Черепица... из шифера




Тысячелетиями крыша была символом защиты и безопасности. Поэтому неудивительно, что при строительстве или реконструкции жилых зданий большое значение приобретает устройство кровли. Здесь большую роль играют форма, цвет и материал кровли, так как именно они определяют общий характер каждого объекта.

В течение последних лет в архитектуре и строительстве все чаще наблюдается возврат к традиционным формам и материалам.

Материал VTS-Aminsa, изготавливаемый немецкой фирмой "Vereinigte Thueringiesche Schiefergruben GmbH & Co. KG", по своему составу практически идентичен шиферу, а по внешнему виду напоминает керамическую черепицу.

Кровельная плитка изготавливается по специальным шаблонам, которые позволяют выполнять не только стандартные, но и коньковые, угловые и замыкающие элементы. Материал VTS-Aminsa имеет целый ряд преимуществ, которые по достоинству оценили и проектировщики и строители. Плиты относятся к классу несгораемых материалов и поэтому полностью соответствуют требованиям противопожарной безопасности. Кроме того, плиты VTS-Aminsa отличаются достаточно высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Материал легко монтируется, причем схемы укладки могут быть самыми разнообразными. Для подъема плит на необходимую высоту используется легкая крановая техника. Еще одним преимуществом материала VTS-Aminsa является его ремонтопригодность. Поврежденные участки кровельного покрытия легко снимаются, а на их место устанавливаются новые плиты точно такой же конфигурации.

Плиты VTS-Aminsa могут использоваться на кровлях с различным уклоном. Минимальный допустимый уклон кровли составляет 22°. К стропильной системе и обрешетке крыши, на которую укладываются плиты VTS-Aminsa, также предъявляются довольно строгие требования. Толщина кровельной обрешетки из деревянных реек должна быть не менее 24 мм. Расстояние между стропилами рекомендуется устраивать около 60 см. Вес кровельных плит составляет 30 кг на м2. При помощи плит VTS-Aminsa можно выполнять устройство кровель самой сложной конфигурации: с многочисленными примыканиями, выходами вентиляционных шахт, мансардными окнами и т. д.

Адрес фирмы: "Vereinigte Thueringiesche Schiefergruben GmbH & Co. KG", Ortstrasse 44b, D-07330 Unterloquitz, Deutschland, тел. (036731) 25-0, факс (036731) 25284, Internet - http://www.vts-unterloquitz.de/.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость