«Белорусский дом-98»: престижные места заняты


12 марта ВП "Асунта" провело пресс-конференцию, посвященную 9-й международной специализированной выставке жилья и строительства "Белорусский дом-98". Выставка проводится 20-23 октября в Национальном выставочном центре "Белэкспо", ул. Я. Купалы, 27.

На пресс-конференции директор ВП "Асунта" Н. А. Споржецкая сообщила, что выставка проводится под патронажем Министерства внешнеэкономических связей, Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Минского горисполкома.

Экспозиция выставки вызывает неизменный интерес, так как традиционно привлекает более 200 предприятий различных форм собственности из Беларуси, России, Прибалтики, Польши, Дании, Германии, Канады, Финляндии и др. и до 20 000 посетителей. Посетители будут иметь возможность познакомиться с коллективным стендом Министерства архитектуры и строительства.

Получены предварительные заявки от фирм из России (гидроизоляционные материалы, окна, двери), Эстонии (кирпич), Финляндии (строительные и отделочные материалы), Дании (окна, двери).

До 70% фирм и предприятий - экспонентов выставки "Белорусский дом-97" - подтвердили свое согласие участвовать в выставке. Таким образом, мы создали постоянный круг партнеров, Фирмы, постоянно участвующие в выставках, делают это потому, что на каждой из них они находят партнеров по сбыту своих товаров и услуг.

На осенней выставке впервые будет функционировать салон "Мансардное строительство", а также в 4-й раз салон "Отопление. Сантехника. Кондиционеры".

Большинство участников выставки это белорусские фирмы.

Так, строительные материалы представляют ОАО "Забудова, ООО "Сипласт", ООО "Белсевер", ООО "Энгесон".

Мебель и предметы интерьера будут представлены на экспозиции ООО "Франкамин", ООО "Троица", Могилевского автомобильного завода.

Специализированный салон "Мансардное строительство" обещает быть весьма интересным.

Все виды строительных, отделочных, архитектурно-планировочных работ будут представлены на стендах архитектурно-строительной компании Юлии Скорыниной, СП "Текс-колор-бел", ООО "Дагма", ООО "Лантре".

Оконные системы и дверные блоки из ПВХ-профиля и дерева предложат вниманию посетителей СП "Беккер и К", ООО "Евроокна", ООО "Эксимпластик", ООО "Экотехинвест".

Современные изоляционные технологии, применяемые в строительстве, продемонстрируют ООО "Претти", ООО "Аквита".

Салон "Отопление. Сантехника. Кондиционеры" обещает быть не менее интересным и разнообразным.

Консультации по любым вопросам, связанным с выбором, приобретением и установкой приборов учета воды, тепла, сантехнического оборудования, можно будет получить на стендах ООО "Градуссервис", ООО "Арвас", ПКП "Комлайн", ООО "Интенсив".

Отопительное оборудование, котлы, радиаторы, обогревательные системы будут широко представлены предприятиями ООО "Теплопарк", ООО "Сонтаки", ООО "Юмакс", ООО "Промтермо", ИП "Копос-электро", предприятием "Эй Си Ви".

Представляя иностранных участников выставки, Н. А. Споржецкая отметила фирмы "Copernit & C" (Италия), "Grundfos" (Германия), "Desa Europe B.V." (Польша), "Martina Marmi" (Италия), "Massori OY" (Финляндия).

В рамках выставки пройдет семинар "Новые технологии в строительстве", отражающий основные тенденции развития строительного рынка. Будет проведен конкурс на лучшую экспозицию. Победители будут награждены памятными медалями и дипломами.

Выступая на пресс-конференции, начальник Управления внешних связей и информации Минстройархитектуры О. М. Чешко сказал, что строительные выставки, проводимые ВП "Асунта", отмечены министерством как наиболее приоритетные. Поэтому на предстоящей выставке будет работать коллективная экспозиция строительной отрасли. Министерство принимает меры для того, чтобы производители строительных товаров и услуг активнее участвовали в выставках Европы, так как многая продукция может найти здесь рынки сбыта. Так, Новолукомльский завод керамзитового гравия благодаря участию в выставках в Берлине и Лейпциге получил от западных фирм заказ на поставку керамзита, выполнение которого загружает все производственные мощности завода. О. М. Чешко сказал, что основным рынком по-прежнему остается Россия. Участие наших предприятий в российских выставках с помощью местных выставочных компаний имеет хорошую перспективу. Создание салона "Строительный рынок Беларуси" на выставке в Смоленске - хорошая инициатива ВП "Асунта". Кроме того, министерством создаются торговые дома по продаже строительных материалов в Санкт-Петербурге, Орле и Пскове. Говоря о выставочной деятельности в Беларуси, О. М. Чешко отметил основную ее проблему: отсутствие крупных выставочных комплексов.

Начальник отдела по организации и проведению жилищной реформы Минжилкомхоза А. И. Миготин отметил роль выставок "Белорусский дом" в нахождении необходимых изделий и технологий для осуществления программ тепловой реабилитации домов, мансардного строительства. С помощью выставок эксплуатационники, ремонтники, строители находят необходимые высококачественные материалы, инструменты, машины и технологии, которые не производятся в Беларуси.

В ходе пресс-конференции директор белорусско-польского совместного предприятия "Белиталько" С. Ю. Федоров ознакомил присутствующих со своей продукцией: железобетонными ограждениями, изготавливаемыми по итальянской технологии.

Подготовка выставки продолжается. Справки по телефонам: (017) 234-76-59, 283-16-93. E-mail:asunta@open.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость