Строительство самого высокого отеля в мире




Компекс гостиниц "Jumeirah-Beach-Tower" был построен в городе Дубаи (Арабские Эмираты) с использованием строительных машин немецкой фирмы "Putzmeister AG". Одно из зданий комплекса высотой 321 м является на сегодняшний день самым высоким отелем в мире.

Комплекс состоит из главного здания и двух боковых флигелей. Строительство объекта планируется завершить осенью этого года. В 26-этажном главном здании разместятся 600 гостиничных номеров общей площадью 500 м2. По замыслу архитектора, объемное решение объекта будет выполнено в виде паруса. Таким образом, на берегу моря появится заметный ориентир, выделяющийся из всей прибрежной застройки.

Гостиничный комплекс примечателен не только своим архитектурным решением, но и тем, что при его строительстве были использованы различные новые материалы и технологии. Небоскреб вместе с боковыми корпусами был возведен на искусственном острове. Гигантское сооружение покоится на фундаменте, включающем в себя 450 железобетонных свай, заглубленных в грунт на 50 м. Для возведения комплекса в общей сложности потребовалось около 60 000 м3 бетона, а для строительства "ядра" небоскреба - около 10 000 м2 бетона. Из-за сложной конфигурации здания не представлялось возможным транспортировать бетон на необходимую высоту в обычных емкостях при помощи подъемных кранов. Проблема заключалась в том, что транспортировка по такой технологии занимает слишком много времени, за которое бетон утрачивает первоначальную вязкость. Вместо использования устаревшей технологии было найдено новое экономически оправданное решение. Бетонирование перекрытий и наружных стен небоскреба выполнялось при помощи автоматического бетононасоса типа BRF 38.11 и стационарного бетононасоса BSA 14000 HP-D фирмы "Putzmeister AG". Сначала для достижения максимальной производительности бетонирования обе машины использовались одновременно. Применение такой ускоренной стратегии бетонирования велось с учетом повышенных требований к безопасности строительства.

Для того чтобы автоматический бетононасос BRF 38.11 обеспечивал выход бетонной смеси под давлением 85 бар, машина использовалась для бетонирования конструкций до высоты 115 м над уровнем стройплощадки. После завершения первого этапа строительства стала использоваться только машина BSA 14000 HP-D.

Бетон, используемый при строительстве гостиничного комплекса "Jumeirah-Beach-Tower", изготавливался по двум различным рецептурам. Согласно первой рецептуре, в качестве заполнителя в бетонной смеси использовался измельченный известковый камень, благодаря которому смесь должна была выдерживать высокое давление воды в бетононасосе. Во второй рецептуре в качестве заполнителей бетонной смеси использовались силикатные добавки. Так как в обоих случаях температура агрегата не поднималась выше 45°С, предотвращался риск поломки бетононасоса. Бетон транспортировался на нужную высоту под давлением до 200 бар по трубопроводам, соединенным со специальными направляющими элементами. Конструкция направляющих позволяла менять радиус направления подачи бетонной смеси. Направляющие крепились при помощи анкеров к корпусу здания. Так как направляющие элементы могли легко перемещаться в вертикальном направлении, участок стены высотой 209 м был забетонирован без перерыва работы.

На высоте 115 м от уровня земли начала использоваться только одна машина - стационарный бетононасос BSA 14000 HP-D. На высоте 140 м к работе машины были подключены гидравлические колбы. При максимальной высоте подачи бетонной смеси 209 м применялось рабочее давление от 150 до 190 бар. В целом в процессе бетонирования было использовано несколько сменных гидравлических колб. На протяжении всех этапов строительства специалистами фирмы "Putzmeister AG" осуществлялись техническое обследование и сервисное обслуживание бетононасосов.

Адрес фирмы: "Putzmeister AG", Postfach 2152, D-72629 Aichtal, тел. +49 (7127) 599-0, телефакс +49 (7127) 599-520, Интернет: http://www.putzmeister.de, E-mail: pmw@pmw.de.

Леонид ПОЛОЗОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость