Дверные звонки от компании «Friedland»


В данном обзоре, составленном на основе рекламно-информационных материалов, представлена продукция компании "Фридланд" (Великобритания), которая специализируется на производстве дверных звонков и звуковых систем безопасности. Несмотря на широкое развитие и применение в настоящее время аудио- и видеодомофонов, данный обзор все равно может быть интересен для проектировщиков и строителей, особенно при коттеджном и дачном строительстве.

В целом весь ассортимент продукции компании "Фридланд" удобно классифицировать на следующие группы: переносные звонки (портативные и беспроводные); звонки непортативные (неподвижные настенные, электронные, с расширенным выбором мелодий, работающие от основной цепи); звонки и ревуны систем безопасности; трансформаторы.

Портативные и беспроводные звонки

Основная сущность работы этих звонков состоит в том, что кнопка звонка работает как дистанционный передатчик, а звонок выполняет роль приемника. Диапазон действия этих звонков - расстояние 50 метров от передатчика. Это дает возможность владельцу дома, дачи и т.п. полную свободу передвижения и уверенность в том, что он всегда услышит звонок у входной двери ( будет ли он находиться в мастерской, подсобном помещении, отдыхает ли с друзьями в саду и т.п.). Немаловажным достоинством является и тот факт, что "беспроводной" или "радиозвонок" не требует проведения каких-либо сверлильных и монтажных работ при установке скрытой проводки.

Можно приобрести портативное пейджинговое устройство, которое несет двойную функцию: "удлинитель" уже имеющегося прикрепленного к стене звонка или "расширитель". В последнем случае будут работать оба звонка: и настенный и портативный.

Обратимся к конкретным классам и моделям звонков.

Переносные радиозвонки класса "Курьер"

Общие технические характеристики: радиус действия - 50 метров; увеличенный срок действия батареек питания:3 года у батареек передатчика и 18 месяцев у батареек приемника; 256 домашних кодов, чтобы звонок не срабатывал от соседского передатчика аналогичного класса типа "Курьер"; водонепроницаемая кнопка может быть установлена с наружной стороны двери с табличкой для имени; возможность выбора из высококачественных звонков с 2-5 нотным сигналом (звучанием); кодированный радиосигнал, чтобы избежать лишних звонков; автоматический выбор и запоминание кода для упрощения установки системы; соответствие стандартам по радиотелекоммуникациям, электромагнитной совместимости.

Модели класса "Курьер"

Переносной радиозвонок D253W.

Состав: погодоустойчивый передатчик с размерами 128х41х22 мм, 3 батарейками типа LR03/AAA; 5 нот или 2 ноты; приемник с размерами 161х115х63 мм, 4 батарейками типа LR14/C.

Дополнительный приемник D241W (для расширения системы "Курьер", его можно постоянно держать в наиболее удаленном уголке дома.

Дополнительный передатчик D243W

В случае необходимости можно использовать для второй двери.

Переносной радиозвонок со вспышкой D259W

Состав: погодоусточивый передатчик с размерами 128х41х22 мм с 3 батарейками, 5 или 2 ноты; приемник с размерами 161х115х63 мм с 4 батарейками.

Дополнительный приемник со вспышкой D242W

К системе"Курьер" может быть добавлен дополнительный приемник со вспышкой для тугослышащих или когда, например, в спальне, больничной палате нельзя использовать звуковой сигнал.

Переносной радиозвонок, удлинитель/пейджер D256W

Состав: передатчик с размерами 218х41х25 мм с 1 батарейкой типа 6LRL61>
Радиозвонок-удлинитель предназначен для работы в тех уголках помещения, где может быть не слышен уже существующий звонок. Его конструкция такова, что им можно пользоваться вместе с уже установленными дверными звонками. Передатчик просто подключают в существующую сеть без дополнительной проводки: приемник "Курьер" звенит, когда нажимают на существующую кнопку звонка. Также удлинитель легко использовать на новом месте, если возникнет необходимость в подборе декоративной кнопки к дизайну другой двери.

Более того, передатчик можно использовать и как маленький пейджер или подзывное устройство.

Удлинитель звонка. Передатчик-пейджер D 246W c размерами 218х41х25 мм с 1 батарейкой типа 6LR61(РР3).

Класс переносных звонков "Инвой"представлен единственной моделью - "Переносной радиозвонок D191W"

Переносной радиозвонок предназначен для домов меньшего размера с достоинствами радиозвонков класса"Курьер", но с меньшим радиусом действия. Основные его характеристики: радиус действия не менее 25 м; 16 домашних кодов, чтобы предотвратить срабатывание от соседского передатчика того же класса "Инвой"; выбор звонков с 2-нотным и 4-нотным звучанием; простой ручной выбор домашнего кода в передатчике; автоматическое запоминание выбранного кода; срок службы батареек более 12 месяцев.

Состав: погодоустойчивый передатчик с размерами 59х37х19 мм и одной батарейкой типа 23А; приемник с размерами 116х76х30 мм с тремя батарейками типа LR6/AA.

Неподвижные настенные звонки

Широкий ассортимент звонков отвечает запросам самого требовательного покупателя как по дизайну, так и по качеству. Предлагается широкий выбор звучаний, в том числе предоставляются две возможности сигнала (звучания): для входной и задней двери. Питание: от батареек или от основной цепи через трансформатор.

Имеются около 16 моделей звонков.

Звонки с расширенным выбором мелодий представлены звонком Корус

Звонок Корус D852E

Мелодий: 29+1.

Габаритные размеры: 240х124х42 мм.

Питание: 4 батарейки типа R6/AA.

Звонки, работающие от основной сети

Данные звонки компании "Фридланд" приближены к звонкам, применяемым в настоящее время при строительстве наших квартир, когда звонки подключаются к электрической сети в 220 В.

Звонки данной компании, работающие от основной цепи, разработаны с учетом европейских технических требований и стандартов безопасности.

Имеется около 10 моделей звонков (при этом 2 модели имеют встроенные трансформаторы).

Кнопки звонков

Сами двери и их фурнитура часто задают стиль всему дому, и большой ассортимент кнопок "Фридланд" предоставляет покупателям возможность придать особую индивидуальность входной двери. Этому способствует широкий выбор: от простых кнопок до искусно сделанных медных их моделей, а также кнопок с подсветкой. Имеется около 25 типов кнопок.

Звонки систем безопасности

Рассчитанные на продолжительный срок службы, абсолютно надежные звонки компании "Фридланд" подходят ко всем самым известным сигнально-контрольным панелям и пригодны для работы в системе пожарной безопасности, в охранных целях, для сигнализации общего назначения в промышленности и коммерции. Широкий ассортимент звонков типа "Мастербелл" выполнен в двух цветовых решениях: красном и сером, при этом они отличаются и по размеру и по напряжению питания. В настоящее время они дополнились за счет разработанных ревунов: мини-ревуна 58-68 и ревуна 55.

Несколько рекомендаций по применению звонков

Весь спектр продукции компании "Фридланд" был разработан с расчетом на простую их установку и надежное функционирование в процессе эксплуатации. Тем не менее изложенные ниже рекомендации помогут при выборе звонков и их эксплуатации: звонки необходимо крепить вертикально к стене, лучше всего на высоте 2 метров над полом, чтобы звук распространялся как можно дальше; звонки целесообразно устанавливать на расстоянии в основном до 30 метров от кнопки, если применяется стандартный провод; желательно не прикреплять звонки с обратной стороны дверей, так как при хлопании дверей батарейки и рабочие части внутри звонка могут смещаться; все звонки (кроме радиозвонков) могут работать на батарейках или через трансформаторы; кнопки с подсветкой должны подключаться через трансформатор. Иначе батарейки быстро "иссякнут".

Александр ЗОТИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике двери

©1995-2024 Строительство и недвижимость