«Золотое звено» — в поле пристального внимания архитекторов


Выступление главного архитектора института "Витебскгражданпроект" В. П. Андаралова, прозвучавшее 28 августа на конференции "Архитектура Новополоцка: вчера, сегодня, завтра".

Говоря "Новополоцк", мы обязательно подразумеваем и Полоцк. Говоря "Полоцк", мы имеем в виду неразрывную общность Новополоцка и Полоцка как единого города. Размещение Новополоцка еще со времен первых палаток привязывалось к инфраструктуре Полоцка.

Трудно переоценить тогдашнее влияние Полоцка как духовного, культурного центра. Но были периоды, когда роль центра влияния одного города на другой переходила от Полоцка к Новополоцку и обратно.

Города эти развивались каждый по своим законам. Новополоцк на первых порах так или иначе копировал Полоцк, потому что тогда на первый план выдвигались производственные вопросы. Когда же вопросы эти были решены и на первый план вышли вопросы проживания, вопросы создания селитебной зоны, Новополоцк в своем развитии получил мощный импульс за счет промышленной программы. Соответственно достаточно мощным был заданный масштаб селитьбы.

Программа застройки положенных тогда пределов, контуры которых приближаются к границам Полоцка, ныне близится к концу. Говоря о Новополоцке, мы видим современный город, говоря о Полоцке - цитадель славянизма и славянской культуры. Поэтому функции Полоцка своеобразны, и их не следует простирать далее определенных границ. Полоцк как исторический центр должен иметь свой масштаб, свой колорит и свою задачу. Но влияние Новополоцка в определенное время было настолько велико, что укрупненный масштаб его как нового социалистического города перемахнул десятки деревень и докатился до стен Святой Софии.

Чисто механическое совмещение двух составляющих города неправомерно теоретически, и не только теоретически.

Что собой представляет упомянутая мной пограничная зона между Полоцком и Новополоцком? Это то место (строители-путейцы называют это "золотым звеном"), к которому мы сегодня уже подходим при застройке и Полоцка и Новополоцка. Пока обе застраиваемые территории - самостоятельные. Но близится время, когда "золотое звено" должно будет начинать согласовываться с застройкой как одного города, так и другого. (И поэтому находиться в поле пристального внимания архитекторов.)

Трудно согласиться с тем, что созданию общегородского центра препятствует распадение окружающей одну из улиц застройки на ряд мелких центров. Развитие частей города происходит неодновременно, и каждый очередной период времени порождает свои задачи. Можно говорить о центре - символе нового Полоцка, символе слияния двух эпох. Создание подобного центра невозможно осуществить без кооперации. Ведь возведение таких объектов, как, например, дворец спорта, мощный стадион, супермаркет, в настоящей экономической ситуации не под силу ни одному из городов в отдельности. Главное - осознание необходимости формирования такого центра.

Для того чтобы не испортить и не усложнить идею слияния, следует чрезвычайно бережно относиться к генплану. Река, являясь главной осью будущего образования, предопределяет идею его создания и стратегию реализации этой идеи. Аналогичные предпосылки содержит и генплан. Все это должно учитываться сегодня при создании очередных проектов застройки.

Полагаю, что сложнейшая задача создания подобного центра не может быть решена силами отдельного проектного института. Для этого потребуется объединение творческих усилий территориального и территориально-регионального институтов, то есть "БелНИИПградостроительства" и "Витебскгражданпроекта". К сожалению, сегодня на должном уровне не ведется практическая работа по застройке центра Полоцка. Возможно, дело в неверной постановке задачи.

Хотя, бесспорно, высок существующий как в Полоцке, так и в Новополоцке потенциал предпосылок к реконструкции.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость