Новые конструктивные решения порождают новые строительные технологии


Международная научно-техническая конференция "Многоэтажные жилые здания с монолитными и сборно-монолитными каркасами. Новые опалубочные системы, технологии и опыт строительства", организованная и проведенная Минстройархитектуры РБ, Белорусской инженерной академией, Белорусским союзом гражданских инженеров и НИЭПГП "Институт БелНИИС" 22 и 23 сентября 1998 г., явилась плодотворной встречей специалистов строительной отрасли РБ со своим российским коллегой - главным специалистом фирмы "Зеленоградстрой" ЗАО "Моспромстрой" доктором технических наук профессором А. Н. Тетиором и, разумеется, друг с другом.

Открыл конференцию начальник главного управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры РБ Л. В. Соколовский.

- Решение вопросов, которым посвящена конференция (новые конструктивные решения жилых и общественных зданий массового назначения, современные технологии строительства и технологическая оснастка для его осуществления), - сказал он, - позволяет существенно повысить технический уровень и эффективность строительства, получить в результате современные здания и сооружения. Действительно, рациональные архитектурно-строительные системы зданий и сооружений должны при их применении обеспечивать минимальную стоимость строительства, высокие потребительские качества и минимальные затраты на их эксплуатацию. К сожалению, не все применяемые системы зданий массового назначения удовлетворяют этим основным требованиям. Стоимость строительства определяется прежде всего стоимостью использованных материалов, размером основной зарплаты, затратами на эксплуатацию машин и механизмов. В себестоимости строительных материалов предприятий РБ затраты на топливно-энергетические ресурсы составляют в среднем 29%, а на производстве цемента и керамического кирпича затраты эти достигают 60%. Еще выше удельные энергетические затраты при производстве арматурных и строительных сталей. Задача снижения стоимости строительства не может быть решена без существенного сокращения материалоемкости за счет применения эффективных конструктивных систем зданий и сооружений, оптимального расходования материалов. Как известно, республика импортирует 85% необходимых энергоресурсов.

Для обеспечения высоких потребительских качеств зданий различного назначения и этажности требуется применение открытых универсальных конструктивных систем. Это означает, что названные системы должны без каких-либо ограничений обеспечивать разнообразие архитектурных и объемно-планировочных решений зданий без перестройки производственной базы строительства (что требует существенных материальных затрат). Более того, сложившаяся в республике экономическая ситуация требует максимального использования базы стройиндустрии. При этом должно сочетаться использование традиционных местных и новых эффективных стройматериалов.

Комплексное решение проблем повышения эффективности жилищного и гражданского строительства и обеспечения современных эксплуатационных показателей построенных зданий и сооружений требует пересмотра сложившихся подходов к их конструированию, отказа от применения устаревших конструктивных и технологических решений. В проектируемых сегодня зданиях несущие и ограждающие конструкции должны быть функционально разделены. Практически это означает, что прикладываемые к зданию вертикальные и горизонтальные нагрузки должны восприниматься несущими конструкциями, расположенными внутри здания. Наружные же ограждения должны в первую очередь обеспечивать тепловую защиту здания и иметь требуемую звукоизоляцию. При этом предполагается значительное ограничение нагрузок, на восприятие которых должны быть рассчитаны эти конструкции, по величине.

Технико-экономический анализ, опыт отечественного и зарубежного строительства показывают, что внутренние и наружные стены жилых и общественных зданий массового назначения высотой до 3, в отдельных случаях (при применении стен и перекрытий из ячеистого бетона) до 5 этажей способны сами воспринимать нагрузку от междуэтажных перекрытий. Здания же большей высоты следует проектировать и строить так, чтобы все действующие на них нагрузки прикладывались к внутреннему несущему каркасу, а объемы здания были ограждены наружными поэтажно опертыми или навесными легкими стеновыми конструкциями и разделены на помещения внутренними межквартирными и межкомнатными перегородками.

Этот принципиальный подход принят Минстройархитектуры РБ за основу в реализуемой им научно-технической политике. При соблюдении этого принципа независимо от высоты, этажности зданий силовые факторы, возникающие внутри элементов их наружных ограждений, примерно одинаковы. Поэтому ограждения таких зданий могут быть выполнены из одинаковых конструкций и материалов. Разве что в зависимости от этажности и, следовательно, неодинаковости требований пожарной безопасности огнестойкость этих конструкций и материалов должна соответственно различаться.

Новые конструктивные решения предопределяют и появление новых строительных технологий, предусматривающих применение современных многоэтажных технологических оснасток.

В первом полугодии текущего года при участии всех институтов главка была разработана обширная программа развития стройиндустрии и стройматериалов РБ до 2015 г. В основу этой программы легли новые конструктивные системы, которые и задали курс развития промышленности с акцентом на главный местный материал, теплый и легкий ячеистый бетон.

Руководство республики поручило руководству отрасли при доработке целевых показателей прогноза социально-экономического развития РБ на 1999 г. предусматривать наращивание объемов жилищного строительства в целях достижения к 2000 г. такого ежегодного объема ввода в эксплуатацию жилых домов, который соответствовал бы уровню 1990 г. (5100 000 м 2 жилья в год).

Необходимо также разработать и осуществить долгосрочные программы дополнительного снижения в строительстве и промышленности стройматериалов (к 2003 г. - в среднем на 25-30%) затрат производственных ресурсов, материалов, изделий, конструкций и энергоресурсов.

Кроме того, в общем объеме жилья, которое будет строиться в ближайшие годы, доля жилья, вводимого в эксплуатацию в сельской местности, должна составлять не менее 30%.

Предусмотрено программой и выделение средств на тепловую реабилитацию существующего жилого фонда.

Поэтому велика не только чисто научная, но и государственно-практическая значимость данной конференции.

- Действуя в названных Леонидом Викторовичем направлениях, соблюдая указанные им принципы, - добавил директор "БелНИИС" А. И. Мордич, - мы разрабатываем сборно-монолитные и монолитные каркасные системы как наиболее наукоемкие. Сборно-монолитные конструктивные системы с перекрытиями как из многопустотных, так и из плоских плит ДСК предназначены в первую очередь для реализации местными подрядчиками, теми, которые действуют в относительной близости от региональных баз индустриального домостроения. Что же касается монолитных... К сожалению, отечественные нормы проектирования железобетонных конструкций в течение долгих лет были сориентированы исключительно на сборное строительство. Поэтому сегодня вопрос действительно правильного проектирования и конструирования с учетом всех особенностей конструкций и работы их под нагрузкой, многих видов армирования, в том числе узлов сопряжений дисков перекрытий с колоннами, с преднапряжением дисков перекрытий (чего мы пока в свои проекты не закладываем ввиду неготовности местных строительных организаций к реализации подобных решений) во многом остается открытым. Однако мы практически готовы к выдаче решений, предусматривающих преднапряжение, тогда сокращение расхода металла может достигнуть 40-50%. Необходимые исследования проводятся как в "БелНИИС", так и в организациях, являющихся партнерами института. Сборные системы целесообразнее применять в малоэтажном строительстве - при возрастании этажности резко увеличивается стоимость строительства и снижаются потребительские качества жилья. В наибольшей степени завершены исследования (мы вышли на практическое применение их результатов) архитектурно-строительной и конструктивно-технологической системы зданий с применением многопустотных плит. Решение это применяется белорусскими подрядчиками на многих объектах республики и за ее пределами. В последующих докладах накопленный всеми нами опыт будет продемонстрирован более предметно и многосторонне.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость