Черепичная кровля: от прошлого к будущему




Тысячелетиями крыша была символом защиты и безопасности. Поэтому не удивительно, что при строительстве или реконструкции жилых зданий большое значение приобретает устройство кровли. Здесь большую роль играют форма, цвет и материал кровли, так как именно они определяют общий характер каждого объекта.

В течение последних лет в архитектуре и строительстве все чаще наблюдается возврат к традиционным формам и материалам. Поэтому кровли из черепицы становятся все более популярными.

Правильно спроектированная крыша придает жилому помещению, расположенному в мансардном этаже, особый шарм и накладывает свой отпечаток на здание в целом. Грамотно выполненная кровля играет не последнюю роль в защите жилья от дождя, ветра, града, снега и солнца. Все это, естественно, повышает ценность всей постройки. При проектировании и строительстве здания или при санировании какого-либо объекта устройство кровли в первую очередь рассматривается как сумма мероприятий по комплексной защите здания. Разнообразные предпосылки, такие как архитектурные традиции, региональные особенности и специфические климатические условия, породили большое разнообразие форм кровли. Все разновидности наклонных крыш - двухскатная, вальмовая, двухскатная со срезами, мансардная и другие - имеют свое место и свою традиционную область применения.

Традиционные формы в свою очередь влекут за собой использование традиционных материалов, в первую очередь черепицы. Черепица является одним из древнейших строительных материалов, известных еще со времен Древнего Рима. И сегодня производство черепицы осуществляется только на основе природных сырьевых материалов. Вода и песок смешиваются с цементом, который теперь заменил используемые ранее известковый камень и глину. Для придания черепице желаемого тона применяются пигменты, получаемые из оксидов металлов: старейшие красители, известные человечеству с давних времен.

Черепица изготавливается при небольшом потреблении энергии на технологические процессы, что отвечает требованиям экологии. "Запрограммированное" качество делает черепицу особенно устойчивой к атмосферным воздействиям и морозостойкой.

Использование черепицы предоставляет и определенные экономические преимущества, о чем свидетельствует опыт немецкой фирмы "Dachziegelwerke Pfleiderer", разработавшей материал Terra Piata.

Новая кровельная черепица Terra Piata имеет гладкую отшлифованную поверхность. Благодаря своему оригинальному дизайну черепица Terra Piata может использоваться для архитектурного оформления и исторических и современных зданий.

Немаловажным преимуществом такой черепицы является простота укладки, которая достигается за счет того, что изделия имеют двойные боковые фальцы и дополнительный верхний фальц.

Расход материала составляет 12 штук на 1 м2. Такой малый расход материала является прекрасной экономической альтернативой использованию обычной черепицы и шифера. А широкое разнообразие оттенков материала позволяет найти оптимальное решение для любого конкретного здания.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость