«Будпрагрэс-98»: выставка готова к работе


21 сентября в Минске открывается крупнейшая в Беларуси международная строительная выставка "Будпрагрэс-98". Это большое событие в строительном деле республики. Выставка заинтересовала специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. Девиз выставки 1998 года: "Строительной продукции - качество, энерго- и ресурсосбережение!".

Международная специализированная выставка "Будпрагрэс-98", которая проводится выставочной компанией "Минскэкспо" и Министерством архитектуры и строительства, является 6-й по счету и берет свое начало в 1993 году. Из года в год растет число ее участников, и к настоящему времени она превратилась в самую крупную строительную выставку Беларуси.

Так, например, если в 1995 году в выставке участвовало более 170 фирм из 18 стран, в том числе из Беларуси - 102, то в 1996 году в ней приняло участие более 200 фирм из 14 стран, в том числе из Беларуси - 134. В прошлом году в выставке участвовало 216 фирм из 12 стран (13 фирм из России, 15 - из Прибалтики, 13 - из Польши, 7 - из Германии, 2 - из Швеции, по одной - из Австрии, Финляндии, Бельгии, Лихтенштейна, Словакии, Молдовы). Все участвующие в выставке фирмы и организации разместили свою продукцию в 165 павильонах и заняли более 2600 м 2 закрытой и 470 м 2 открытой выставочной площади.

В прошлом году на коллективном стенде Минстройархитектуры работали 37 организаций и предприятий. Среди них научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, производители строительных материалов и конструкций.

Многие экспоненты стали постоянными участниками выставки "Будпрагрэс". Так, 3 года подряд в ней участвуют 29 фирм и 43 - по два года.

Строительство в Беларуси является приоритетным направлением развития экономики. Результаты работы строительной отрасли в первом полугодии 1998 года впечатляют. За счет выделяемых государством значительных инвестиций увеличилось строительство жилья, растут темпы строительства объектов соцкультбыта и промышленности, выполняются задания по другим видам строительства. Доля экспорта строительных материалов и конструкций составила более 20% от общего объема выпуска продукции и значительно увеличилась по сравнению с таким же периодом прошлого года. Основными рынками сбыта строительных материалов (до 85%) являются регионы России. Выполняется программа жилищного строительства на селе. Активизация строительного дела требует большего количества стройматериалов, механизмов, услуг. И строительные выставки помогают специалистам найти необходимые материалы и изделия.

Интерес к выставке со стороны потенциальных экспонентов настолько возрос, что все выставочные площади были распределены задолго до ее открытия (так, по состоянию на 5 мая 1998 года закрытые выставочные площади были заняты под экспозицию на 95%). Из-за большого наплыва посетителей на один день был продлен срок ее работы. Организаторы выставки для удовлетворения всех заявок создали дополнительно несколько временных павильонов.

Главная цель выставки заключается в популяризации новых технологий, материалов, оборудования, в поисках новых партнеров и заказчиков, в обмене опытом, широком информировании о достижениях в строительстве как посетителей, так и экспонентов.

Тематика выставки очень обширна: современное проектирование зданий и сооружений, строительные и отделочные материалы, инженерное оборудование, теплозащита и изоляционные материалы, автоматизированные системы управления технологическими процессами, инструмент, коммунальные услуги и др.

На выставке будут представлены проектные решения и технологии строительства, утеплители и звукоизоляционные материалы, оборудование для вентиляции и кондиционирования, сантехника, системы отопления, кровельные материалы, дверные и оконные блоки, краски, лаки и строительные клеи, облицовочная плитка, напольные покрытия, в том числе паркет, и др.

Свою продукцию и разработки выставят многие предприятия и организации Минстройархитектуры на коллективном стенде площадью 250 м 2.

Стабильно в выставке "Будпрагрэс" участвуют не только белорусские организации и предприятия, но и фирмы из государств ближнего и дальнего зарубежья. В 1998 году в ней принимают участие более 200 фирм из таких стран, как Бельгия, Германия, Литва, Лихтенштейн, Польша, Россия, Швеция, Финляндия, Франция, Эстония. Отрадно то, что значительно выросло число российских фирм и предприятий строительной отрасли. В этом году число участников не уменьшилось.

В рамках выставки предусматривается провести: 22 сентября - семинар-встречу деловых кругов строительного бизнеса Беларуси и Германии; 23 сентября - научно-практический семинар "Обеспечение качества в строительстве", на котором специалисты будут ознакомлены с основными направлениями обеспечения качества строительства на современном этапе, сертификацией, аккредитацией лабораторий неразрушающего контроля, приборами контроля качества и др.; 24 сентября - семинар "Развитие жилищного строительства в Республике Беларусь" и семинар по энергосбережению.

Организаторы выставки желают всем участникам и посетителям плодотворной работы, установления новых и закрепления имеющихся деловых контактов, заключения взаимовыгодных контрактов.

Выставка приглашает посетителей.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость