Египет — это недалеко, если место встречи «Saie-98»


Болонья в Европе, как "колыбель революций", расширяет вполне мирную экспансию на Восток, в Каир. Столица выставочного бизнеса, ставшая стартом для 24 специализированных выставок, включая 4 по строительной тематике, усилиями "ACC & ITF International Trade Fairs S.A.E." дает импульс развитию рынка строительных услуг на африканском и азиатском континентах. Компания уже хорошо известна здесь как организатор международных выставок других направлений. 3 - 9 декабря Каир станет местом проведения масштабного форума, охватывающего по тематике весь строительный комплекс.

План экспозиции обширен и весьма представителен: планирование, организация, обслуживание; строительные конструкции; материалы; механизмы, оборудование, технологии; специальные механизмы и оборудование для инженерных работ; материалы для отделки интерьеров; окна и двери; технологии их производства; материалы и оборудование для внутренних работ; керамические материалы; оборудование ванных комнат; монтаж сантехнического оборудования; земляные работы, механизмы и транспортировка; кондиционеры и рефрижераторы, вода и экология; производство стекла. Соответственно широк и круг приглашаемых специалистов: менеджеры; архитекторы; эксперты; подрядчики; специалисты по монтажу и сборке; ремонту и реконструкции; химическим технологиям; трубопроводам; землепользованию; озеленению; поставщики потолочных конструкций; дилеры оборудования ванных комнат; транспортных средств; подъемников и лифтов; оборудования земляных работ; мрамора; художники по интерьеру и экстерьеру; ландшафтные архитекторы; официальные лица; страховые компании; специализированные СМИ.

Планируемое число потенциальных участников сделок: из Египта - 17 000, из стран Среднего Востока и Африки - 3000, из стран Европы - 1500.

Выставочный комплекс расположен в нескольких минутах от Международного аэропорта. Общая площадь экспозиции - 10 852 м 2, из них открытые площадки - 10 000 м 2. Вес оборудования не ограничивается, размер стенда - от 12 м 2.

Египет, безусловно, имеет огромное влияние в регионе и сам является быстрорастущим сектором его рынка. Достаточно сказать, что население страны - 60 млн человек, из них 8 млн - жители Каира, крупнейшего города на всем континенте. Инфляция в 1997 г. составила 7%, уже несколько лет оставаясь на этом уровне. По мнению экспертов ведущих финансовых групп, она не должна возрасти. Египетская лира - конвертируемая валюта. 1$ = 3,4 лиры. Объем инвестиций возрос в 1997 г. на 10%. В целом экономика планомерно движется от жесткой протекционистской схемы с доминирующим общественным сектором к открытой динамичной рыночной модели с растущим частным. Правительство, согласовав свои действия с МВФ, снизило тарифы на ввозимые в страну товары с 55% до 35% и намерено в ближайшие годы и дальше следовать в этом направлении. Готовится утверждение закона о беспошлинном ввозе товаров, оборудования с соответствующим обслуживанием, если они являются стратегически важными для развития экономики. Несколько лет действует соглашение о свободной торговле с Ливией, страна входит в зону свободной торговли с Турцией, Саудовской Аравией и Сирией. В 1997 г. введен закон, значительно облегчающий совместную деятельность и взаиморасчеты египетских фирм с иностранными компаниями, устраняющие ограничения прибыли и капиталов, инвестируемых в экономику страны. В 1997 г. приватизировано 76 государственных предприятий, доход от продажи которых составил $1,5 млрд. Еще 240 объектов готовятся к проведению торгов в течение 3 лет.

Рынок строительных материалов и технологий относится к активно развивающимся. В течении последних 5 лет 40% инвестиций размещены именно в этой сфере. Ее жизнеспособность поддерживается благодаря растущей потребности страны в цементе, в среднем на 8% в последние 4 года. Основные предпосылки роста таковы: расширение транспортной инфраструктуры; снижение цен в жилищном строительстве; рост туристического сектора; развитие системы водоснабжения.

В строительство двух новых аэропортов и реконструкцию уже действующего Каирского инвестировано $46 млн на 1989-1999 гг. Всего новых аэропортов будет 6. Объявлен тендер для подрядчиков на строительство 6 новых транспортных магистралей общей протяженностью 2000 км. Вблизи Каира будет перестроен речной порт ($8 млн), на Суэце планируется возведение грузового терминала ($100 млн).

Как густонаселенный город со сложными условиями проживания Каир нуждается в серьезной жилищной программе. Правительство нашло решение проблемы в удешевлении стоимости жилья, разработке нового плана коммуникаций и застройки индустриально развитых районов, куда со временем сможет перебраться часть населения и промышленности. Эти планы связаны с процессами на земельном рынке, ростом налогов на сельскохозяйственные площади и соответственно миграции сельского населения. Так или иначе, в последние 16 лет более $11 млрд были вложены в строительство 2,4 млн домов и 18 новых городов с 1800 работающими промышленными предприятиями и 200 000 жилыми домами. Планы еще более грандиозны: инвестиции объемом в $22 млрд направлены на возведение еще 216 000 домов в 1998-2001 гг. и 18 новых городов для нескольких миллионов граждан.

Туризм для Египта - один из основных источников дохода. Каждый год страну посещает 4 млн человек, многие из которых выбирают отдых на побережье Красного моря. Здесь ближайшие 4-5 лет планируется большой рост частных капиталовложений. Комплекс новых отелей ($70 млн) и передача в частные руки 64 старых безусловно приведут туристический бизнес к настоящему буму.

Легендарный Нил для Египта значит больше, чем река и достопримечательность. Питьевая вода и жизнь ирригационной системы делают его неотъемлемой частью экономики, независимо от того, далеко или близко от реки находится населенный пункт. Министерство окружающей среды намерено решить немалые проблемы Нила, финансируя сооружение новых насосных станций и систем водозабора в объеме $1 млрд в ближайшие годы. Пока что только 85% жилого фонда имеют водоснабжение, к 2000 г. планируется оборудовать все 100%.

Как и все развивающиеся страны, Египет импортирует технологии и готовую продукцию, а экспортирует сырье. Практически для всего, о чем говорилось выше, ввозится 100% оборудования и около 60% материалов. Хотя более дешевую и технологически несложную продукцию, кирпич, цемент можно было бы производить на месте. Такую продукцию, как окна, двери, сантехника, тоже ввозят, хотя местная керамическая промышленность уже поднимается. Основные поставщики: США (19%), Германия (9,6%), Италия (7,6%), Франция (7,5%), Япония (5,1%), Великобритания (3,8%).

Подготовила Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость