О специфике частей


Выступление архитектора А. А. Бельского, лауреата премии Совета Министров СССР, подвело итог пленарного заседания конференции "Архитектура Новополоцка: вчера, сегодня, завтра".

С течением времени в Новополоцке исчезнут сосны, сегодня разгораживающие ул. Молодежную и берег Западной Двины. Можно предположить, что на существующей основе в будущем вырастут не один, а два образа города. Один, понятно, внутри городских кварталов, вдоль улиц Новополоцка. Второй градостроительный резерв - это берег.

Когда в Новополоцке начнется качественное преобразование "второй архитектуры" (витрины, пластика, живопись, озеленение, малые формы), начнется развитие объемов существующих зданий, то возникающая при этом новая визуальная информация по сравнению с существующими городскими фасадами и силуэтами по крайней мере удвоится. Тогда впечатления идущего по городу будут сродни впечатлениям странника, пересекающего плоскогорье ввиду отдаленных вершин.

Если этого преобразования не регулировать, есть опасность возникновения хаоса.

Даже при условии высокого качества выполнения каждого отдельного здания, применения при этом хороших материалов, мы вполне можем утратить специфику частей линейного города. Сегодня части эти видны отчетливо, и данного факта нечего стесняться.

Процесс создания 1-го микрорайона был чисто орнаментальным, он напоминал орнамент на плоскости, следующие же микрорайоны получали какой-то интерьер, какие-то глубинные перспективы. В конце концов и дворы, и дома стали тяготеть к определенному укрупнению, но композиция их всегда осмысливалась. Поэтому можно говорить о существовании специфики частей.

На самом деле Новополоцк никогда не был сухим, скучным городом. Даже пионерный барачный поселок, при всей тогдашней бедности, обладал элементами разнообразия (и структуры застройки, и образов жилья). По своему хороши и такие элементы, как НПЗ и коттеджные застройки; иное дело, что можно рассуждать о качестве их выполнения. Я не верю в необходимость закрывания хорошо выполненной коттеджной застройки какими-то 3-этажными зданиями. Станет ли в этом случае городская архитектура более информативной?

Да, во всем, что касается застройки Новополоцка, следует соблюдать специфику частей, но делать это становится все труднее и труднее.

Например, мы стараемся по возможности повсеместно вытеснять асфальт мощением, но порой и приемы и средства во всех случаях, к сожалению, одни и те же; это, разумеется, технологично, но оригинальность вновь утрачивается. Где-то ведь может быть применена и брусчатка?

Во всех случаях необходимо помнить, что Новополоцк может быть достаточно специфичным и в целом, и в своих отдельных частях.

...Вообще центры городов могут быть самыми разнообразными. Есть города, центры которых представляют собой как бы полный набор - ни прибавить, ни отнять. Есть центры городов чисто потребительские, утилитарные. По-хорошему, так пусть в городе изначально будет несколько центров - жизнь покажет, какой из них реально главнее!

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость