Архитектура Беларуси — смотр достижений




Ежегодно в канун всемирного Дня архитектора в Белорусском союзе архитекторов проходит смотр-конкурс лучших архитектурных произведений года. По решению Всемирного архитектурного конгресса, прошедшего в 1996 году в Барселоне, этот день теперь приходится на начало октября. Поэтому 5 октября представители белорусских архитектурных кругов собрались для участия в церемонии награждения победителей конкурса.

На смотр было представлено 53 работы ведущих проектных институтов и творческих мастерских Республики Беларусь. Предварительную оценку проектов и построек производила экспертная группа, в которую вошли архитекторы, признанные лучшими по итогам отчетного смотра творческих достижений проектных предприятий республики 1997 года. Каждый представитель экспертной группы определил от одного до трех лауреатов по всем номинациям. Окончательное решение о присуждении дипломов и денежных премий принимало жюри, выбранное правлением БСА из числа архитекторов, не принимающих участия в экспозиции данного смотра. В его состав вошли Р. И. Белогорцев, О. М. Быковский, В. Г. Исаченко, А. Н. Колонтай, В. Н. Кривошеев и А. И. Корбут.

Председателем жюри был избран президент Белорусского союза архитекторов Е. М. Ковалевский, который и провел церемонию награждения.

Работы оценивались по 12 номинациям, с подразделением на проекты и постройки. Первый диплом был вручен за проект в номинации "Градостроительство". Победителем стала творческая мастерская А. А. Андреюка, представившая на смотр экскиз-идею генерального лана г. Астаны (авторский коллектив А. А. Андреюк, Ю. Н. Винников, Д. Г. Новик, В. В. Левкович и другие). Брестские архитекторы в очередной раз продемонстрировали высокий профессиональный уровень и мастерство.

Следующая номинация - "Массовое жилищное строительство" - по праву может считаться наиболее популярной, поскольку строительством жилья интересуются не только специалисты, но и широкая общественность. В этом году на диплом Белорусского союза архитекторов претендовали работы двух коллективов: АП "Белпроект" и ТМ архитектора Любинской. Награду получил проект многоэтажного жилого дома по ул. Федорова в Тюмени, выполненный архитекторами "Белпроекта" А. А. Соболевским, И. А. Никульшиной и С. А. Кулишкиной.

В номинации "Массовое жилищное строительство" были представлены также два реализованных проекта. Лучшим был признан 11-квартирный жилой дом по ул. Грибоедова в Минске, спроектированный архитекторами Д. В. Соколовым и А. И. Чадовичем.

Далее награды присуждались в номинации "Общественные здания". По решению жюри диплом был присужден проекту гостиницы высшего разряда по Сторожевскому тракту в Минске, автором которой является В. С. Белянкин. В этой номинации был вручен еще один диплом за лучшую постройку - Дом правосудия в Полоцке, построенный по проекту архитекторов и инженеров института "Витебскгражданпроект" В. П. Андаралова, Р. Ш. Давлетшина, А. Н. Петрова, Л. Ф. Нижникова.

На диплом Белорусского союза архитекторов в номинации "Спортивные здания и сооружения" претендовали проекты комплекса спортивно-туристического скалолазания и центра туристско-прикладного мно-гоборья в Раубичах, спортивного комплекса в Гродно и проект перспективного развития стадиона "Динамо" в Минске. Награду получил проект развития стадиона "Динамо", разработанный архитектором института "Минскпроект" М. Л. Гаухфельдом. В номинации "Учреждения здравоохранения" были представлены два проекта пансионата "Ольгинка" Туапсинского района Краснодарского края и проект детского оздоровительного лагеря-профилактория "Загорье" на 300 мест в Минском районе. Жюри решило присудить диплом и денежную награду авторам проекта пансионата "Ольгинка" - А. А. Соболевскому, И. А. Никульшиной, С. А. Кулишкиной и Д. А. Касьяненко. Кроме того, было решено вручить диплом за лучшую постройку в этой номинации. Таковой признали санаторий-профилакторий "Боровое" Витебской области, возведенный по проекту творческой мастерской Степанова, автор Н. В. Ермольчик.

В следующей номинации - "Промышленная архитектура" - участвовали представители трех творческих мастерских: А. И. Гречина, Б. Э. Школьникова и А. А. Соболевского, предложившие проекты многоуровневого гаража-стоянки по ул. Немиге в Минске. Диплом Белорусского союза архитекторов был вручен А. А. Соболевскому, А. С. Гаврикову и А. А. Переверзьевой.

Затем Е. М. Ковалевский объявил победителей в номинации "Реставрация и реконструкция". Ими стали О. А. Воробьев и Спасич Славиша за проект административного здания по ул. Гикало в Минске и Н. В. Ермольчик за реализованный проект гостиницы в поселке Домжерицы Витебской области. Лучшим проектом в номинации "Индивидуальные коттеджи и дачные домики" был назван "загородный фамильный жилой дом в пригороде Минска, выполненный А. Ф. Базевич и М. И. Базевич. Лучшей постройкой в этой же номинации жюри признало работу творческой мастерской Л. А. Нордштейн - односемейный жилой дом для капитана в г. Ганцевичи (авторы Л. А. Нордштейн, А. И. Белоусов и Л. Доценко).

В номинации "Интерьеры зданий и сооружений" был представлен всего один проект - кафе с национальной кухней "Дойлiдны кут" по ул. Берсона, 3. Его авторы - А. В. Степанов и И. И. Выросток - получили диплом БСА. Еще один диплом в данной номинации был присужден за лучшую постройку - реконструкцию и интерьеры административного здания фирмы "Агрохимэнерго" в Минске, авторский коллектив: С. М. Тоневицкая, Г. Р. Штейнман, Ю. А. Каплан, Л. Р. Штейнман.

Диплом Белорусского союза архитекторов и денежную премию получили авторы проекта церкви в Жодино: В. Ф. Даниленко, М. Г. Миклашевич, В. Н. Ботузова и Т. В. Микоэлян. Их работа была признана лучшей в номинации "Культовые здания". И наконец последняя номинация - "Дизайн в архитектуре и малые архитектурные формы". На диплом претендовали концертный комплекс "Ожерелье Полесья" ТМ А. А. Андреюка, дизайн-проект объемно-пространственного решения существующих киосков по ул. Сурганова в Минске ТМ А. В. Степанова и комплекс спортивно-туристического скалолазания, центра туристско-прикладного многоборья в Раубичах, представленный АП "Белпроект".

Авторы последнего проекта (Б. С. Костич, М. Г. Казак, О. О. Козырев) и стали обладателями диплома.

Победители во всех перечисленных номинациях получили дипломы и денежные премии в размере 7 млн рублей. Помимо этого, жюри вынесло решение о награждении специальными дипломами и премиями в размере 15 млн рублей архитектора А. А. Андреюка - за высокохудожественный профессионализм в подаче проектов и архитектора А. А. Соболевского - за многоплановую профессиональную деятельность.

И наконец, о самом важном. Несмотря на "заметно возросший уровень представленных проектов и построек" (по словам президента БСА Е. М. Ковалевского), гран-при и диплом за лучшее архитектурное произведение года было решено не присуждать.

Анна ВЯЗЕМСКАЯ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость