От опалубокдо быстросборных коттеджей


Строительные изделия из натуральных природных материалов приобретают все большую популярность из-за своей экологичности и качества, проверенного временем. К таким изделиям относятся и плиты из прессованной древесины, изготавливаемые немецкой фирмой "Kunz GmbH & Co.", которые имеют широкую область применения.

Плиты plysoc для строительных опалубок

Эти плиты, изготавливаемые методом прессования под высоким давлением, в процессе производства приобретают гомогенную структуру. Плиты отличаются высокой прочностью и долговечностью. Поскольку изделия производятся из натуральной древесины, они целиком и полностью отвечают экологическим требованиям. В качестве связующего вещества при прессовании плит используется специальный полиуретановый состав, благодаря которому сохраняется природная структура древесины. В принципе для изготовления плит могут применяться и отходы деревообрабатывающего производства. Панели plysoc не препятствуют диффузии водяного пара, но в то же время обладают водоотталкивающей способностью.

Плиты plysoc имеют широкую область применения. Одно из наиболее перспективных направлений их использования - изготовление опалубок для бетонирования. В этом случае большую роль играют такие преимущества плит, как минимальная деформативность и способность воспринимать высокие нагрузки. Как показала практика, при использовании опалубок из плит plysoc получается идеальное качество поверхности бетона. Еще одним преимуществом таких опалубок, которое оценили в первую очередь архитекторы, является малое количество стыков в конструкции - большеразмерные плиты из прессованной древесины позволяют достичь оптимального результата.

Благодаря интенсивным научным исследованиям, проводимым фирмой "Kunz GmbH & Co." появилась еще одна разновидность опалубочных конструкций - система KFS, представляющая собой сочетание древесины и бетона. В таких конструкциях необходимое расстояние между стенками опалубки фиксируется при помощи специальных элементов, усиленных стекловолокном. При бетонировании эти элементы сохраняются в толще отлитых конструкций. Таким образом, повышается прочность бетона и улучшаются его теплоизоляционные качества. Еще одним преимуществом системы KFS является то, что каждый ее вариант моделируется при помощи компьютерной программы. Система легко монтируется и способна служить долгое время.

Другие варианты применения плит plysoc

Кроме опалубочных конструкций, плиты plysoc (или, вернее, их многочисленные модификации) могут использоваться в качестве материала для наружной и внутренней отделки. Так, плиты plysoc film применяются для облицовки стен и потолков. Поскольку изделия с двух сторон покрыты толстым слоем меламиновой бумаги, достигается надежная защита стен и перекрытий от влажности.

Плиты plysoc life используются для возведения наружных стен и внутренних перегородок при строительстве коттеджей. Эти изделия имеют ряд особенностей. Они создают благоприятный микроклимат в помещении, регулируя в нем температуру воздуха и уровень влажности. На такие плиты легко наносится штукатурка или наклеиваются обои.

Еще одна разновидность изделий из серии plysoc - плиты plysoc floor используются при изготовлении ламинатных полов. Плиты играют роль несущего слоя пола, который воспринимает все основные нагрузки. Решить проблемы защиты от влажности позволяет подстилающий слой из пенополиуретана.

Для тех областей, где строительные конструкции подвергаются повышенным механическим нагрузкам, рекомендуются плиты plysoc trans, поверхность которых особенно устойчива к образованию трещин. Плиты plysoc semper, представляющие собой комбинацию прессованной древесины и материалов на полиуретановых связующих, сочетают в себе преимущества обоих продуктов.

Адрес фирмы: "Kunz GmbH & Co.", im Buehlfeld 1, D-74415 Gschwend, Deutschland, тел. (07972) 69-0, факс (07972) 5074.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике опалубка

©1995-2024 Строительство и недвижимость