Новые нормативно-технические документы в строительстве


АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

Продолжение. Начало в СиН за 1996-1998 гг.


1. СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СТБ)

СТБ 1091-97. Картон кровельный. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 апреля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 22 декабря 1997 г. №551 впервые. Распространяется на картон, применяемый в качестве основы для изготовления битумных и битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов.

Стандарт классифицирует картон на марки, устанавливает ширину полотен, условное обозначение картона. Приведены технические требования, включающие технические характеристики с физико-механическими показателями (масса 1 м 2, влажность по массе, впитываемость, время пропитки, разрывная сила при растяжении), требования к маркировке, упаковке, безопасности производства, правилам приемки. Даны методы контроля по всем показателям качества и техническим характеристикам. Приложение к стандарту содержит перечень материалов, применяемых при производстве картона.

СТБ 1092-97. Мастика герметизирующая битумно-эластомерная. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июня 1998 г. приказом Минстройархитектуры 22 декабря 1997 г. № 552 впервые.

Распространяется на мастику герметизирующую, изготавливаемую путем горячего смешивания битумов нефтяных с термоэластопластами, резиной дробленой или без нее, пластификаторами и структурирующими наполнителями. Мастика предназначена для герметизации трещин, швов и гидроизоляции при ремонтно-строительных работах на автомобильных дорогах, аэродромных покрытиях, мостах, путепроводах, а также гидроизоляции фундаментов и цоколей зданий.

Стандарт классифицирует мастику на марки в зависимости от назначения, устанавливает технические требования с физическими величинами показателей в разрезе марок. В число регламентируемых показателей включены: температура размягчения по К и Ш, предел прочности при растяжении в момент разрыва, упругость, сопротивление текучести и др. Помимо требований к маркировке, упаковке, подробно изложены требования к безопасности труда в процессах производства и применения мастики. Правила приемки и методы контроля приведены в самостоятельных разделах стандарта, содержащих подробные указания по содержанию испытаний всех видов, применяемым средствам, порядку проведения испытаний, обработке результатов и др. Кроме этого, стандарт устанавливает требования к транспортированию и хранению мастики, дает указания по применению и определяет гарантии изготовителя. В приложениях приведены: перечень материалов, применяемых для изготовления мастики, характеристики пожаровзрывоопасности используемых материалов, справочные характеристики усадки и вязкости мастики.

СТБ 1093-97. Пергамин кровельный. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 апреля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 22 декабря 1997 г. № 553 взамен ГОСТ 2697-83.

Распространяется на пергамин - беспокровный рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяными битумами. Пергамин кровельный предназначен для устройства нижних и средних слоев кровельного ковра. Стандарт классифицирует пергамин на четыре марки, в зависимости от марки (массы 1 м 2) применяемого картона; устанавливает параметры и размеры рулонов; определяет условное обозначение пергамина в технической документации и при заказе; устанавливает технические требования, требования к маркировке и упаковке, требования к безопасности при производстве и применении пергамина, правила приемки, транспортирования и хранения. В информационных и рекомендуемых приложениях даны: справочная масса и общая площадь рулонов пергамина по маркам и перечень материалов, применяемых при производстве пергамина.

СТБ 1101-98. Плиты декоративные на основе природного камня. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 9 марта 1998 г. № 95 взамен ГОСТ 24099-80.

Распространяется на облицовочные декоративные плиты с мозаичной, брекчиевидной и орнаментной поверхностью, изготавливаемые с использованием природного камня и неорганических или синтетических связующих и предназначенные для наружной и внутренней облицовки элементов зданий и сооружений. Не допускается применять плиты на синтетических связующих для внутренней облицовки жилых домов, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, закрытых спортивных учреждений и служебных помещений с постоянным пребыванием людей.

СТБ 1102-98. Плиты теплоизоляционные полистиролбетонные. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 16 марта 1998 г. № 105 впервые.

Распространяется на плиты, изготавливаемые из смеси вспененных гранул полистирола, минерального связующего (цемента), добавок путем формования и термообработки в формах.

Плиты предназначены для тепловой изоляции строительных конструкций зданий и сооружений, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования при температуре изолируемых поверхностей не выше 80°С.

Стандарт содержит: классификацию плит на марки в зависимости от плотности (230, 260, 300, 350); основные параметры и размеры; технические требования в разрезе марок; требования к исходным материалам; требования к маркировке, безопасности, правилам приемки; методы контроля и др. традиционные требования.

СТБ 1105-98. Блоки стеновые из арболита для малоэтажного строительства. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 19 марта 1998 г. № 114 впервые.

Распространяется на блоки стеновые из арболита на цементном, известковом, гипсоцементопуццолановом вяжущем и органическом заполнителе из отходов деревообработки и льнопереработки.

Блоки предназначены для применения в наружных несущих и ограждающих конструкциях зданий и сооружений различного назначения этажностью до 2 этажей включительно, во внутренних ненесущих стенах и перегородках жилых, общественных и промышленных зданий, а также тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений. Влажность воздуха помещений должна быть не более 60% при отсутствии агрессивных газов. При защите от коррозии допускается применять блоки в стенах зданий и сооружений с относительной влажностью воздуха помещений более 60% в случаях слабо- и среднеагрессивных газовых сред.

В настоящем стандарте определены классификация блоков, их основные параметры и размеры. Установлены технические требования общие и в зависимости от функционального назначения (для теплоизоляционных и конструкционных). Даны требования к применяемым при изготовлении материалам, маркировке, правилам приемки, методам контроля, хранения и транспортирования, а также требования безопасности при изготовлении блоков и их применении. В приложениях приведены: варианты конфигурации торцов блоков, варианты расположения пустот, значения индекса изоляции воздушного шума кладки из блоков. Для окрашиваемых лицевых блоков дан перечень цветовых пигментов.

СТБ 4.202-98. Система показателей качества продукции. Строительство. Изделия асбестоцементные. Номенклатура показателей

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 24 февраля 1998 г. № 79 взамен ГОСТ 4.202-79.

Устанавливает номенклатуру и степень обязательности показателей качества для применения при разработке нормативной и проектной документации, а также при проведении обязательной сертификации. Стандарт не содержит физических величин показателей.

3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СНБ)

СНБ 1.01.01-97. Система технического нормирования и стандартизации в строительстве. Национальный комплекс нормативно-технических документов. Основные положения

Нормы утверждены и введены в действие с 1 марта 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 29 декабря 1997 г. № 565 впервые в части Национального комплекса нормативно-технических документов в составе Системы технического нормирования и стандартизации в строительстве и взамен СНБ 1.01.01-93 в части требований к содержанию государственных и нормативно-технических документов в строительстве.

Нормы определяют цели, принципы и общую структуру Национального комплекса нормативно-технических документов (НТД) и устанавливают объекты технического нормирования и стандартизации, виды государственных (РБ) и межгосударственных (страны СНГ) НТД, требования к их содержанию, ответственность за разработку и контроль за соблюдением требований НТД. Требования норм распространяются также на рекомендации, разрабатываемые по результатам законченных научно-исследовательских работ и не входящие в Национальный комплекс. В приложениях даны определения терминам Национального комплекса нормативно-технических документов в строительстве, структура Национального комплекса НТД, состоящая из 7 частей, включающих 40 блоков, и форма актов проверки НТД.

СНБ 2.04.01-97. Строительная теплотехника

Строительные нормы утверждены и введены в действие с 1 мая 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 23 декабря 1997 г. № 556 взамен СНБ 2.01.01-93.

Нормы распространяются на проектирование ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения с нормируемыми температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха.

Установлены обязательные требования к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций, теплоустойчивости помещений, теплоусвоению поверхности полов, сопротивлению воздухопроницанию и паропроницанию ограждающих конструкций и методы теплотехнических расчетов. Определено понятие "ограждающие конструкции". Даны условия сокращения расхода энергии для обеспечения нормируемых параметров микроклимата помещений. В разрезе областных регионов даны расчетные условия: средняя температура наружного воздуха, средняя относительная влажность, среднее парциальное давление водяного пара, продолжительность отопительного периода, наибольшая средняя скорость ветра в зимний период и др. Приведены методики расчета: сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций; теплоустойчивости помещений; теплоусвоения поверхности полов; сопротивления воздухопроницанию и паропроницанию ограждающих конструкций.

В приложениях даны теплотехнические показатели строительных материалов и изделий: бетонов и растворов, кирпичной кладки и облицовки природными камнями, древесины и изделий из нее, теплоизоляционных материалов, материалов кровельных, гидроизоляционных, облицовочных и рулонных покрытий для полов. Кроме того, приведены величины термического сопротивления замкнутых воздушных прослоек в зависимости от их толщины.

СНБ 2.03.01-98. Геофизика опасных природных воздействий

Строительные нормы введены в действие с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 4 февраля 1998 г. № 47 впервые.

Нормы регламентируют определение опасных природных воздействий, учитываемых при разработке предпроектной документации, технико-экономических обоснований и рабочей документации на строительство зданий, сооружений и их инженерной защиты. Даны ссылки на нормативные документы, в соответствии с которыми следует выявлять опасные геофизические воздействия. Приведена таблица оценки категорий сложности природных условий в зависимости от характеристик и факторы опасности природных процессов. В рекомендуемом приложении указаны 4 категории опасности природных процессов для случаев оползней, селей, лавин, землетрясений, абраз. и термоабраз. переработки берегов водохранилищ, карстов, просадочности лессовых пород и др.

СНБ 3.03.01-98. Железные дороги с колеей 1520 мм

Нормы введены в действие с 1 августа 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 7 апреля 1998 г. № 141. Распространяются на проектирование, строительство и эксплуатацию новых железнодорожных линий, дополнительных главных путей и реконструкцию существующих линий общего пользования с колеей 1520 мм под нагрузку от оси четырехосного вагона на рельс 245 кН, погонную нагрузку восьмиосного вагона 103 кН и движение поездов со скоростями: пассажирских - до 200 км/ч, грузовых - до 120 км/ч, грузовых ускоренных - до 140 км/ч. Нормы распространяются также на внешние железнодорожные подъездные пути по согласованию с органом исполнительной власти железнодорожного транспорта.

Приведены категории железных дорог, величины ограничивающего уклона, радиусы кривых путей, допустимые коэффициенты использования пропускной способности для однопутных и двухпутных линий и ряд других условий и требований общего порядка.

Установлены требования и даны исходные показатели для проектирования земляного полотна при различных видах грунта и верхнего строения пути. Изложены требования к защите путей и сооружений, проектированию искусственных сооружений, примыканий и пересечения линий. Даны требования к охране окружающей среды при сооружении железных дорог.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ БАНК ДАННЫХ ПО НТД В СТРОИТЕЛЬСТВЕ .

СтройДОКУМЕНТ 1.0. Информационно-поисковая система с текстами действующих нормативно-технических документов в строительстве (ИПС)

Система предназначена для использования в организациях и на предприятиях любого уровня строительного комплекса и представляет собой сборник нормативно-технических документов (НТД) по строительству, действующих на территории Республики Беларусь, в электронной форме. Включает: руководящие документы в строительстве (РДС), строительные нормы и правила (СНБ, СНиП и пособия к ним),стандарты (СТБ, ГОСТ), изменения к действующим НТД, изданные отдельными документами, положения и директивные письма Минстройархитектуры РБ.

Осуществляет поиск НТД по обозначению, наименованию и ключевым словам; просмотр, выборку по запросам; распечатку или запись в файл информации по нормативным документам.

Система работает на компьютерах, совместимых с IBM PC, с минимальной конфигурацией -486 (RAM 8 Мбайт) как DOS приложение в среде WINDOWS, и функционирует как на одном компьютере, так и в локальной сети с конфигурацией, определяемой пользователем.

Л. Г. РЫБНИКОВА, начальник отдела технической информации


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость