«Полосатый слон» на строительном рынке




Материалы немецкой фирмы "Caparol", отмеченные запоминающимся знаком "полосатый слон", появились на отечественном рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать доверие профессионалов в области строительства. Основные свойства как наиболее популярных, так и совершенно новых продуктов "Caparol" приводятся в этой статье.

Фасадные краски

Для отделки фасадов фирма "Caparol" предлагает широкую гамму материалов, каждый из которых предназначен для решения конкретных задач, возникающих при новом строительстве или ремонте. Основными группами продуктов являются акрилатные фасадные краски, дисперсионные краски, краски на основе полимерных смол, материалы на основе силоксановых смол и силикатные материалы. Каждый вид красок применяется на определенных подосновах и имеет свои особенности нанесения. Но есть нечто общее, что объединяет все краски "Caparol" для наружной отделки, - возможность получения долговечного и качественного фасадного покрытия. Это подтверждается не только многолетним зарубежным опытом применения красок "Caparol", но и свежими примерами из отечественной строительной практики. Только в этом году фасадные краски "Caparol" были использованы при отделке таких значимых объектов, как центральные ворота стадиона "Динамо" и здание гостиницы "Свислочь" в Минске, Фарный костел в Гродно, здание Брестского облисполкома.

Как видно из этого перечня, материалы "Caparol" подходят для самых различных объектов, включая памятники архитектуры. Санация зданий, представляющих историческую и культурную ценность, - вообще тема для отдельного разговора. Один из наиболее показательных примеров в этой области - реставрация Брандербургских ворот в Потсдаме, которая проводилась с 1991 по 1994 год. Перед реставраторами стояла задача восстановить исторический цвет объекта. Кроме того, предъявлялось требование высокой паропроницаемости покрытия. Это задача усложнялась за счет того, что новое покрытие должно было наноситься на различные подосновы - известковую штукатурку, старый и новый песчаник, металлические детали. Оптимальным вариантом для решения этой проблемы были признаны силикатные материалы "Caparol". Старая штукатурка была удалена с поверхности ворот частично машинным способом, а частично вручную. Материалы для отделки ворот были выбраны после тщательного анализа состояния и химической структуры подоснов. Для работы были привлечены наиболее авторитетные специалисты в этой области. В результате все четыре фасада ворот были покрашены силикатной краской Sylitol Reinsilikat-Farbe, поверхности из песчаника были предварительно обработаны грунтовкой Sylitol-Minera. Металлические детали были покрыты грунтовочным составом Disbon 481, а затем обработаны водоотталкивающим составом на основе эпоксидной смолы 2K-Epoxidharz-Grundierung. Таким образом, Брандербургские ворота получили новую жизнь.

Такое преимущество, как паропропускающая способность, характерно не только для силикатных красок. Этим качеством обладает и краска Muresko-plus на связующем из дисперсионой синтетической смолы и силоксана, предназначенная для получения высококачественных фасадных покрытий с гладкой или структурированной поверхностью. Силоксановые добавки, входящие в состав материала, обеспечивают оптимальную гидроизоляцию покрытия и одновременно с этим - его способность пропускать водяной пар и углекислый газ. Эти качества позволяют использовать краску Muresko-plus для обработки штукатурных покрытий с большим содержанием извести. При нанесении на шероховатые штукатурки краска Muresko-plus дает покрытие, которое в зависимости от консистенции повторяет или выравнивает структуру подосновы. Преимуществами данной краски является водоотталкивающая способность, устойчивость к истиранию, высокая кроющая способность и устойчивость к воздействию щелочей. Краска Muresko-plus имеет матовый блеск. Для получения необходимого оттенка она может подцвечиваться колеровочными красками "Caparol".

Материалы для внутренней отделки

Применение продуктов фирмы "Caparol" предоставляет большие возможности и для разно-образного оформления интерьера помещений. Новинкой в этой сфере является минеральная система Capaguarz, применяемая для отделки стен. В состав этой системы входят стеклообои Capaguarz со специальной пропиткой, связывающей частицы кварца, дисперсионный клей Capacoll GK и износостойкие тонкослойные шелковисто-матовые или шелковисто-глянцевые краски. Так как основание (стеклообои) и кварцевое покрытие по-разному впитывают краску, возникают интересные оптические эффекты - контрасты светлого и темного, контрасты матовых и блестящих поверхностей. Кроме эстетически привлекательного внешнего вида, система Capaguarz имеет целый ряд технических и эксплуатационных преимуществ. Система Capaguarz закрывает трещины и защищает подоснову от механических повреждений, отличается высокой устойчивостью к износу и воздействию дезинфицирующих средств, а также не препятствует диффузии водяного пара. В зависимости от типа применяемой краски система может быть трудновоспламеняемой или негорючей.

Технология работы с системой Capaguarz достаточно проста. После подготовки основы стеклообои наклеиваются на стену встык или внахлест. На влажные стеклообои наносится первый слой краски. После его полного высыхания наносится завершающее покрытие. При необходимости нового ремонта материал остается на стене и заново покрывается краской.

Не менее интересный оптический эффект дает применение декоративной системы Сapafloc. Такая система представляет собой многоцветное "хлопьевидное" покрытие, отличающееся высокой устойчивостью к износу. Благодаря высокой износостойкости система Сapafloc идеально подходит для объектов, стены которых подвергаются постоянным механическим нагрузкам: общественных зданий, офисов, школ, детских садов, залов ожидания и т. д. Система Сapafloc может наноситься на различные поверхности: прочные покрытия на основе грубого волокна, стеклообои, штукатурки на основе полимерных смол. Система состоит из "подстилающего" покрытия Сapaflok Coll, цветных чипсов Capafloc Chips и завершающего покрытия Capafloc Finish с матовым блеском. Водоразбавляемая клеящая масса Сapaflok Coll наносится при помощи валика или краскопульта. Чипсы напыляются краскопультом на еще влажное покрытие. После высыхания поверхность шлифуется нетканым материалом. Завершающий материал Capafloc Finish, наносимый валиком, позволяет достичь желаемого визуального эффекта. Полученное таким образом покрытие отличается светостойкостью, невосприимчиво к загрязнениям и обладает высокой абсорбирующей способностью.

Поверхность с интересной структурой позволяет получить материал Caparol Rauhfaser-farbe, относящийся к группе стойких к истиранию при соприкосновении с влажными предметами красок. Этот материал на основе синтетических смол имеет волокнистую структуру и используется в тех случаях, когда нужно получить фактурную поверхность.

Для колеровки материалов, то есть придания им нужного оттенка путем смешивания белой базовой краски и цветных пигментов, предлагаются специальные установки Сapamix. По сравнению с традиционным способом - перемешиванием красок вручную - применение установок Сapamix дает такие преимущества, как экономия времени, высокое качество и однородность смеси, возможность точного подбора оттенка краски при перекрашивании отдельных ремонтируемых участков. При помощи установок Сapamix можно получить более 15000 оттенков материала. Точность получения желаемого оттенка достигается за счет современных компьютерных технологий, на которых базируется работа установок. Оттенок смеси можно увидеть на экране монитора и в случае необходимости откорректировать его при помощи компьютера. В память компьютера также могут вноситься новые рецепты колеровки. Запрограммированная точность рецептуры позволяет также обеспечить безотходное производство.

Материалы группы Capatect

Теплоизоляционные системы Capatect получили известность в Беларуси после тепловой санации крупнопанельного жилого дома по проспекту Пушкина, 54 в Минске. Сейчас с их использованием ведется утепление других объектов, в частности здания Белагропромбанка в Бобруйске. Преимущества теплоизоляции хорошо известны. Достаточно привести только один факт: слой теплоизоляции толщиной в 1 см по своей энергосберегающей эффективности равносилен одному слою кирпича.

В тех случаях, когда в соответствии с противопожарными нормами требуется использование негорючих фасадных материалов, предназначена система утепления Capatect 100. Ее важнейшее преимущество - пожарная безопасность, что весьма актуально для условий Беларуси. С помощью системы Capatect 100 значительно снижаются потери тепла сквозь ограждающие конструкции, в результате чего сокращаются затраты на отопление здания и повышается комфортность жилища. Система также отличается высокой звукоизолирующей способностью. В зависимости от конструкции стены снижение уровня шума может достигать 5 дБ. Кроме того, при правильном подборе толщины теплоизоляционных плит водяной пар беспрепятственно проходит сквозь толщу стены без образования вредного конденсата. Еще одно немаловажное преимущество - система Capatect 100 защищена от атмосферных влияний. Слой теплоизоляции и водоотталкивающее наружное покрытие не позволяют атмосферным факторам воздействовать на несущую конструкцию стены, предотвращая тем самым ее повреждения. Разнообразие толщины, структуры и цвета штукатурного покрытия, толщины армирующего слоя, выбор штукатурного материала позволяют проектировщикам и строителям решить любую конкретную задачу, возникающую при утеплении фасадов.

Основой системы являются негорючие теплоизоляционные фасадные плиты Capatect из минерального волокна. В ее состав также входят клеяще-шпатлевочная масса Capatect 190 на минеральном связующем, обладающая высокой адгезийной способностью, и армирующая штукатурка Capatect-Armierungputz 133 на минеральном связующем, которая обрабатывается машинным способом. Теплоизоляционные плиты фиксируются на основе при помощи дюбелей Capatect SDM. В качестве армирующего полотна используется высокопрочная стеклоткань Capatect-Gewebe 650 с антищелочной пропиткой. Отделка утепленного фасада выполняется из минеральной структурной штукатурки Capatect-SI на силикатном связующем, которая отличается высокой диффузионной способностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, или облегченной минеральной штукатурки Capatect. Кроме того, в состав системы входят цокольные планки, монтажный комплект для установки этих планок, ленточные уплотнители швов, грунтовка для сильно впитывающих основ и выравнивающая краска для силикатных и облегченных минеральных штукатурок.

Альтернативным решением является система Capatect 600 на основе пенополистирольных плит, которая имеет меньшую стоимость, но из-за действующих в республике противопожарных норм может применяться только на зданиях небольшой этажности.

Материалы группы Disbon

Группа Disbon включает в себя самые различные продукты, начиная от материалов для устройства наливных полов, защиты и ремонта бетона и заканчивая материалами для ремонта кровли и герметиками.

Для промышленных полов с бетонными или цементными основаниями предлагается универсальное покрытие Disboxid 464 EP-Decksiegel. Этот материал на базе двухкомпонентной эпоксидной смолы образует гладкое ровное покрытие, способное выдерживать высокие механические и химические нагрузки. В то же время покрытие не является скользким, что идеально подходит для промышленных цехов. Благодаря многообразию вариантов устройства покрытия (применению тех или иных материалов, изменению толщины слоев и т. д.) могут быть достигнуты любые требования по прочности. В зависимости от конкретной области применения и предъявляемых требований покрытие может состоять из различных слоев: основного слоя из эпоксидной смолы или эпоксидной смолы, смешанной с кварцем, промежуточного слоя и заключительного покрытия, которое может быть саморазравнивающимся. Нижний слой покрытия может скрывать неровности подосновы.

Для предприятий пищевой промышленности идеально подходят наливные эпоксидные полы Disboxid 430 EP-Schicht NMI. Они настолько гигиеничны, что пищевые продукты могут находиться в прямом контакте с такими полами. В этом отношении полы Disboxid 430 EP-Schicht NMI намного превосходят традиционные материалы для полов, например керамические покрытия, которые, несмотря на регулярную очистку, все равно не могут обеспечить стопроцентную защиту от бактерий. В процессе твердения полы Disboxid 430 EP-Schicht NMI приобретают "сетчатую" молекулярную структуру, которая не контактирует с такими химически активными веществами, как кислоты, алкоголь и т. д. А гладкая и ровная поверхность пола не дает скапливаться бактериям и вредным микроорганизмам. Полы Disboxid 430 EP-Schicht NMI могут иметь различную механическую прочность в зависимости от использования тех или иных слоев в конструкции.

Интересны по своим строительно-техническим и эксплуатационным свойствам и материалы для ремонта и обновления кровельных покрытий. Три наиболее перспективных для отечественного рынка разновидности таких материалов - это покрытия для шифера, битума и металла.

На кровельную поверхность наносится грунтовочный состав Disboroof 410, который связывает пыль, грязь и частицы асбеста, накопившиеся на кровле. После этого кровля покрывается составом Disboroof 412, который отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным атмосферным воздействиям (включая агрессивные вещества, находящиеся в воздухе) и ультрафиолетовому излучению, не препятствует диффузии водяного пара при своей полной водонепроницаемости, может работать в широком температурном диапазоне и легко наносится.

Значительно снизить затраты на санацию плоских битумных крыш позволяет материал Dis-boroof 414, который с успехом заменяет новые слои рубероида, особенно в местах стыков кровельного материала с конструкциями вентиляционных шахт. Материал позволяет восстановить гидроизолирующую способность кровельного ковра и защитить нижние слои кровли от неблагоприятных атмосферных воздействий. Состав Disboroof 414 наносится на битумную кровлю в два слоя. После высыхания он образует водоустойчивое покрытие, отличающееся большой прочностью на растяжение и способное работать в широком температурном диапазоне. Такое покрытие не боится вредных атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения, надежно и долговечно.

Для металлических крыш предлагается состав Disboflex 480, который наносится на очищенную кровлю методом напыления в два слоя. Материал отличается коррозионной устойчивостью и высокой прочностью на растяжение. Покрытие Disboflex 480 сохраняет свои эксплуатационные качества даже при длительном воздействии влаги и агрессивных химических веществ.

Строительные и отделочные материалы, о которых шла речь, составляют только малую часть продукции фирмы "Caparol". Более подробная информация о различных материалах и конкретных строительных проблемах, решаемых с их помощью, будет дана в следующих публикациях "СиН".

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость