Темпы строительства надо сохранить




За последнее время проблемы строительства в республике неоднократно рассматривались на различных заседаниях и совещаниях в органах государственного управления, появились новые законодательные и нормативные акты. Государство все больше выделяет средств на сооружение жилья, объектов соцкультбыта и промышленности. Поэтому выставка "Будпрагрэс-98" удачно вписывается в строительные события последних месяцев. Сегодня мы публикуем интервью с заместителем премьер-министра Геннадием Васильевичем НОВИЦКИМ, посвященное этому событию.

- Геннадий Васильевич, белорусских и зарубежных участников выставки интересует состояние строительного дела в Беларуси. Расскажите, пожалуйста, об итогах работы отрасли в текущем году.

- Объем инвестиций в основной капитал за 8 месяцев 1998 года достиг 48,7 трлн рублей и возрос по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 27,5%. Все это позволило предприятиям и организациям строительного комплекса выполнить задания, предусмотренные важнейшими параметрами прогноза социально- экономического развития Республики Беларусь.

За счет всех источников финансирования введено в действие более 1,5 млн м2 жилья, что выше уровня января-июля 1997 года на 21,5%, в том числе в сельской местности 333 тыс. м2, прирост составил 35,4%.

Внешнеторговый оборот отрасли составил 5601,5 млрд рублей, или 133,5 млн долларов США. Экспорт строительной продукции возрос на 21% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 2764,7 млрд рублей. Экспорт строительных услуг составил 1150,1 млрд рублей, или 32,1 млн долларов США (рост по отношению к соответствующему периоду прошлого года - 110,1%).

По итогам работы предприятий и организаций строительного комплекса за 8 месяцев текущего года темп роста объема продукции промышленности строительных материалов составил 20%. Получен существенный прирост по всей важнейшей номенклатуре материалов и изделий, в том числе цемента на 10,6%, мягких кровельных материалов - на 18,3, стеновых материалов - на 14,1, керамических плиток - на 15,2, щебня - на 16,4, линолеума - на 12,1, стекла листового - на 13,1%.

- Недавно состоялось совещание у Президента Республики Беларусь по вопросам жилищного строительства. Какие основные оценки даны Президентом и какие поставлены задачи?

- Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в заключительном слове отметил: "Достигнутые темпы по возведению жилья надо сохранить, чего бы это ни стоило, потому что нет жилья - нет и государства". Это и оценка, это и задачи на перспективу. Несколько цифр. В 1995 году ввод жилья в эксплуатацию составил 1900 тыс. м2 общей площади. С принятием известных указов Президента Республики Беларусь, направленных на развитие жилищного строительства, начался рост. В 1997 году было построено 3332 тыс. м2 жилья. Это в 1,7 раза больше, чем в 1995 году, а в 2000 году планируется построить 5200 тыс. м2, при этом в сельской местности - 1560 тыс. м2.

Результаты работы за 8 месяцев свидетельствуют, что задание по строительству жилья 1998 году, равное 3825 тыс. м2, будет выполнено.

- Геннадий Васильевич, каждый участник выставки хочет найти заказчика, посетители приходят, чтобы приобрести необходимые товары. Исходя из перспектив развития строительства, будет ли спрос на предлагаемые товары?

- Растут инвестиции, растет потребность в продукции строительного комплекса.

Отрадно отметить, что от выставки к выставке растет как количество, так и качество выставляемой зарубежной продукции. Это влияет и на улучшение качества отечественной продукции.

На выставке представлены высококачественные отечественные материалы и изделия, выпускаемые нашими предприятиями.

В их числе керамическая облицовочная плитка Минского ОАО "Керамин" и ОАО "Брестский КСМ", кровельные материалы АО "Кровля" (Осиповичи), минеральная вата и линолеум АП "Гомельстройматериалы" и ГПП "Березастройматериалы", лицевой керамический кирпич Обольского керамического завода, легкие металлоконструкции Молодечненского ЗЛМК, пенополистирол Минского КСИ, полированное стекло АО "Гомельстекло", оконные блоки ОАС "Барановичидрев" и многое другое.

Эту продукцию хорошо знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

- Сейчас мы являемся свидетелями кризиса у нашего основного партнера - России. Как это отражается на строительном комплексе Беларуси? Имеются ли рекомендации по организации работы в таких условиях?

- Экономика Беларуси и России тесно взаимосвязана. Основным внешнеэкономическим партнером строительной отрасли республики является Россия. Удельный вес экспорта продукции и услуг - 85%. Поэтому мы ставим перед отраслью задачу сделать экспорт строительной продукции многовекторным, т.е. ориентированным в разные страны.

Мы рассчитываем, что ситуация в России нормализуется и, помимо ценового фактора, строительная отрасль не понесет других издержек. В настоящее время промышленность строительных материалов продолжает работать без сбоев, в нормальном режиме. За январь-август сделан надежный задел, темп роста объемов производства в промышленности стройматериалов составил 117,2%.

- В заключение Ваши пожелания участникам и посетителям выставки "Будпрагрэс-98", всем работникам строительной отрасли.

- Надеюсь, что участие в одной из крупнейших строительных выставок среди стран СНГ позволит участникам и посетителям, потенциальным инвесторам глубже ознакомиться с возможностями строительного комплекса, найти партнеров. Всем участникам выставки желаю успешной работы. Надеюсь, что за работой наши гости найдут время и возможности познакомиться с нашим городом, который является ярким творением рук строителей.

Приглашаю всех заинтересованных принять участие в аналогичной выставке, которая состоится в 1999 году.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость