Обработаны матерью-природой, состарены отцом-временем




Бизнес компании "Aged Woods, Inc." (Йорк, Пенсильвания, США) не совсем обычен. Он заключается в разборке предназначенных на снос старых сельских сараев, сушке и высокоточной распиловке получаемого древесного вторичного сырья и получении из него половой доски, облицовочных панелей и молдингов (о применении последних в области интерьерного дизайна см. материал "Господин Дерево" в "СиН" N№ 1 от 13 января сего года). Изделия эти по внешнему виду не спутаешь ни с какими другими. Продукция "Aged Woods", что означает "Престарелые пиломатериалы", носит не только следы многолетних погодных воздействий, но и знаки мастерства деревообработки, которым владели ремесленники и XIX и XVIII вв. С "Aged Woods" охотно имеют дело дизайнеры и подрядчики, ставящие перед собой цель внесения в интерьеры строящихся либо ремонтируемых жилищ, магазинов, ресторанов духа старой, безвозвратно ушедшей Америки. Ни один из способов искусственного состаривания материала не позволяет добиться аналогичного результата при работе с новой древесиной. Вынесенная в заголовок фраза - не поэтический изыск, но официально зарегистрированная технология "Aged Woods" (если быть точным - база этой технологии).

Компания была основана в 1984 г. Доналдом Спренклом-младшим. Он реставрировал с целью дальнейшего проживания старый каменный дом на юге графства Йорк и хотел использовать при отделке ванной и душевой комнат кипарис. Как поступил бы на его месте любой, Дон нашел "дилера бывших в употреблении пиломатериалов", как тогда назывались представители подобного бизнеса, который предложил ему небольшое количество искомой древесины. Ничего подобного не было в домах, которые в те годы, как грибы, росли в юго-восточной Пенсильвании. Многие друзья Дона захотели сделать что-либо в этом роде и у себя, но дилер внезапно куда-то исчез. Между тем налицо был спрос, если угодно, социальный заказ. В конце концов Дон связался с местным рекламным агентством, помогшим ему в разработке названия, логотипа и проспекта фирмы. Если он и не был первым человеком, использовавшим остатки старых построек в качестве досок пола, то, во всяком случае, именно Доналд Спренкл-младший первым применил методику современного маркетинга при подогреве общественного интереса к продуктам переработки отслуживших свой век амбаров.

В апреле 1986 г. партнером Дона и вице-президентом компании "Aged Woods, Inc." становится Джеффри Хорн (с конца 1988 г. и по сей день - президент компании).

Компания распространяет свою продукцию исключительно через сеть дилеров, работающих на территории США и Канады с материалами для устройства деревянных полов. Зарубежная торговля ведется с Израилем, Сингапуром и Гонконгом. Наибольший объем продаж пока что приходится на жилищное строительство, однако в последнее время нельзя не отметить быстрого роста доли административно-общественного сектора. Кроме того, именно эти объекты, как никакие другие, находятся на виду у всех и говорят сами за себя.

Возраст построек, "поставляющих" сырье, - от 75 до 250 лет. Древесина стволов, выросших в девственных лесах в период относительного экологического баланса и срубленных еще первыми поселенцами, отличается необычайной плотностью.

Все поставляемые "Aged Woods" пиломатериалы подразделяются на старинные и, если можно так выразиться, потрепанные старинные (впрочем, марки Antique и Antique Distressed являются опять-таки официально зарегистрированными).

Продукция Antique получается в результате переработки тех элементов несущих и иных конструкций старых амбаров, которые находились внутри помещения и, таким образом, не подвергались воздействию климатических факторов.

Пиломатериалы же Antique Distressed раньше входили в состав ограждающих конструкций старых амбаров. Помимо того, что они носят характерные следы прожитой жизни, древесина их попросту является более темной.

Все пиломатериалы подвергаются печному высушиванию в среднем до 10%-ной влажности. В порах тех, что предназначаются для поставки в юго-восточном направлении, сохраняют, как правило, чуть больше влаги, сильнее же подсушивают направляемые на юго-восток и в высокогорные регионы. Существенны и такие факторы, как местный микроклимат, время года и условия на стройплощадке.

Перед укладкой доски пола от "Aged Woods" обязательно должны пройти акклиматизацию - полежать в интерьере помещения, полом которого им суждено стать, подышать воздухом своего будущего окружения. Если помещение еще недостроено, оно в любом случае должно быть со всех сторон закрыто, чтобы температурно-влажностные условия складирования "пожилых" пиломатериалов соответствовали тем, в которых будет эксплуатироваться сделанный из них пол. Воздуху требуемых характеристик должны быть доступны все части штабеля. В зависимости от географического положения и условий возведения (ремонта) объекта на акклиматизацию требуется от 1 до 2 недель.

Устройство пола из досок от "Aged Woods" отличается от укладки новых досок. Вообще говоря, в обоих случаях используются одни и те же инструменты и технические приемы. Действующие в США инструкции по устройству полов из новых досок, разработанные такими организациями, как NOFMA (Национальная ассоциация изготовителей дубовых полов) и NFWA (Национальная ассоциация деревянных полов), также применимы к устройству полов из вторичного древесного сырья. То есть предполагается, что плотник (столяр) уже знаком с основами работ по устройству деревянных полов.

Отличие же выражается в разных подходах к сортировке по цветам и раскладке досок, а также заделке отверстий и щелей. Половые доски, получаемые в результате разборки старинных амбаров, порой испещрены отверстиями от гвоздей, выпавших сучков, погодными трещинами. Если доски распилены (например, выпилены из стропильных балок) и рассортированы аккуратно, проблем не возникает - это всего лишь неизбежные в таких случаях издержки. Все отверстия заполняются соответственным образом пигментированным эпоксидным клеем, в результате чего совокупность черт, придающих полу из старинных досок его самобытность, сохраняется, полы же становятся прочными и безопасными.

Еще до начала прибивания досок гвоздями все доски пола данного помещения должны быть разложены в соответствии с решением об общем рисунке, который должна образовать совокупность старинных досок. Следует стараться, чтобы в одно и то же место не попали все темные доски и все сучки. Их расположению придается случайный характер. При этом специалист по устройству полов из старинных досок призывает на помощь всю фантазию, которой он обладает.

После прибивки досок (но перед циклевкой) все отверстия, большие 1 см, заполняются темной эпоксидной массой, что способствует почти полному их "исчезновению". Не следует использовать смесь опилок и столярного клея, если не ставится цель продемонстрировать, что каждое отверстие заполнено именно такой смесью. Рекомендуемый в таких случаях комплект для заполнения отверстий, предлагаемый "Aged Woods", включает 228 г пигментированной эпоксидной смолы, 114 г отвердителя, мерные стаканчики, посуду для замешивания эпоксидного состава, мешалку и пару резиновых перчаток. Необходимым приложением к данному комплекту являются инструкция по смешиванию, инструкция по заполнению отверстий и сертификат безопасности материалов (MSDS). Обычно одного комплекта хватает на 37-56 м 2. Впрочем, за один заход рекомендуется обрабатывать гораздо меньшую площадь - от 19 до 28 м 2. Это соответствует замесу оптимального объема - больший просто затвердеет раньше, чем будет использован.

Для окончательного твердения эпоксидного клея в заделанных им отверстиях требуется 4 часа. Когда завершается работа над достаточно большим помещением, первые заделанные отверстия, как правило, уже сухи.

Бездонность каждого отверстия обычно ликвидируется с помощью подручных средств: щепок, туалетной бумаги, вышеупомянутых опилок. Иначе в одну дырку можно безуспешно вылить весь замес.

После окончательного высыхания эпоксидного клея производится циклевка пола с помощью шлифмашины и наждачной бумаги. Не следует, впрочем, слишком увлекаться этим процессом - да, разумеется, следы ног и другие грязевые пятна должны быть ликвидированы, но главное при этом - сберечь следы рубанков и долот старинных мастеров, следы древоточцев и непогоды, придающие каждой доске ее неповторимость.

После уборки пола при помощи пылесоса наносится первый слой отделки Tip-Off Floor Finish ( to tip off - наливать из сосуда). После 4-часового высыхания для удаления отдельных вставших дыбом волокон по полу проходятся бывшей в употреблении шлифшкуркой - уже вручную. Еще раз пылесос, второй слой Tip-off Floor Finish и после 4-часового высыхания - третий. Ходить по готовому полу можно через 12 часов после завершения всех описанных операций.

Вот девиз "Aged Woods", также официально зарегистрированный: "Мы сохраняем прошлое, обеспечивая ему будущее."

Сергей ЗОЛОТОВ Фото "Hayman Studios"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость