Город — это непрерывно развивающийся организм




Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит заслуженному архитектору РБ, лауреату Государственной премии БССР Ю. В. Шпиту, однако в разнообразных вариациях мысль эта была неоднократно высказана многими участниками конференции "Архитектура Новополоцка: вчера, сегодня, завтра", состоявшейся 28 августа. Разумеется, в Новополоцке, разумеется, в преддверии празднования городом своего 40-летия. Конференция, организованная управлением архитектуры и градостроительства Новополоцкого горисполкома и Новополоцким филиалом института "Витебскгражданпроект", была посвящена истории города, итогам его градостроительного развития, а также перспективам планировки и застройки Новополоцка, численность населения которого сегодня составляет 98 000 жителей.

Первый генплан Новополоцка был разработан специалистами Витебского филиала Белгоспроекта (ныне - проектный институт "Витебскгражданпроект") в 1958 г. Этим же коллективом архитекторов и инженеров (В. Чернышев, Л. Дворец, В. и А. Даниловы, Л. Янина, З. Довгялло, Л. Эйнгорн) в 1964 г. была подготовлена новая редакция генплана.

Как известно, Новополоцк обязан своим появлением на свет решению о строительстве на левом берегу Западной Двины нефтеперерабатывающего завода, которому было суждено стать не только первенцем белорусской нефтехимии, но и крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием Европы. Пуск первой очереди Новополоцкого НПЗ, авторство проекта которой принадлежит коллективу специалистов проектного института "Ленгипрогаз", состоялся в 1963 г.

Уточнялся состав предприятий нефтехимического комплекса, рос и развивался город, перерабатывался его генплан. В 1966 г. в Новополоцке был создан отдел рабочего проектирования - будущий филиал Витебскгражданпроекта. Здесь был впервые применен блоксекционный метод проектирования жилых домов, удачно использованы природный рельеф и приемы эстетизации среды.

Композиционным стержнем, продольной осью Новополоцка является главная улица города - Молодежная. Она пронизывает вытянувшееся вдоль Западной Двины пятно городской застройки, связывая отдельные элементы в единое целое с продуманным масштабом застройки, при этом растущий город, как было неоднократно отмечено в ходе конференции, всегда был сомасштабен человеку.

Вот что сказал, приветствуя участников конференции - новополоцких, витебских и минских архитекторов, - председатель Новополоцкого горисполкома А. В. Комаров:

- Конечно, все мы усиленно готовимся отпраздновать юбилей нашего города (мероприятие запланировано на 4-6 сентября). Но праздник города - всего лишь штрих в постоянно изменяющейся картине городской жизни. Вообще же Новополоцким горисполкомом и горсоветом депутатов разработана обширная программа благоустройства города, рассчитанная на 2 года. К 2000 г. Новополоцк должен полностью изменить свой облик. (При этом наконец будет решена проблема мусороудаления.) Следует сказать, что многие другие города республики имеют возможность лишь частичного решения вопросов своего благоустройства. Новополоцк же благодаря своей компактности может быть целиком благоустроен в названный мною срок. Мы начали сотрудничать с Республиканским ботаническим садом в направлении упорядочения и санации зеленых насаждений города. Будут ликвидированы тополя, создающие массу проблем во время своего цветения. Да и отжили они свой век - большинство болеет. В городе появятся насаждения ясеня, шаровидной ивы, лаванды, мелколистных кустов, которым можно придавать любые формы. Появятся и войдут в число достопримечательностей Новопололцка городские куранты. Результатом нашего содружества с проектировщиками, архитекторами и скульпторами явится мемориальный комплекс, посвященный памяти основателей Новополоцка. Производственный потенциал города - это не только сумевший выжить в перестройку "Нафтан", хотя и загруженный сегодня не более чем на 30%, это и возрождающийся "Полимир", а это предприятие загружено уже на 80%. Полагаю, что если бы решались вопросы снабжения сырьем и не было экономического обвала в России, отсутствовала бы и проблема устойчивого функционирования наших структурообразующих предприятий. Так или иначе, сегодня можно говорить и о возобновлении работы белково-витаминного завода. Решаются кадровые вопросы; на согласовании у президента РБ находятся соответствующие документы. Республике нужен белок, мозырский же аналог сегодня практически перепрофилирован. Новополоцк продолжает строиться, будут разрабатываться и внедряться дальнейшие проекты, ибо когда город проектируется и строится, он живет. Цель вышеупомянутой программы состоит в том, чтобы сделать жизнь новополочан и гостей города более комфортной, поэтому мы будем рады услышать конструктивную критику в ходе конференции и поэтому все желающие из присутствующих здесь архитекторов и строителей приглашаются к участию в воплощении программы. Если у кого-то есть нереализованные замыслы - милости просим! Тем более, что качество исполнения как проектных, так и строительных работ, которые мы приняли и продолжаем принимать сегодня, является достаточно высоким.

- Вопросы градостроительства находятся в поле постояннного внимания правительства республики, - отметил, открывая конференцию, заместитель министра архитектуры и строительства РБ А. И. Ничкасов. - Об этом свидетельствует целый ряд правительственных постановлений, касающихся и жилищного строительства, и развития населенных пунктов. В составе принятой одним из постановлений Программы развития населенных пунктов РБ есть разделы, посвященные эстетизации городской среды, благоустройству населенных пунктов. В каждой области, в каждом городе имеются планы приведения в порядок населенных пунктов, улучшения их архитектурного облика, существующей застройки, рассчитанные как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу. Не забыты и вопросы градостроительного развития новых жилых образований.

Выступления участников конференции - в следующих номерах "СиН".

Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость