Завершение программы «7,8 + 0,55» в Беларуси




Реализация советско-германской программы "7,8+0,55" (цифры соответствуют количеству миллиардов дойчмарок, выделенных федеральным правительством Германии странам СНГ) позволила осуществить строительство жилых городков для части котингента совестких войск, выведенных из Германии.

Строительство жилых городков осуществлялось иностранными фирмами при участии белорусских строителей по линии заказчика в лице 4-го управления ГлавКЭУ МО СССР (позднее - МО Российской Федерации) и службы Инженера проекта в лице ОКСа по контрактам Министерства обороны РБ при действенной поддержке правительства республики, в тесном взаимодействии с Министерством архитектуры и строительства РБ, с органами государственного надзора , руководством и службами местных облисполкомов.

В ходе выполнения программы строительства в Республике Беларусь было построено семь жилых поселков под ключ в городах Борисов, Марьина Горка, Барановичи, Береза, Лида, Слоним и Россь. Кроме жилых домов, сданы в эксплуатацию пять общеобразовательных школ, семь детских садов на 2300 мест, семь комплексных общественных центров, пять поликлиник и одна больница широкого профиля, оснащенных новейшим медицинским оборудованием, семь автоматизированных котельных с резервными мощностями, а также необходимые инженерные сети и сооружения водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи и телефикации.

На завершающем этапе программы в пос. Чисть Молодечненского района инофирмами был построен домостроительный комбинат. В его составе сданы в эксплуатацию пять современных заводов по производству кровельной черепицы, изделий и конструкций из силикатобетона, сухих строительный смесей, столярных изделий и извести. Одновременно с технологическими линиями введены в строй необходимые сооружения и сети инженерно-технической инфраструктуры.

Подводя итоги реализации проектов завершаемой международной строительной программы, следует назвать некоторые ее особенности для строительной отрасли Беларуси.

Во-первых, конкурсный отбор строительных организаций, участвовавших в торгах на право производства, поставки, строительства, монтажа, ввода в эксплуатацию и гарантийного содержания на условиях "под ключ" жилых комплексов и технологических линий, включая здания социально-бытового назначения и необходимую инфраструктуру с обязательным учетом перспективного развития. До осуществления этой программы наша строительная практика ничего подобного не знала.

Во-вторых, при выборе подрядчика главными критериями его квалификации являлись инженерно-технические возможности, подтверждаемые практикой строительства за последние пять лет, и доказательство его платежеспособности при помощи гарантии первоклассного банковского учреждения. Это было еще одно из условий рыночной экономики, когда ненадежных партнеров не выбирают.

В-третьих, строительство и взаимоотношения сторон, участвовавших в реализации программы, осуществлялись в полном соответствии с требованиями контракта и вытекающими правовыми последствиями по исполнению международных проектов согласно FIDIC. Благодаря этому удавалось преодолевать такие проблемы, как замена фирм, участвующих в исполнении проекта, а также различные претензии и конфликтные ситуации, возникающие при сверхконтрактных затратах подрядчика.

В-четвертых, планирование, контроль и управление строительством (ход выполнения СМР, сроки, затраты и финансирование) производились с использованием единой совместимой системы ПЭВМ и программного обеспечения для заказчика и подрядчика. Это позволяло унифицировать формы отчетов и контроля, оперативно получать достоверную информацию на всех стадиях проектирования и строительства, использовать электронную почту.

В-пятых, контроль качества в ходе проектирования, поставок и строительно-монтажных работ включал в себя целый комплекс мероприятий:

а) рассмотрение и утверждение предлагаемых подрядчиком архитектурно-планировочных и строительных решений до начала рабочего проектирования; б) проверка и утверждение проектной рабочей документации по четырем категориям: категория А - утверждено без замечаний; категория В - утверждено с приложением замечаний; категория С - утверждено с дополнительными требованиями, требуется повторное представление; категория Д - отклоняется с обоснованием; в) предварительная проверка, выбор и утверждение всех поставляемых материалов, конструкций, приборов и оборудования, а также сопроводительной документации заводов-изготовителей и государственных надзорных органов, причем без сопроводительных документов всякая проверка отклонялась; г) контроль и проверка на стройплощадке поступивших материалов и оборудования на их соответствие требованиям утвержденной проектной документации, ГОСТ, СНиП и DIN; д) текущий контроль качества при приемке-сдаче СМР.

В-шестых, координация действий подрядчика по поставкам, строительству, присмке и оплате выполненных СМР, пробным испытаниям, согласованиям порядка сдачи-приемки готовых комплексов и обучению эксплуатационного персонала в соответствии с международными нормами осуществлялась инженером проекта и консалтинг-консорциумом (ЦВУ). Последний выступал в роли технического надзора и консультанта по применению европейских норм и стандартов, а также в вопросах выбора и согласования немецких технологических линий и оборудования.

В-седьмых, все выплаты, связанные с финансированием строительства, осуществлялись за счет заказчика единым банком Кредитанштальт фюр Видерауфбау во Франкфурте-на-Майне.

Вполне закономерно, что основные из названных особенностей реализации международных проектов, пройдя проверку практикой на стройках с участием строительно-монтажных организаций республики, в последующей деятельности строительной отрасли Беларуси получили статус нормативно-законодательных актов.

Однако среди особенностей, которые уже взяты на вооружение нашими законодателями в строительстве, осталась незамеченной практика применения инофирмами для рационального решения вопросов теплоснабжения при возведении жилых городков и технологических линий модульных и стационарных котельных известной в Европе финской фирмы АО "Новитер". Котельные этой фирмы являются по существу мини-ТЭЦ и поставляются заказчику в широком диапазоне основных параметров. Фирма имеет разрешение на проектирование и изготовление для потребителей Республики Беларусь промышленных и отопительных котельных блочно-модульного и контейнерного типов, а также стационарных установок мощностью 100 МВт с паровыми и водогрейными котлами, работающими на жидком и газообразном топливе. При готовности сетей, фундаментов под здание котельной и дымовую трубу срок монтажа под ключ блочно-модульной котельной с пуском и регулировками не превышает двух недель. Гарантированный срок эксплуатации котлов составляет не менее 25 лет, что подтверждается заключением экспертизы НПО по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова (г. Санкт-Петербург, РФ). Кроме длительного срока службы, котлы фирмы "Новитер" имеют известные и признанные преимущества системы с трехходовой тягой: простота конструкции, удобства обслуживания и ремонта. Котельные установки оборудуются системами автоматики и сигнализации, что позволяет их эксплуатацию без постоянного присутствия персонала. Коэффициент полезного действия котлов составляет до 97%. Котельные установки оборудованы электронными приборами учета выработки тепловой энергии и расходования энергоносителей. Эксплуатация финских установок в построенных городках подтверждает их высокую экономичность и надежность.

Как известно, для экономики Беларуси жизненно важной является проблема снижения импорта энергоносителей и уменьшение затрат промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также расходов населения на нужды отопления и горячего водоснабжения. Поэтому в увеличении выработки дешевой тепловой энергии за счет модернизации действующих котельных и ТЭЦ, а также строительства новых мини-ТЭЦ, использующих природный газ, опыт и технические возможности фирмы АО "Новитер" в Республике Беларусь могли быть востребованы с большой пользой. Сегодня нас отпугивают цена и валютные затраты, но не будем забывать, что скупой платит дважды. Тем более, что котельные установки фирмы - это техника экологически чистая, соответствующая самым жестким стандартам по охране окружающей среды, принятым в Западной Европе. Прекрасной рекомендацией для АО "Новитер" в Беларуси являются котельные, построенные фирмой по программе ,,7,8+0,55" в Минской, Брестской и Гродненской областях.

В ряду возведенных на территории Беларуси городков, да, пожалуй, и других стран СНГ, особо выделяется исполнением своих архитектурно-планировочных и строительных решений жилой городок "Россь".

Между тем первоначальный тендерный проект застройки городка был разработан советско-германским проектным бюро и предусматривал пяти- и семиэтажную застройку. При рассмотрении этот проект белорусской стороной был отклонен. Благодаря вмешательству правительства и Госстроя РБ заказчиком - МО Российской Федерации - проект застройки городка в кратчайшие сроки был переработан с учстом требований и предложений белорусских архитекторов, проектировщиков и строителей. Ведущую роль в разработке основных требований и предложений для тендерной документации сыграл авторский коллектив, созданный Госстроем РБ и Белорусским союзом архитекторов. Вся работа направлялась и координировалась Министерством архитектуры и строительства РБ совместно с Министерством обороны РБ. Результатом их усилий явилось то, что проектирование и строительство жилого комплекса "Россь" в основном было выполнено белорусскими архитекторами, проектировщиками и строителями. Проектные институты "Минскгражданпроект", "Гродногражданпроект" и строительная фирма "Гродножилстрой" явились основными участниками реализации строительства комплекса.

Руководство строительством городка осуществлялось консорциумом "Арге беноба вонунгсбау" - "Белстройимпэкс" где ВЭА "Белстройимпэкс" как лидер нес основные нагрузки, особенно в сложнейших условиях на завершающей стадии строительства. Всего в реализации проекта "Россь" приняли участие 25 подрядных строительно-монтажных организаций из Минска, Бреста, Гомеля, Гродно, Лиды, Волковыска, Барановичей, а также финские, польские и литовские строители. В выполнении некоторых специализированных работ участвовали строительно-монтажные организации МО Республики Беларусь. Строители сделали все возможное , чтобы достойно воплотить в жизнь замыслы архитекторов и проектировщиков. Лучшим подтверждением тому явилась высокая оценка, которую их трудам дали руководство финансирующего банка и Министерства экономики Германии .

Для специалистов стройиндустрии несомненно большой интерес представляет уровень автоматизации технологических линий заводов ДСК "Чисть". Решение о строительстве на территории Беларуси в рамках данной программы домостроительного комбината было принято правительством Республики Беларусь, Министерством обороны СССР и Министерством внешних экономических связей. Этим решением ставилась задача обеспечения производства полносборных жилых домов, в том числе коттеджного типа, для реализации их в интересах потребителей МО Российской Федерации и Республики Беларусь. Несомненно, что данное решение сегодня со всех сторон представляется стратегически важным. При выборе места строительства комбината принималось во внимание наличие в пос. Чисть действующих производственных мощностей акционерного общества "Забудова", его удобное географическое расположение с учетом транспортных коммуникаций, существующих инженерных сетей и сооружений, а также трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры поселка. Проектирование и строительство ДСК, под ключ выполнял консорциум в составе немецких фирм ,,Кллкнер индустри анлаген" (лидер), "Пройссаг Анлагенбау" и известной турецкой фирмы ,,Энка". По договору с подрядчиком в проектировании комплекса ДСК ,,Чисть" участвовали минские проектные институты "Бел-сельстройпроект", "Белпром-проект", "Белгипростром" и "Белпроект". К выполнению строительно-монтажных работ привлекались специалисты и коллективы трестов "Промтехмонтаж", "Белтеплоизоляция", лидского треста №19, строительно-монтажные организации МО РБ, а также некоторые ПМК "Миноблсельстроя". Свою задачу в согласовании немецких технологических линий, выборе оборудования с учетом местных условий и сырья, а также в приемке производственных установок успешно выполняли руководители и специалисты инженерно-технического центра, созданного при ОАО "Забудова" по специальному решению Совета Министров республики.

Ввод в эксплуатацию пяти фактически автономных заводов ДСК "Чисть" позволяет сегодня строительной отрасли иметь автоматизированные на основе ЭВМ технологические линии по производству строительных материалов и изделий, отвечающих европейским нормам и стандартам, обеспечивать ими стройки Беларуси и успешно конкурировать на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Продукция построенных заводов, кроме высоких потребительских свойств, дает возможность с учетом современных требований к энергосбережению комплектовать строительство жилых домов материалами и конструкциями от фундамента до кровли, включая столярные изделия.

Проектировщики и строители РБ, работая совместно с иностранными специалистами и фирмами, приобрели бесценный опыт и навыки. Именно участие в строительстве совместно с инофирмами в условиях высоких требований исполнения международных проектов для руководящих и инженерно-технических кадров многих строительных и проектных организаций Беларуси явилось настоящей школой. Практика и опыт взаимоотношений с инофирмами способствовали выработке нового сознания и подходов в архитектурно-планировочных и инженерно-технических решениях, в организации и управлении строительством на основе конкурсно-тендерного отбора, в системе жесткого контроля качества, порядке презентации строительных материалов, оборудования и конструкций, их выборе и рациональном применении.

Располагая опытом, многие строительно-монтажные организации республики в последующей деятельности успешно конкурировали и работали в рамках программы "7,8+0,55" на стройках в России и Украине. Приобретенный опыт позволил руководству и коллективу строительной фирмы "Гродножилстрой" по американской программе успешно пройти конкурсный отбор и получить контракт на строительство 171- квартирного жилого дома в г. Гродно. В итоге и этот проект коллективом фирмы был выполнен в срок и с высоким качеством.

В связи с предстоящим полным завершением на территории Беларуси программы ,,7,8+0,55" считаем своим долгом в канун профессионального праздника - Дня строителя выразить благодарность и признательность всем, кто участвовал в подготовке и организации строительства.

М. В. ГУРИНОВИЧ,
инженер проекта, начальник ОКС по контрактам МО РБ,

С.И. ЛОМАШКО,
начальник производственно-технического отделения ОКС по контрактам МО РБ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость