Обеспечить населению здоровую среду обитания


В июле Совет Министров одобрил программу первоочередных мер по комплексному развитию территорий и населенных пунктов Республики Беларусь до 2000 года.

Программа включает в себя целый ряд мер по управлению развитием населенных пунктов, затрагивающих экономические, социальные, культурные и экологические аспекты.

О том, что это за меры и каково их значение в будущем для нормального развития наших городов и поселков, рассказал корреспонденту "СиН" главный советник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Совета Министров Руслан Белогорцев.

Для обеспечения должного управления развитием населенных пунктов намечено решить целый ряд вопросов в части формирования нормативно-правовой базы, совершенствования экономического механизма разработки и реализации градостроительной политики, создания информационной базы и развития международной деятельности. В частности, к сессии парламента в следующем году предстоит подготовить проект закона Республики Беларусь "О функциональном зонировании, территориальном планировании и застройке", а также привести действующие нормативные документы в соответствие с Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь".

Весьма важное значение отводится и деятельности по совершенствованию системы платежей за землю населенных пунктов на основе экономической и градостроительной оценки. Основой для разработки и принятия соответствующих предложений должны стать результаты начатого не так давно государственного эксперимента в г. Орше.

В программу включены также разработка и утверждение методики кадастровой оценки земель населенных пунктов. Также в ближайшее время планируется подготовить проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об обосновании градостроительной политики Республики Беларусь, направленной на создание благоприятной среды обитания".

В целях сохранения историко-культурных памятников предстоит разработать методики их классификации для последующего финансирования восстановительных и реставрационных работ. При этом необходимо создать банк данных, который будет включать в себя все имеющиеся в нашей стране объекты, представляющие историческую, градостроительную и архитектурную ценность. То есть провести так называемую инвентаризацию на примере г. Полоцка.

Кроме того, предстоит разработать планы развития исторических центров населенных пунктов на первые десять лет третьего тысячелетия.

В программу включены также разработка и утверждение (на основе проведенной инвентаризации) региональных программ по ликвидации сверхнормативного незавершенного строительства жилых домов, объектов социального и культурно-бытового назначения.

Понятно, что одним из условий устойчивого развития населенных пунктов является уровень обеспеченности жильем. В связи с этим и в дальнейшем в поле зрения Минстройархитектуры, Минэкономики, Минфина и других министерств и ведомств будет находиться ход выполнения президентской программы "Жилье". При этом особое внимание должно уделяться строительству социального жилья, индивидуального жилья и жилья на селе. А успешное развитие этих направлений возможно только при условии реализации региональных программ строительства объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, что также является неотъемлемой частью программы развития населенных пунктов.

Не менее важное место в документе отводится разработке и реализации региональных программ модернизации и тепловой реабилитации жилых домов, благоустройству жилых территорий, сохранению и восстановлению зеленых насаждений, реконструкции тепловых и прочих инженерных сетей.

В рамках программы также запланирована разработка архитектурно-градостроительных аспектов в республиканской программе "Здоровье нации", направленных на оздоровление условий труда, быта, отдыха городского и сельского населения. Также предстоит разработать предложения по определению основных стандартов качества окружающей среды, в том числе и утилизации бытовых отходов, а также мероприятия по строительству и приведению в порядок очистных сооружений. Одно из направлений -эстетизация и благоустройство застройки населенных пунктов. И плюс к этому еще целый ряд мероприятий и мер по улучшению экологии населенных пунктов и прилегающих к ним территорий в нашей стране.

В итоге, если все намеченное будет выполнено, в чем вряд ли стоит сомневаться, то наши города и поселки в начале третьего тысячелетия вступят в качественно новую фазу своего развития.

Маргарита ЧУДИКОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость