручного электроинструмента) находят самое широкое применение.

На нашем рынке почти все вышеуказанные изделия - импортируемые. В то же время в РБ вполне возможно изготовление их на предприятиях полимерной промышленности с качеством, не уступающим качеству европейских производителей изделий из полимеров, выпускающихся в РБ: полипропилена, полистирола, полиэтилена и др. Все вышеуказанные изделия изготавливаются методом литья под давлением на стандартных литьевых машинах, которых в РБ великое множество и которые не всегда загружены.

Основная проблема - быстрое и дешевое проектирование и изготовление литьевой формы. С помощью прогрессивных технологий CAD/CAM/CAE, данную задачу с успехом решила фирма "EOC - Normalien GmbH" (Германия).

В настоящее время в РБ существует около 50 предприятий и фирм, занимающихся разработкой и проектированием пресс-форм. Если этап разработки в большинстве организаций решается на достаточно высоком уровне с применением современных компьютерных программ, что позволяет значительно сократить время проектирования и практически сразу точно "угадать" конфигурацию формообразующих поверхностей (учитывается реология материала, конструкция изделия, технологический процесс, условия эксплуатации и т.д.), то с этапом изготовления дело обстоит несколько сложнее.

Чтобы изготовить литьевую форму, требуются большой парк дорогостоящего металлообрабатывающего оборудования, квалифицированные специалисты и опыт изготовления формующей оснастки. В настоящее время эта проблема решается по-разному. С крупными предприятиями, которые имеют это оборудование, нет проблем. У небольшой инженерной фир-мы есть несколько вариантов изготовления: размещение заказа на изготовление (но при этом значительно растягиваются сроки изготовления и очень высока его стоимость); аренда простаивающего оборудования, при которой сокращаются сроки и стоимость изготовления, но не всегда можно найти весь парк необходимого оборудования, кроме того, требуется постоянная загрузка оборудования.

Еще одна проблема - материал. Не всегда можно найти и купить требуемый металл нужного сортамента и в небольшом количестве. А также провести грамотную термообработку плит.

Суть прогрессивной технологии заключается в следующем. Конструктор делает эскизную проработку пресс-формы, при этом определяет положение формующих гнезд, литниковой системы, выталкивателей каналов термостатирования. Из каталога нормализованных деталей подбирает подходящие по размерам в плане формообразующие плиты. Определяет величину хода толкателей и выбирает необходимые брусья. Затем следует выбор плит крепления, толкателей, хвостовика, необходимого комплекта направляющих втулок, фланцев, винтов. Проводятся расчеты формы на жесткость, например с использованием программы MOLDMECH, расчет формообразующих поверхностей, литниковой системы и другие необходимые расчеты. Составляется спецификация заказа и рассчитывается полная стоимость литьевой формы, оформляется заказ, и через 20-30 дней получаем готовый блок литьевой формы.

По желанию заказчика детали пакета по каталогу обрабатываются дополнительно по конкретным чертежам. Возможно изготовление также предварительно обработанных заготовок на формообразующие пуансоны, вставки и др. ненормализованные детали.

То есть эта технология решает практически все вопросы изготовления для небольших предприятий при снижении стоимости и сроков изготовления, гарантированном качестве материалов и изделий. Остается добавить, что каталог нормализованных деталей существует как в виде книг, так и в электронном варианте - на CD диске в виде файлов типов DXF и DWG (диск имеет встроенное меню, работающее в среде AutoCAD for Windows).

Александр СЕЗОНЧИК
pb7251@belsonet.net


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике производство

©1995-2024 Строительство и недвижимость