Новые результаты строительной химии


Строительные растворы, разработанные немецкой фирмой "Ato Findley Deutschland GmbH", имеют широкую область применения, начиная от облицовочных работ и заканчивая гидроизоляцией резервуаров для хранения питьевой воды.

Универсальный раствор для различных стройматериалов

Клеевой раствор Ardaflex, разработанный немецкой фирмой "Ato Findley Deutschland GmbH", может применяться для приклеивания различных материалов: керамических плит для облицовки стен и пола, кусочков мозаичной облицовки из стекла и порцелана, плит из натурального камня, пластиковых и пенополистирольных панелей и т. д.

Основными преимуществами нового клеящего раствора являются его высокая схватывающая способность, надежность и долговечность, устойчивость к воздействию низких температур и высокая эластичность. Не менее важное качество состава Ardaflex - его экологичность. Испытания показали, что раствор можно использовать даже для обработки резервуаров с питьевой водой.

Кроме того, изготовители рекомендуют наносить состав Ardaflex на такие "критические" поверхности, как лицевой бетон, ангидридные и асфальтовые покрытия, старые керамические плиточные покрытия в интерьере, гипсокартон и гипсовую штукатурку для их подготовки перед облицовкой новыми материалами. Благодаря своей эластичности раствор может нормально "работать" даже на поверхностях, которые подвергаются резким перепадам температур.

Саморазравнивающаяся масса Ardal Roxol Flex

Раствор Ardal Roxol Flex представляет собой эластичную армированную волокнами выравнивающую массу, которая может применяться для обработки деревянных подоснов. Раствор наносится слоем в 20 мм, который самостоятельно разравнивается.

В состав раствора входят гидравлические вяжущие, минеральные заполнители, смолы и другие дополнительные ингредиенты. Именно такое сочетание компонентов позволяет раствору Ardal Roxol Flex выдерживать высокие растягивающие нагрузки и разравниваться на поверхности за считанные минуты. Раствор пригоден для обработки не только деревянных конструкций, но и предварительно напряженных железобетонных плит, ангидритных, цементных и асфальтовых оснований, покрытий из керамической плитки и натурального камня.

Состав Ardal Roxol Flex наносится на обрабатываемую поверхность за одну проходку и образует ровное и гладкое покрытие. Уже через 5 часов по такому покрытию можно ходить, а еще через несколько часов покрытие набирает окончательную прочность. На поверхность, выполненную из состава Ardal Roxol Flex, могут укладываться различные отделочные материалы: керамическая плитка, эластичные и текстильные покрытия. Кроме того, саморазравнивающаяся масса Ardal Roxol Flex может использоваться для устройства полов со встроенной системой отопления. Состав укладывается слоем толщиной 3 мм поверх законченной конструкции отапливаемого пола и равномерно распределяет нагрузку на обогревательные трубы.

Морозостойкий раствор Ardalith Pro

Еще одной разработкой фирмы "Ato Findley Deutschland GmbH" является морозостойкий строительный раствор Ardalith Pro. Данный материал имеет широкую область применения. Он может использоваться для обработки стен, полов, террас и балконов, которые отделываются керамической плиткой или другими облицовочными материалами. Для тех случаев, когда предъявляются повышенные требования к водостойкости и морозостойкости, состав Ardalith Pro применяется совместно с раствором Ardalith Elasto 80. Такая комбинация образует готовую к употреблению водоотталкивающую смесь, усиленную частицами хрома. Такой состав может использоваться для приклеивания плит из натурального камня, клинкера, мозаичных плит, бетонных панелей и плит из твердого пенополиуретана. Кроме того, состав может использоваться для подготовки под оштукатуривание цементных покрытий, кирпичной кладки, ячеистого бетона, гипса, гипсокартонных плит, асфальтовых и ангидритных покрытий.

Двухкомпонентный уплотняющий состав Ardalon 2K

К материалам для специальных областей применения относится уплотняющий состав Ardalon 2K, разработанный фирмой "Ato Findley Deutschland GmbH". Основными преимуществами данного материала являются абсолютная водонепроницаемость, высокая эластичность и устойчивость к образованию трещин. Состав Ardalon 2K наносится за две-три проходки слоем толщиной от 2 до 4 мм. Материал применяется для гидроизоляции и уплотнения керамических покрытий в помещениях с повышенным уровнем влажности или устройства "плавающих полов" на балконах и террасах. Состав может наноситься на различные подосновы: цементное покрытие, штукатурку, бетон, кирпичную кладку, старое плиточное покрытие и т. д. Ко всем типам подоснов применяются стандартные требования: основа должна быть самонесущей, сухой, чистой и обработанной таким образом, чтобы не было открытых пор. При правильном соблюдении технологии обработки подосновы и нанесения уплотняющего состава Ardalon 2K создается прочное и надежное покрытие, защищенное от риска возникновения трещин. Материал можно применять не только для гидроизоляции керамических покрытий, но и для обработки швов между плитами и устройства "мостиков" между полами, расположенными на различных высотных отметках.

Состав Ardal Unipox 3K 823

Состав Ardal Unipox 3K 823 представляет собой массу для уплотнения швов на основе эпоксидной смолы. Материал отличается высокой прочностью на изгиб (65Н/мм 2) и высокой прочностью на сжатие (100Н/мм 2). Кроме того, состав может работать в широком температурном диапазоне. Немаловажным преимуществом уплотнительной массы Ardal Unipox 3K 823 является ее устойчивость к воздействию различных химических веществ: кислот, щелочей, жиров, уксуса, ацетона, соединений хлора, хрома, азота, серы, органических соединений и т. д. Способность сопротивляться высоким механическим и химическим нагрузкам предопределила область применения материала, в которую вошли объекты пищевой и химической промышленности, резервуары для хранения питьевой воды, бассейны, больницы, кухонные помещения и др. Во всех перечисленных объектах состав Ardal Unipox 3K 823 используется при облицовке стен и полов керамической плиткой. Материал может применяться даже в химических лабораториях. Свойства состава Ardal Unipox 3K 823 были подтверждены многочисленными тестами, проведенными в немецких центрах по испытанию строительных материалов.

Быстро схватывающийся состав Ardaflex schnell

Клеящий раствор Ardaflex schnell предназначен для применения в тех областях, в которых требуется быстрое "схватывание" приклеенных облицовочных материалов. Состав содержит особые компоненты, благодаря которым происходит его быстрое твердение. Материал разводится водой и наносится на обрабатываемую поверхность. При нормальных условиях нанесения (при температуре воздуха в помещении +20°С и влажности воздуха не более 65%) состав Ardaflex schnell в течение 22 часов приобретает первоначальную прочность, а еще через два часа по покрытию можно ходить. То есть в течение суток состав набирает полную прочность. По своим техническим характеристикам материал почти не отличается от универсального состава Ardaflex, рассмотренного выше.

Адрес фирмы: "Ato Findley Deutschland GmbH", Postfach 160265, D-63034 Offenbach/Main, Deutschland, тел. (069) 89001-0, факс (069) 89001-600.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике химия

©1995-2024 Строительство и недвижимость