Секрет успеха коллектива единомышленников




На прошлой неделе в Солигорске состоялся семинар, посвященный проблемам эффективности и качества строительства и путям их решения. Солигорские строители в лице ОАО "Солигорскпромстрой", на базе которого проходило это мероприятие, на конкретных объектах продемонстрировали участникам семинара поистине европейское, как принято сейчас говорить, качество строительных работ

В семинаре приняли участие заместитель премьер-министра РБ Геннадий Новицкий, председатель Палаты представителей Национального собрания РБ Анатолий Малофеев, первый заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Шатило, а также работники Минстройархитектуры и Минэкономики, руководители строительных организаций Беларуси. Все они не просто высоко оценили результаты деятельности ОАО "Солигорскпромстрой", но и были приятно удивлены увиденным. А удивиться было чему.

Оказавшись в кризисной ситуации, как, впрочем, и большинство отечественных подрядных организаций, "Солигорскпромстрой" сумел не только сохранить свой производственный потенциал, но и создать качественно новую систему управления строительным процессом, включающую в себя целый комплекс организационных, инженерных и экономических мероприятий. И это уже не просто работа, а образ жизни коллектива единомышленников.

Ежемесячный отчет по всем направлениям деятельности общества перед его дирекцией и ежедневная индивидуальная приемка работ по количеству и качеству с начислением заработной платы.

Обязательная аттестация специалистов и служащих и стажирование молодых специалистов и вновь принятых инженерно-технических работников по утвержденной программе стажировки. Изучение и освоение новых технологий с использованием качественных материалов, инструментов и оборудования, в том числе и импортного производства. Развитие сметного дела и материальных стимулов к труду. Эти и другие организационные новшества в свою очередь сочетаются с целым комплексом мероприятий по перепрофилированию строительных управлений, участков и бригад для выполнения новых видов работ, расширения номенклатуры платных услуг, оказываемых населению (от ремонта автомобилей до традиционных строительных услуг) и т.д.

Результаты же говорят сами за себя. Объемы строительно-монтажных работ ОАО "Солигорскпромстрой" в первом полугодии текущего года на 11,5% превысили показатели соответствующего периода 1991 года в сопоставимых ценах. На 16% увеличилась производительность труда. До минимума сведено количество убыточных объектов. Создано около полусотни дополнительных рабочих мест. ОАО "Солигорскпромстрой" надеет-ся, что объем выполненных строительно-монтажных работ в 1998 году составит рекордную сумму - один триллион рублей.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ, фото Сергея Шарубы.
Подробности в следующем номере


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость