Где растут розы




18 сентября Минжилкомхоз Беларуси провел республиканский семинар, на котором был изучен опыт работы по выращиванию древесно-кустарниковых и других видов продукции для озеленения населенных пунктов республики на примере САП "Минскзеленстрой". На семинаре определены меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства республики.

В настоящее время в Беларуси общая площадь городских земель в пределах городской черты составляет около 200 тыс. га, в том числе общая площадь всех зеленых массивов и насаждений - около 40 тыс. га (20% от общей площади), или вдвое меньше, чем установлено нормами СНиП. Для того чтобы достигнуть нормативного уровня, необходимо удвоить площади озеленения городов. Поэтому увеличение объема выращивания посадочного материала для этих целей не вызывает сомнений. Кроме того, для того чтобы города имели приглядный внешний облик, важен ассортимент выращиваемого посадочного материала декоративно-кустарниковых пород. В настоящее время организации системы ЖКХ имеют 10 питомников общей площадью около 800 га, что дает возможность ежегодно выращивать более миллиона саженцев. Это могло бы удовлетворить потребность в посадочном материале населенные пункты республики.

Однако с уменьшением финансирования на озеленение городов и горпоселков за последние годы в республике ежегодно высаживается около 240 тыс. шт. саженцев. Невостребованный посадочный материал перерастает и подлежит выкорчевке. Кроме того, Минская область вообще не имеет питомников, а Витебская область - лишь 2,4 га. Указанные области приобретают посадочные материалы в питомниках лесного хозяйства, и эти материалы зачастую имеют низкое качество и недостаточный ассортимент.

Поэтому на семинаре был поднят вопрос о ежегодном планировании выращивания посадочного материала согласно заявкам городских хозяйств республики.

В ходе семинара его участники познакомились с положительным опытом работы минчан в сфере выращивания и реализации посадочного материала в Минске и других городах республики. Что касается расширения ассортимента, то представители Центрального ботанического сада на семинаре проинформировали присутствовавших о современных древесно-кустарниковых растениях, о декоративных малораспространенных многолетниках. На семинаре много времени было отведено проблемам интегрированной защиты сеянцев в древесных питомниках.

Лучшими предприятиями по выращиванию посадочного материала среди спецсовхозов Беларуси являются "Цветы Прибужья" (г. Брест), "Неманское" (г. Гродно), "Рыщицы" (г. Слоним), САП "Минскзеленстрой". К этим предприятиям обращаются за приобретением посадочного материала хозяйства Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областей. В питомниках этих предприятий выращиваются более 30 видов саженцев деревьев и кустарников (ель европейская, тополь китайский, дуб красный, пихта, туя, ясень, самшит, барбарис и др.).

Особое внимание в последние годы уделяется развитию питомника в САП "Минскзеленстрой". В настоящее время здесь строится производственная база, где будут размещены складские помещения для хранения семян, саженцев, цех по производству корзин, бытовые и административные помещения, боксы для хранения и ремонта техники. Хозяйство занимает площадь в 10 га - для выращивания маточного посадочного материала. Территория питомника огораживается забором, производятся работы по устройству стационарного орошения, для этого построен пруд с площадью зеркала 1 га. Обмен мнениями об озеленении городских населенных пунктов республики должен дать положительный результат. Это сейчас особенно актуально, так как началась активная работа по выполнению постановления правительства "О проведении ежегодного республиканского смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь".

Подробности читайте в следующем номере.

Владимир КИНЧИКОВ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость