Монолит примеряет упруго-эластичную одежду




Возведение монолитных участков преимущественно сборного перекрытия из многопустотных плит является трудоемким процессом и часто не обеспечивается качеством лицевых поверхностей потолка. В практике строительства применяют в основном деревянные щиты или индивидуальную опалубку из отдельных досок с временными неиндустриальными подпорками. Основными недостатками существующей технологии являются, во-первых, низкое качество лицевой поверхности, выражающееся в том, что забетонированная часть выступает за низ плит перекрытия, наблюдаются местные неровности, наплывы бетона; во-вторых, высокая трудоемкость опалубочных работ как на стадии возведения, так и при распалубке; в третьих, невысокие оборачиваемость индивидуальной деревянной опалубки и ее долговечность, а также высокая адгезия к бетону.

В БелНИИС в творческом содружестве с КПП "Минскпромстрой" (С. В. Капитонов) была разработана и внедрена в практику строительства новая облегченная щитовая опалубка системы Модостр для монолитных участков перекрытия. Задача состояла в том, чтобы для монолитных участков между плитами перекрытия с широкой гаммой размеров от 50 до 15 000 мм предложить опалубку, обеспечивающую качество лицевых поверхностей монолитного бетона. Они, по крайней мере, не должны выступать за низ соседних плит. Сложность проблемы состоит и в том, что сборные плиты перекрытия имеют продольные искривления. Строительный подъем, а также любые местные неровности или выступы не позволяют плотно прижать опалубочный щит к плите. Кроме этого, необходимо обеспечить и крепление щитов под технологические нагрузки от бетона, арматуры и оборудования.

Предложен совершенно новый опалубочный щит с двухслойной упруго-эластичной палубой. Для монолитных перекрытий деформативность опалубочного щита под нагрузкой при бетонировании не должна превышать 1/500 его пролета. В качестве аналога принята опалубка Модостр-комби. С целью снижения веса и учета нагрузок, возникающих при бетонировании, разработана совершенно новая рамная облегченная конструкция каркаса щита. Упругость палубе придает водостойкая, преимущественно импортная фанера. Лицевой слой палубы выполнен из эластичного материала - микропористой резины, который и обеспечивает плотное прилегание палубы к плитам перекрытия. В этой опалубке принята концепция поддержки и крепления щитов с помощью телескопических стоек и ригельных балок. Телескопические стойки, хорошо известные по их применению при возведении сборно-монолитных каркасных зданий, формируют опорную систему и позволяют плавно (0-75 мм) и ступенчато через 75 мм регулировать высоту стойки до нужной отметки. В этой системе впервые применена металлическая ригельная решетчатая балка с деревянным вкладышем, позволяющим осуществлять временную фиксацию элементов гвоздями, что очень важно. Опалубка впервые внедрена КПП "Минскпромстрой" в текущем году при строительстве жилого здания в городе Минске. В зависимости от геометрических размеров монолитных участков перекрытия в плане может быть применено несколько схем опалубки и опорной оснастки. При ширине монолитных участков 600-1400 мм используется двухрядная система телескопических стоек.

Сборку опалубки необходимо производить в такой последовательности: сначала телескопические стойки вставляют в треноги и фиксируют зажимом в вертикальном положении, затем укладывают в оголовки стойки решетчатые балки, после чего раскладывают на балки щиты вплотную друг к другу и плотно их прижимают к перекрытию с помощью регулировочных винтов стоек.

Усилие прижатия щитов к плитам перекрытия определяется технологическим расчетом. При этом местные выступающие из плиты перекрытия включения и неровности обжимаются эластичным покрытием палубы, обеспечивая качественную поверхность бетона, которая не выступает за низ плит. Кроме этого, обеспечивается плотное прилегание вдоль плиты перекрытия в соответствии со стрелой подъема плиты.

Распалубка монолитных участков должна производиться при достижении бетоном не менее 50% проектной прочности и последующей подстраховки стойками до набора бетоном не менее 70% прочности. Распалубка производится в последовательности, обратной сборке.

Для монолитных участков шириной от 50 до 600 мм рекомендуется применять один ряд Т-образных телескопических стоек с треногами.

Опалубливание щелевых участков перекрытий шириной до 200 мм можно производить также с помощью стойки с обычным оголовком. Как видим, опалубка весьма универсальна и гибка. Она вполне применима для бетонирования монолитных участков других конфигураций.

Качество лицевых поверхностей бетона, надежность и безопасность оснастки может быть обеспечена при правильном технологическом расчете таких параметров опалубки, как шаг ригельных балок, шаг установки телескопических стоек, дополнительное усилие прижатия щитов к плитам перекрытия и характер его влияния на расстановку стоек, а также крутящий момент и усилие на регулировочном винте стойки.

Михаил МАРКОВСКИЙ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость