Возрождение несвижского замка




С 2 по 20 августа в г. Несвиже проходил молодежный студенческий экологический лагерь "Альба-парк-98", организованный Белорусской ассоциацией студентов-архитекторов, Центральным комитетом Белорусского союза молодежи и отделом по делам молодежи Несвижского исполкома при помощи Госкомитета по делам молодежи Республики Беларусь.

Всем известны такие достопримечательности Несвижа, как замок Радзивиллов, старинный парк, фарный костел и уцелевшая башня бернардинского монастыря. Мало кто из многочисленных приезжающих в Несвиж туристов попадает на противоположный конец города где находится парк "Альба", который когда-то был загородной резиденцией князей Радзивиллов. Об истории парка можно рассказать, что заложен он был Радзивиллом Сироткой в 16 веке. В то время он был первым садово-парковым комплексом не только на территории Беларуси, но и в Европе. На площади в более чем 300 га располагались эрмитаж, деревянный дворец - Консоляция, итальянский и английский сады. Позже были выстроены огромный зверинец и ферма в голландском стиле. В оранжереях выращивались цитрусовые, грецкий орех и розмарин.

В 1812 году основные сооружения парка были разрушены. Постепенно "Альба" начала приходить в упадок. Насаждения парка приняли вид лесопаркового массива. Сейчас о величии бывшей резиденции дают представление лишь некоторые элементы композиции. Просматривается сложная водная система многочисленных искусственных водоемов и каналов, созданных в бассейне реки Уши. В основе композиции лежит небольшой круглый водоем с островом в центре, от которого радиально расходятся 8 каналов. Последний раз прочистка парка проводилась в 30-е годы нашего столетия.

Главная цель летнего архитектурно-экологического лагеря "Альба-парк" - возрождение этого уникального объекта, очистка его от самосевов и мусора. Территория парка огромна, и очистить ее за одно лето невозможно.

В прошлом году были расчищены центральный канал, главная аллея, ведущая к острову и несколько полян. Этим летом в лагере участвовало уже около 100 студентов практически из всех городов и вузов Беларуси. Объем работы был увеличен: 2 бригады студентов-архитекторов работали на замковом валу, расчищая его от самосевов, высохших деревьев и кустов, что значительно улучшило вид на замок. Также были расчищены пляж и часть старого парка вдоль озера. Сейчас в парке расположен санаторий, но, как говорит главный архитектор города Несвижа Вадим Дражин, в ближайший год будет разработана проектная документация для реставрации замка, который станет филиалом Национального художественного музея, а время от времени будет использоваться как резиденция Президента Республики Беларусь.

Разумеется, для возрождения такого бесценного объекта одного или нескольких лагерей один раз в год будет мало. Но уже готовится проект реставрации парка. Кроме того, одной из целей лагеря было привлечение общественности города к данной проблеме. На субботники, проводимые Несвижским горисполкомом, выходят школьники и рабочие предприятий, организаций и учреждений города. Очевидно, что примеры волонтерского труда не пропали даром.

Конечно, провести такой лагерь было бы невозможно без серьезной спонсорской помощи. В этом году спонсорами выступили Министерство здравоохранения РБ, Несвижский райисполком, Госкомитет по делам молодежи РБ, архитектурный факультет БГПА, Комитет по делам молодежи Несвижского Миноблисполкома, несвижское отделение АО "Приорбанк", АП "Крыница", Клецкий лесхоз и несвижская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В следующем году предполагается, что в лагере примут участие около 160 человек, включая студентов не только из Беларуси, но и из Литвы, Украины, Польши и России.

Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость