Компактные смесительные агрегаты




Специальное смесительное оборудование, разработанное немецкой фирмой "Putzmeister AG", благодаря своим универсальным качествам может работать с самыми различными видами строительных материалов.

Мини-смесительная установка MP 20 Minigipsomat

Мини-автомат MP 20 Minigipsomat, разработанный фирмой "Putzmeister АG", представляет собой смесительную установку для подготовки различных строительных растворов, которую может легко перемещать один рабочий. Машина может использоваться для выполнения многих задач, в частности для возведения колонн малого диаметра, обработки поверхностей малой площади, а также выполнения специальных работ по ремонту и санации отдельных участков зданий. Мини-автомат может работать практически со всеми видами строительных растворов: с бетонными, цементными и гипсовыми смесями, с различными видами штукатурок, с клеящими составами, с растворами для специальных работ (например, огнезащитными растворами) и т. д.

Благодаря своим компактным размерам машина MP 20 Minigipsomat очень удобна в транспортировке. Как уже упоминалось выше, по строительной площадке агрегат может перемещаться одним рабочим. Если же машину необходимо переместить по вертикали, ее можно поднять по лестнице силами двух-трех человек.

Строительные растворы могут подаваться из смесительной установки под различным давлением, которое регулируется при помощи встроенного манометра. Все остальные функции машины регулируются при помощи пневматической или дистанционной электрической системы управления.

Основными составляющими мини-автомата MP 20 Minigipsomat являются насос, мотор, смеситель, двухцилиндровый компрессор, измеритель давления раствора, зонд со сцеплением, 10-метровый шланг для подачи раствора, 10-метровый воздушный шланг, автоматическое устройство управления. При работе с клеящими растворами агрегат дополнительно оснащается клеевым пистолетом и устройством дистанционного управления. Вес всей установки составляет 160 кг. Максимальная производительность мини-автомата - 25 литров раствора в минуту.

Одним из важнейших преимуществ установки MP 20 Minigipsomat является простота и легкость ее ремонта. Например, одна из важнейших деталей агрегата - смеситель - может легко быть заменена вручную. Кстати, при работе с обычными растворами в машине устанавливается стандартный смеситель, а при работе с теплоизоляционными штукатурками - смеситель особой конструкции. Все детали мини-автомата, включая шланг, по которому подается раствор, легко очищаются.

Установка Mixokret для подготовки строительных растворов

Как известно, не все строительные растворы могут готовиться в обычных бетономешалках. Многие из них не подходят для бетономешалок по таким параметрам, как требуемая консистенция, величина фракции заполнителя и т. д. Эта проблема может легко быть решена при помощи специальной установки для подготовки строительных растворов, разработанной фирмой "Putzmeister АG". Данная машина может работать с многими видами строительных материалов. Независимо от состава смеси строительный раствор перемешивается быстро и интенсивно. Высокое качество подготовки растворов сочетается с большой производительностью установки. Установка Mixokret снабжена колесной платформой и поэтому может легко перемещаться по строительной площадке. Машина проста в управлении и эксплуатации.

Конструкция установки Mixokret имеет свои отличительные особенности. Резервуар, в который под высоким давлением подается строительный раствор, одновременно является дополнительным устройством для "принудительного" смешивания, так как он оснащен специальными смесительными инструментами. Сжатый воздух, образующийся в процессе работы агрегата, поступает в котел и уплотняет находящуюся там смесь. Поступление сжатого воздуха в котел регулируется управляющим устройством. Установка оснащена трехцилиндровым дизельным мотором. Моторный отсек имеет специальную изоляционную прослойку, защищающую все детали мотора от грязи и пыли.

Установка Mixokret может применяться и в специальных областях. Так, например, агрегат может использоваться для подготовки оснований из песка, глины, легкого и ячеистого бетона с размером гранул до 16 мм. В этом случае машина оснащается дополнительными деталями.

Производительность установки Mixokret составляет 4 м 3 строительного раствора в час, объем смесительного резервуара - 200 литров.

Адрес фирмы: "Putzmeister AG", Postfach 2152, D-72629 Aichtal, тел. +49 (7127) 599-0, телефакс +49 (7127) 599-520, Интернет: http://www.putz-meister.de, E-mail: pmw@pmw.de.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость