Разомкнись-сомкнись!




Деятельность белорусско-латвийского СП "Ридор" осуществляется по 3 направлениям: изготовление и установка ленточных ПХВ-завес, распашных дверей из гибких ПХВ-панелей и так называемых быстрых дверей. Рассказывая о работе предприятия на белорусском рынке, коммерческий директор СП "Ридор" Г. Л. Личко касается как уже достигнутых результатов, так и дальнейших этапов освоения достаточно специфической рыночной ниши.

- Ленточные завесы эксплуатируются в странах Запада уже около 30 лет. Это один из самых дешевых способов уменьшения теплопотерь. Объекты, на которых данное решение применяется наиболее часто, - холодильники, цеха промпредприятий, торговые и складские помещения. Летом такое оборудование входных дверей наиболее актуально для холодильников, холодной порой - для всего остального. Нынешнее лето еще в разгаре, а мы уже успели объездить, монтируя завесы, всю Беларусь.

Для холодильника ленточная завеса - это вторая дверь, позволяющая минимизировать площадь проема, через который следуют погрузчики во время погрузочно-разгрузочных ра-бот, а также время нахождения проема в незакрытом состоянии. В результате минимизируется намораживание льдисто-снеговых масс на внутренней поверхности двери, ведущей непосредственно в холодильную камеру. Для остальных названных зданий завеса является преградой на пути потоков холодного воздуха, устремляющихся внутрь во время аналогичных работ поздней осенью, зимой, ранней весной. В результате минимизируются как потери тепла помещениями, оборудованными ленточными завесами, так и простудные заболевания среди персонала данных предприятий.

Минское СП "Ридор" является официальным представителем французской компании "Flex" - европейского лидера в области производства полихлорвиниловых материалов и изделий, применяемых как снаружи, так и внутри зданий производственных и сельскохозяйственных объектов. Среди минских заказчиков СП "Ридор" - компания "Кока-кола Аматил", универмаг "Беларусь", один из магазинов "Стройматериалы", база "Белхозторг", среди иногородних - Поставский молочный завод.

Толщина ленточных элементов варьируется от 2 до 70 -80 мм, ширина - от 100 до 1500 мм. (Собственно говоря, широкие полихлорвинриловые полотна применяются при изготовлении распашных дверей.)

Существуют два режима эксплуатации ленточных завес: стандартный и полярный (то есть в холодильниках). Первый предусматривает работу в интервале температур от -15 до +50 оС, второй - в интервале от -40 до +30 оС.

Экономия расходов на электроэнергию составляет 30%; труднее учесть экономию, достигнутую в результате более бережного отношения к морозильной камере, работа которой при применении ленточных завес стабилизируется (а частые размораживания приближают момент выхода камеры из строя). Точно так же трудно переоценить пользу ленточных завес, говоря о сбереженном здоровье сотрудников. Хотя в отношении товара, который, находясь у погрузочно-разгрузочных дверей складов, намокает в непогоду и в конце концов портится, все вроде бы ясно.

В любом случае данное решение окупается в течение полугода.

Помимо всего прочего, существует еще одна область применения полихлорвиниловых ленточных завес. Дело в том, что звукоизоляционные свойства дверей данной конструкции способствуют эффективной защите органов слуха работников шумных производств. Точно так же двери эти позволяют осуществлять контроль потока света, пыли, дыма и запахов. Данное качество применимо там, где необходима изоляция технологического процесса.

Высокое качество винила, из которого изготавливаются двери-занавеси, обеспечивает долговременную их эксплуатацию. При этом они не желтеют, не рвутся и не деформируются.

Безопасности эксплуатации таких дверей, особенно при следовании через них промышленного и грузового транспорта, способствует их прозрачность.

Металлические профили для подвешивания получаемых из Франции полихлорвиниловых лент изготавливает само СП "Ридор". Каждая лента имеет несколько отверстий на одном из концов для пропуска зажимных болтов, в результате затягивания которых концы лент фиксируются сдвоенной монтажной планкой, которая и крепится к верху перекрываемого проема. Таким образом, нагрузка от собственного веса лент (и намерзающей на них льдисто-снеговой "шубы" в случае эксплуатации ленточной завесы в холодильнике) воспринимается не верхними краями лент, а указанными профилями.

Следует сказать, что, поскольку полихлорвиниловые полосы обладают определенным электростатическим притяжением друг к другу, в состоянии покоя (то есть вися отвесно) ленточная завеса абсолютно непроницаема; в это состояние она незамедлительно возвращается всякий раз, когда человек или транспорт минует занавешенный проем.

Ленточные завесы - это то, с чего мы начали работу на рынке РБ. Дальнейшее развитие предприятия привело к появлению среди наших предложений распашных и быстрых дверей. Полотна гибких распашных дверей изготавливаются, как я уже говорил, из самых толстых и самых широких полос полихлорвинрила. Точно так же, как и ленточные завесы, распашные двери приоткрывают проем при воздействии на них движущегося человека или транспортного средства, однако в отличие от полос возвращаются в исходное положение вследствие действия не сил гравитации, а торсионных пружин, находящихся внутри верхней части металлического обрамления проема, оборудованного распашной дверью. Преимущество распашной двери перед ленточной завесой состоит в том, что если вторая может разомкнуться и в результате воздействия достаточно сильного сквозняка, то для расхождения створок первой необходимо приложение определенного усилия.

В отличие от ленточных завес конструктивное решение торсионных распашных дверей намного сложнее. Однако модульность конструкций разборных обрамлений (металический или композитный профиль повышенной прочности) позволяет изготавливать распашные двери под проемы любых размеров.

Первая в РБ распашная дверь, изготовленная нами по образу и подобию британских дверных систем Unico, будет установлена в здании нашей фирмы. Опытная ее эксплуатация позволит сделать выводы, учет которых будет необходим в дальнейшей работе.

Все комплектующие для изготовления распашных дверей, кроме, разумеется, полихлорвиниловых полотен, мы делаем сами. Полихлорвинила необходимой марки, к сожалению, в настоящее время в РБ не делает никто. Его пока приходится возить из Франции. Так что получение отечественного требуемого материала - задача на будущее для химиков-прикладников РБ. Ведь привозное изделие - это не только баснословная сумма, уплаченная за него за границей, это еще и порой сопоставимая с ней таможенная пошлина.

В конечном итоге перед всеми нами стоят проблемы как импортозамещения, так и энергосбережения. Частичное решение второй неизбежно в результате оборудования проемов системами автоматического закрывания дверей. Разновидностями таких систем являются и наши предложения. Ведь как только на том или ином объекте устанавливаются приборы учета расхода тепловой энергии, тот, на чьем балансе находится этот объект, немедленно начинает ломать голову над путями снижения теплопотерь.

Достаточно новое направление - широко применяемые сегодня за границей быстрые двери. Это решение заменяет сразу и распашные и ленточные двери. Преимущество быстрых дверей состоит в том, что они никогда не приходят в соприкосновение с движущимися через проемы объектами, поэтому изнашиваются гораздо медленнее и распашных и ленточных. Срок службы быстрой двери на промышленном объекте приближается к 10 годам, что само по себе немало.

Быстрая дверь, по принципу открывания и закрывания напоминающая секционную гаражную (однако изготовленную из того же полихлорвинила), приходит в движение после наезда колеса транспортного средства на специальную педаль - детектор либо пересечения экипажем луча фотоэлемента. Ручное открывание можно осуществить, потянув за специальный шнур, причем через минимальное время быстрая дверь вновь перекроет проем. Движется же она со скоростью 1 м/сек.

Для большей безопасности движения через проемы, оснащенные быстрыми дверями, проемы эти оборудуются также светофорами, а полотна самих дверей - несколькими окнами.

Да, мы были первыми, кто появился на рынке РБ с ленточными завесами; сейчас их предлагают и другие фирмы. Ну, а нам нужно обязательно развиваться дальше. Со временем все крупные (и не только!) промышленные предприятия страны придут к необходимости самого строгого контроля перекрывания дверных проемов в наших климатических условиях. Используемая сегодня тепловая завеса чрезвычайно энергоемка. Поэтому мы неизбежно будем встречаться вновь и вновь - по мере оборудования предлагаемыми нами изделиями все новых объектов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость