Новое в утеплении крыш




Энергосбережение по-прежнему остается одной из наиболее актуальных тем в строительстве. Технологические разработки, позволяющие значительно сократить теплопотери через ограждающие конструкции зданий и сооружений, ведутся во многих странах. Сегодня мы опять обращаемся к опыту Германии: данная статья посвящена теплоизоляционной системе IsoBouw, разработанной немецкой фирмой "IsoBouw Daemmtechnik GmbH" и применяемой в малоэтажном строительстве. К настоящему времени по технологии IsoBouw было построено более 100 жилых зданий.

Теплая крыша за два дня

Система IsoBouw применяется для утепления наклонных крыш. Основой системы являются теплоизоляционные элементы из пенополистирола, толщина которых может произвольно меняться в зависимости от теплотехнических требований. Внешняя сторона теплоизоляционных элементов облицована водоустойчивыми прессованными панелями, внутренняя сторона защищена кашированной пленкой. С четырех сторон плиты имеют контурную обрешетку. Деревянные профили, образующие боковые обрешеточные рейки, могут иметь длину до 5 м. Кроме контурной обрешетки, элементы для утепления крыш имеют промежуточные каркасные рейки. Так как система IsoBouw легко и быстро монтируется, а кроме того, базируется на использовании большеформатных, материалосберегающих элементов, достигается 30-процентная экономия по сравнению с другими технологиями утепления крыш. Что касается экономии времени, то ее лучше всего проиллюстрировать такими цифрами: утепление кровли площадью 265 м2 выполняется в течение 2 дней. Теплоизоляционные плиты IsoBouw изготавливаются в заводских условиях по типоразмерам, выбранным с учетом результатов обмеров кровельной конструкции. Транспортировка теплоизоляционных плит на крышу осуществляется при помощи легкой крановой техники. Укладка элементов IsoBouw производится вручную.

Теплоизоляция и экология

Использование элементов IsoBouw позволяет достичь коэффициента теплопередачи в промежутке от 0,30 Вт/ (м2•°К) до 0,20 Вт/ (м2•°К). Первая из названных величин обеспечивается при толщине теплоизоляционных плит от 120 до 156 мм. Второе из названных значений теполопроводности достигается при применении теплоизоляционных плит толщиной от 195 до 231 мм. В обоих случаях из-за конструктивного решения стыков плит нейтрализуется влияние "мостиков холода". Соединение элементов IsoBouw друг с другом производится посредством специальной системы пазов и гребней, благодаря чему обеспечивается дополнительная защита от "мостиков холода".

Полученная таким образом конструкция не только идеально выполняет свою основную теплоизолирующую функцию, но и обладает другими преимуществами. Она отличается высокой степенью статической устойчивости и надежности, а также выполняет роль ветрозащитной оболочки. Кроме того, теплоизоляционная система IsoBouw защищает стропильную конструкцию кровли от проникновения влаги. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов такое немаловажное качество системы IsoBouw, как ее соответствие экологическим стандартам.

Для плоских крыш - свое решение

Разновидностью классической системы IsoBouw является теплоизоляционная система IsoBouw V-A, применяемая для утепления плоских крыш. Данная система может использоваться на кровлях с уклоном от 1,5%. Укладка плит осуществляется в соответствии с индивидуальным планом. План, в котором учитываются все особенности кровли, вычерчивается при помощи компьютера. Компьютерные данные используются при изготовлении плит на заводе. При толщине плит от 160 мм достигается коэффициент теплопередачи, равный 0,24 Вт/ (м2•°К). Плиты могут укладываться на любую подоснову: бетон, старое кровельное покрытие и т. д. Теплоизоляционные элементы могут изготавливаться с кашированной пленкой или без нее. Плиты могут укладываться в несколько слоев. Совокупная толщина теплоизоляции не должна превышать 500 мм.

Ремонт и санация старых крыш

Теплоизоляционные элементы IsoBouw можно применять не только при новом строительстве, но и при санации, реконструкции и ремонте существующих объектов. Правда, для санации старых построек изготовители рекомендуют использовать разновидность элементов IsoBouw - плиты IsoBouw Sparitex. В этом случае строительно-физический принцип действия системы также базируется на функциональных свойствах пенополистирола.

Здесь необходимо сделать небольшое пояснение. Сама идея устройства теполоизоляции между стропилами при всех своих положительных качествах имеет один существенный недостаток. При высыхании древесины между деревянными стропилами и теплоизоляционными элементами образуются зазоры, из-за которых и возникают пресловутые "мостики холода", снижающие эффективность теплозащитной конструкции. Применение в качестве теплоизоляционного материала пенополистирола, отличающегося способностью реагировать на температурные колебания и деформироваться под их воздействием, позволило решить данную проблему. Система IsoBouw Sparitex обладает большой деформативной подвижностью. При такой системе температурные швы между элементами обычно не превышают 2-3 мм.

Санация крыш большепролетных сооружений

Особый интерес вызывают методы санации, применяемые при теплозащите крыш большепролетных зальных сооружений и промышленных объектов. Технологии, базирующиеся на использовании плит IsoBouw Sparitex, позволяют решить даже проблемы, связанные с реконструкцией крыш с "волнистым" кровельным покрытием из черепицы и металлочерепицы. В принципе по данной технологии можно выполнять даже ремонт крыш, имеющих асбестоцементное покрытие. Если такое покрытие не повреждено, оно не демонтируется, а используется в качестве дополнительного подстилающего слоя. Преимущество данной технологии заключается в том, что она позволяет осуществлять ремонт кровли непосредственно во время эксплуатации сооружения - в любой климатический период.

О неблагоприятном воздействии строительных материалов, содержащих асбест, было сказано и написано достаточно много. Тем не менее полностью убрать такие материалы из существующих строительных сооружений довольно сложно, а в некоторых случаях и вообще невозможно. Поэтому для решения проблемы нейтрализации вредного влияния асбеста, содержащегося в строительных конструкциях, целесообразно использовать другие варианты. Технологию утепления крыш при помощи элементов IsoBouw Sparitex можно отнести именно к таким альтернативным решениям.

Старое кровельное покрытие из асбестоцементных волнистых листов или черепицы остается в неприкосновенности. Новые теплоизоляционные элементы укладываются прямо поверх существующего покрытия. Далее происходит следующее: теплоизоляционные плиты из пенополистирола постепенно трансформируются и принимают "волнистую" форму, соответствующую форме старых кровельных листов. После завершения данного процесса элементы IsoBouw Sparitex крепятся к кровельной обрешетке механическим способом. Кстати, такая технология реконструкции кровли предусматривает возможность ее последующего демонтажа. Для защиты кровельной конструкции от воздействия влаги поверхность теплоизоляционных плит укрывается специальной водонепроницаемой пленкой. Водоотвод с поверхности крыши осуществляется по любой из схем, традиционно используемых в строительстве.

Благодаря небольшому собственному весу пенополистирольных теплоизоляционных элементов статика крыши не нарушается и не возникает необходимости в применении каких-либо специальных средств и методов для укрепления несущих конструкций здания. Толщина элементов IsoBouw Sparitex может варьироваться от 80 до 120 мм. Теплоизоляционные плиты обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, растворов солей, щелочей и кислот. Универсальные свойства элементов IsoBouw Sparitex позволяют сочетать их со многими видами кровельных материалов и покрытий: битумно-полимерным кровельным полотном, металлическими облицовочными листами, известково-песчаной черепицей и т. д.

Необходимо отметить еще одно немаловажное качество технологии санации старых асбестоцементных кровель при помощи теплоизоляционных элементов IsoBouw Sparitex. С ее помощью можно выполнять санационные работы "стихийно", не имея в наличии общего плана кровли и чертежей ее отдельных узлов. Проведение ремонтных работ можно начинать с любого участка крыши. К старому кровельному покрытию крепятся теплоизоляционные плиты. Далее повторяются все этапы описанной выше технологии. Кстати, санация крыш на основе элементов IsoBouw Sparitex делает возможным не только комплексное проведение ремонтных работ, но и реконструкцию локальных участков кровли.

Кроме рассмотренной технологии, существуют и другие, более сложные варианты санации наклонных крыш при помощи теплоизоляционных элементов IsoBouw Sparitex. Например, при реконструкции черепичных кровель, отслуживших свой срок, поэтапно выполняется снятие старого кровельного покрытия. На "оголенные" участки укладываются теплоизоляционные элементы, которые крепятся к обрешетке при помощи металлических дюбелей. Разборка старого кровельного покрытия и устройство нового покрытия проводятся параллельно. Недостатком такой технологии является то, что ее можно применять только в весенне-летний период года.

Паропроницаемая теплоизоляция

Микроклимат жилища зависит от многих параметров, в числе которых немаловажное место занимает воздухообмен. Согласно современным гигиеническим нормам, в жилых помещениях в течение часа должно "обновляться" от 50% до 100% объема воздуха. С учетом того, что "воздухообмен" через щели и неплотно заделанные швы в строительных конструкциях нежелателен из-за высоких теплопотерь, меняются и требования к ограждающим конструкциям. Иными словами, ограждающие конструкции должны быть воздухо- и паропроницаемыми, но в то же время обладать низким коэффициентом теплопередачи. Эти требованиям соответствует еще один продукт фирмы "IsoBouw Daemmtechnik GmbH" - пенополистирольные теплоизоляционные плиты IsoBouw S-Diff. Эти плиты, применяемые для утепления наклонных крыш, хорошо пропускают воздух, но в то же время защищают кровлю от переохлаждения и воздействия влаги. Плиты IsoBouw S-Diff имеют двухстороннее водоотталкивающее покрытие из предварительно напряженного полотна. Они устанавливаются над стропилами и соединяются между собой в шпунт и гребень. Применение теплоизоляционной системы IsoBouw S-Diff позволяет создать оптимальный микроклимат помещения при одновременном снижении затрат на его отопление.

Адрес фирмы: "IsoBouw Daemmtechnik GmbH", Richard-Wagner-Strasse 11, D-70184 Stuttgart, Deutschland, тел. (0711) 164430, факс (0711) 1644341.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость