Нет стокам АЗС в светомузыкальном фонтане!




Доклад главного архитектора Новополоцкого филиала института "Витебскгражданпроект" М. М. Шлеймовича "Опыт реализации генплана, повышения качества застройки и создания архитектурно-художественного облика Новополоцка", сделанный им 28 августа на конференции "Архитектура Новополоцка: вчера, сегодня, завтра"

Как известно, в 1975 г. Новополоцк был отмечен в постановлении Госстроя БССР и Союза архитекторов БССР как один из лучших новых городов республики. "С целью распространения передового научно-технического опыта, - гласило постановление, - внедрения проектов нового градостроительства принято решение о включении г. Новополоцка в число опытно-показательных объектов БССР." Упомянутое решение послужило мощным импульсом дальнейшей успешной работы. Известно и то, что в 1984 г. авторский коллектив архитекторов и строителей, возглавляемый Ю. В. Шпитом, был удостоен Государственной премии БССР в области литературы, искусства и архитектуры за успехи в планировке и застройке Новополоцка.

Различные проектные проработки, касающиеся застройки будущего города на левом берегу Западной Двины, стали появляться сразу после принятия в 1954 г. советским правительством решения о строительстве НПЗ близ Полоцка. Однако первый реальный генплан города был разработан белорусскими проектировщиками - коллективом Витебского филиала Белгоспректа. При этом новая редакция генплана, датированная 1964 г., учитывала, с одной стороны, дальнейшее развитие химического промышленного потенциала Новополоцка, с другой - совместное развитие Новополоцка и Полоцка как единой зоны.

В 1972-77 гг. специалистами БелНИИПградостроительства был создан генплан Новополоцка, действительный и по сей день. При этом были учтены не только проблемы создания единого города, но и вопросы экологии. Было принято решение о переносе центра тяжести дальнейшего физического развития города на правобережную территорию.

Проехав вдоль главной улицы города - Молодежной, участники сегодняшней конференции смогли воочию ознакомиться с основными этапами формирования города, проследить за тем, как постоянно совершенствовалась застройка его микрорайонов. Главное - ни один элемент застройки не вступает в противоречие с планировочной структурой города, не мешает дальнейшему его развитию. В данном случае сказывается мудрость градостроительного замысла создателей Новополоцка. Замысел этот состоит в том, что системное развитие города вдоль Западной Двины с классическим чередованием промышленных, селитебных и рекреационных зон и создает возможность беспрепятственного развития города.

Определенные трудности породил период перестройки. Вопреки предписаниям градостроительной главы СНиП, в соответствии с которыми районы индивидуальной усадебной застройки не следует размещать на главных направлениях перспективного развития многоэтажного строительства, в Новополоцке с большим трудом удается добиться отступления зон индивидуальной жилой застройки от ул. Молодежной.

Особенностью становления и развития Новополоцка является наличие не одного крупного застройщика, а нескольких промпредприятий-заказчиков, имеющих разную ведомственную подчиненность. На протяжении многих лет задача руководителей города, проектировщиков состояла в том, чтобы избегать расчленения города на ряд ведомственных поселков.

Даже при отсутствии единого застройщика были сконцентрированы капиталовложения и сохранена комплексная застройка. Был создан целостный городской массив с достаточно развитой социальной инфраструктурой.

В городе всегда, на всех этапах его развития, понимали, что архитектурное качество рождается лишь на пути создания законченных архитектурных ансамблей.

На сегодняшний день этот подход позволил почти полностью завершить застройку семи жилых микрорайонов и приступить к освоению новых площадок строительства массового жилья - микрорайонов №№ 8 и 9. К сожалению, и здесь в последние годы отдельные предприятия сумели удовлетворить свои давние амбиции и проявить себя в строительстве таких, например, поселков, как Междуречье - поселок ПО "Нафтан". Все это отвлекало капиталовложения, и сегодня город испытывает значительные трудности при осуществлении инженерной подготовки территории в ходе застройки 8-го и 9-го микрорайонов.

Успехи, достигнутые в процессе застройки, во многом связаны с наличием в городе проектировщиков. Как известно, в 1966 г. в Новополоцке был создан отдел рабочего проектирования - будущий филиал Витебскгражданпроекта. Работа проектировщиков непосредственно в городе, связанная с постоянным осуществлением авторского надзора, положительно влияет на качество проектно-сметной документации.

К особым условиям создания всех микрорайонов можно отнести наличие на площадке строительства крупного лесного массива. Задачу максимального сохранения природной среды приходится решать совместно с задачей обеспечения эффективности использования территорий. В качестве удачного примера такого сочетания можно рассматривать застройку юго-восточной части 5-го микрорайона.

Немаловажна в создании облика города роль художников - скульпторов, оформителей. Современный архитектор располагает небогатой палитрой выразительных средств, особенно это чувствуется в таком небольшом городе, как Новополоцк. Тем не менее серия 1-464Д получила индекс "Н" ("Новополоцкая"). Удалось добиться улучшения планировки квартир, появились большие композиционные возможности, которые были максимально использованы.

Случилось так, что реализация первого варианта застройки микрорайона №6 - очень смелого во многих отношениях варианта - оказалась сопряжена с определенными трудностями. В итоге пришлось отказаться от результатов многолетнего труда и в сжатые сроки подгонять проект под возможности существующей базы КПД. Однако созданная тогда конфликтная ситуация в конечном счете помогла рождению более жизненного проекта блок-секции и тем самым - созданию определенного своеобразия жилой застройки.

Большие возможности повышения архитектурного качества видятся на пути формирования художественного облика города. В свое время именно эти вопросы были внимательно рассмотрены горисполкомом. Да, город пока сравнительно невелик, поэтому именно на настоящей стадии особенно важно последовательно реализовать принцип творческого сотрудничества архитекторов и художников с целью создания интересной современной среды обитания. В свое время были найдены и рекомендованы к реализации местные подходы к выполнению художественно-декоративных работ в жилищно-гражданском строительстве. Начиная с 1975 г., долгосрочное планирование художественных работ сопутствовало планированию СМР. В городе значительно увеличилось количество декоративно-художественных и монументальных работ, что значительно обогатило его облик.

К сожалению, сегодняшняя экономическая ситуация позволяет лишь сохранять то, что уже сделано.

Характерным примером вопиющего пренебрежения к результатам совместного труда художников, архитекторов и строителей является ввод в эксплуатацию поблизости от светомузыкального фонтана автозаправочной станции. Разумеется, в фонтане оказывается немало отходов ГСМ.

Тем не менее накануне юбилея можно констатировать: городу повезло именно в том, что облик его создавали люди, преданные градостроительной идее, более того, любящие его. Именно эта любовь является залогом как сегодняшних, так и будущих творческих удач.

Сергей ЗОЛОТОВ,
фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость