Компактные машины «Manitou»




Французская фирма "Manitou" специализируется на выпуске подъемников различных типов, предназначенных для использования на строительных площадках, в промышленных цехах, на сельскохозяйственных и других объектах.

Компактные подъемники MSI

Новый подъемник MSI, разработанный французской фирмой "Manitou", отличается современным эргономическим решением и оригинальным дизайном. Кабина машины выполнена полностью светопроницаемой, что значительно улучшает обзорность. Рабочее место водителя сконструировано таким образом, чтобы свести вибрацию к минимуму. Положение сиденья регулируется при помощи специального гидравлического устройства. Кроме того, кабина оснащена системами отопления и вентиляции. Все эти приспособления обеспечивают максимальный комфорт при работе.

Поскольку транспортировка подъемного устройства (двухзубчатой вилки) происходит автоматически, водитель машины может сконцентрировать свое внимание на перемещении строительных материалов, что создает предпосылки для надежной и безопасной эксплуатации агрегата. Подъемная вилка может не только перемещаться по вертикали, но и поворачиваться под различными углами. Таким образом, увеличивается радиус действия машины.

Еще одним преимуществом подъемника MSI является то, что при его работе почти не возникает шума. Это достигается за счет целого ряда мероприятий: использования специальных звукоизолирующих стекол на дверцах кабины, применения шумозащитных оболочек на наиболее "проблемных" агрегатах машины и множества других конструктивных нюансов.

Большим плюсом подъемника MSI является его компактность. Машины изготавливаются в трех модификациях: шириной 1,32, 1,52 и 1,65 м. Высота подъемника составляет всего 2 м. Малые габариты в сочетании с высокой маневренностью позволяют использовать подъемники MSI в тех областях, где ощущается дефицит площадей, - в тесных складских и производственных помещениях. Грузоподъемность машины выбирается в зависимости от многих факторов, в числе которых немаловажное место занимает допустимая нагрузка на пол в помещении или покрытие на площадке. Три основных модификации подъемников MSI предусматривают применение в различных областях: в промышленных зданиях, на строительных площадках и сельскохозяйственных территориях. Грузоподъемность машин составляет 3, 2,5 и 2 тонны. Подъемники могут использоваться для транспортировки целых блоков стройматериалов. Следует отметить еще один факт: машина сконструирована таким образом, что нагрузка от транспортируемого груза равномерно распределяется по площади подъемного устройства. Таким образом исключается возможность опрокидывания машины. Как уже отмечалось ранее, машина соответствующей грузоподъемности выбирается в зависимости от конструкции пола или дорожного покрытия. Но свести до минимума нагрузку на пол можно еще и за счет правильного подбора шин подъемника.

Подъемники MSI оснащены четырехцилиндровым дизельным мотором, гидростатическим насосом, рабочим гидравлическим насосом, системой охлаждения и другими устройствами. Цикличность охлаждения мотора задается машиной самостоятельно в зависимости от производительности подъемника. Дизельный мотор характеризуется малым потреблением топлива и отсутствием выбросов вредных веществ в атмосферу. Последнее качество позволяет отнести подъемники MSI к разряду техники, целиком и полностью отвечающей экологическим критериям.

Конструкция машины также предусматривает возможность регулярного контроля за исправностью мотора, которая реализуется за счет специальной системы клапанов. Левый клапан позволяет проверять состояние воздушного фильтра и производить очистку или замену патрона фильтра. Посредством этого же клапана производится контроль уровня масла. Правый клапан обеспечивает доступ к гидравлической системе и системе охлаждения.

Отличием подъемников MSI от другой техники, предназначенной для выполнения аналогичных работ, является возможность откидывания кабины и установки ее в вертикальном положении при выполнении капитальных ремонтных работ (замене мотора, масляного фильтра, контроле свечей и т. д.).

Краны-подъемники с большим вылетом стрелы

Машины этого типа по своей конструкции во многом напоминают подъемник, описанный выше. Подъемное устройство также оснащено двухзубчатой вилкой, на которую укладываются блоки груза. Основное отличие таких машин от подъемников MSI заключается в том, что вилка установлена на длинную стрелу. Данная конструкция позволяет использовать машины при строительстве многоэтажных зданий.

Чемпионом в этой области является подъемник типа MT 1637 Turbo с вылетом стрелы 15,8 м. Грузоподъемность этой машины составляет 3700 кг, радиус досягаемости в горизонтальной плоскости - 4 м. Машина оснащена гидравлическими стабилизирующими устройствами. Высокая маневренность машины обеспечивается не только за счет большого радиуса досягаемости стрелы, но и за счет того, что вилка подъемника может поворачиваться под различными углами. Длина вилки составляет 1200 мм, угол поворота - 124°.

Машина оснащена четырехцилиндровым мотором и системой водяного охлаждения. Вес подъемника составляет 11 450 кг, ширина - 2,44 м, конструктивная высота - 2,58 м.

Уменьшенной копией этой машины является подъемник типа MVT 730 с грузоподъемностью 3000 кг и вылетом стрелы 7 м. Максимальный радиус досягаемости данного подъемника составляет 3,95 м. Машина оснащена дизельным мотором и гидростатическим приводом. Вилка подъемного устройства также может поворачиваться под различными углами. Машина характеризуется малым расходом топлива и отсутствием выброса вредных продуктов сгорания топлива в атмосферу. Вес подъемника составляет 6520 кг, ширина - 2,2 м, конструктивная высота - 2,47 м. Благодаря своим компактным размерам подъемник типа MVT 730 может использоваться не только на открытых строительных площадках, но и в промышленных цехах зальной конструкции с большой высотой. Немаловажным преимуществом машины MVT 730 является возможность использования сменного оборудования. Так, в зависимости от области применения подъемник может оснащаться не только двухзубчатой вилкой, но и закрытым экскаваторным ковшом.

Адрес фирмы: "Manitou", B.P. 44158 Ancenis Cedex, France, тел. 33240 091011, факс 33240 091097, телекс 710 521.

Леонид ПОЛОЗОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость