Эффективный способ разделения пространства




Прием гибкой планировки помещений, уже давно ставший традиционным в западноевропейской архитектуре, постепенно становится популярным и у нас. Преимущества такого подхода к оформлению помещений очевидны - появляется возможность более рационального использования пространства, а при изменении назначения помещения в нем легко выделяются новые функциональные зоны. Гибкая планировка достигается при помощи современных строительных конструкций - быстросборных перегородок с законченной внешней отделкой, раздвижных дверей и дополнительных архитектурных элементов.

Разновидности быстросборных перегородок

Быстросборные перегородки с готовой отделкой можно условно разделить на две большие группы: глухие перегородки и светопрозрачные перегородки. Первые применяются для создания изолированных функциональных зон в помещении, вторые - для выделения зон помещения, освещаемых вторым светом.

Нужное сочетание изолированных и визуально открытых зон помещения достигается при помощи комбинирования глухих и остекленных секций. Остекленные секции выполняются из одинарного или двойного стекла толщиной 4 или 6 мм и монтируются в одной плоскости с поверхностью перегородок. Из светопрозрачных модульных элементов также можно монтировать угловые секции, выполненные под углами 90° и 135°, у-образные и закругленные угловые секции - словом, воплощать любые замыслы архитектора. Использование остекленных секций позволяет не только осветить вторичным светом помещения, лишенные окон, но и оживить монотонный коридор.

В качестве светопрозрачных заполнений в таких секциях может использоваться не только обычное, но и декоративное, защитное, огнестойкое или зеркальное стекло. В случаях, когда предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности, можно использовать перегородки со специальным противопожарным стеклом, армированным тонкой сеткой. Если же дизайнерский проект рассчитан на особенно репрезентативное и парадное оформление интерьера помещения, можно применить секции с зеркальными стеклами.

Материалы и конструкции

Как правило, перегородки состоят из металлического каркаса и облицовки, которая может выполняться из различных материалов. Каркас выполняется из оцинкованой стали и состоит из z- или m-образных вертикальных стоек. Эти стойки крепятся к конструкциям пола и потолка при помощи u-образных стальных или алюминиевых профилей. По обе стороны стального каркаса находятся плиты из сухой штукатурки толщиной 13 мм с алюминиевыми профилями, имеющими специальные отверстия для выполнения шурупных соединений. Наружная отделка плит может быть выполнена в различных вариантах - при помощи структурных обоев, войлока, стекловолокна или стальных листов с лакированным покрытием. Внутреннее пространство перегородок заполняется минеральной ватой, толщина и объемный вес кото рой соответствует требованиям, предъявляемым к звукоизоляции и огнестойкости. Поверхность перегородок так-же может быть отделана другими материалами, выбранными в соответствии с предъявляемыми функциональными требованиями, например меламином, лакированными стальными листами или стальными листами, покрытыми стеклоэмалью.

Дополнительные элементы

Системы перегородок могут быть также дополнены дверями. Двери изготавливаются из особо плотных и прочных материалов с различными покрытиями. Рама монтируется в систему дверной стойки и может устанавливаться на свое место на более поздней стадии строительного процесса, что продиктовано соображениями защиты двери от возможных повреждений при проведении монтажных работ. В дверные рамы могут также устанавливаться массивные, звуконепроницаемые или огнестойкие двери, отвечающие западноевропейским строительным нормам.

Еще один часто применяемый дополнительный элемент - это жалюзи. Любое визуально открытое, просматриваемое со всех сторон помещение можно превратить в полностью изолированное, опустив жалюзи, ус тановленные внутри перегородок. Этот прием очень удобен для использования в конференц-залах, кабинетах руководителей и других помещениях. Жалюзи устанавливаются внутри конструкции между двумя слоями стекла и поэтому не нуждаются в особенном уходе.

Установка и монтаж

Быстросборные перегородки с готовой наружной отделкой можно монтировать на любом этапе проведения ремонтных работ или даже после их окончания - раз отсутствуют "мокрые процессы", значит отсутствуют грязь и неудобства, связанные с ними. Если через какое-то время после окончания ремонта потребуется снова произвести перепланировку помещения, ставшие ненужными участки перегородок можно легко демонтировать и смонтировать их на новом месте.

Область применения

Чаще всего быстросборные перегородки применяются для обустройства офисных помещений. Это продиктовано следующими соображениями: перегородки позволяют изолировать рабочие места друг от друга и тем самым создать более комфортные условия труда, эстетика таких конструкций в наибольшей степени соответствует деловому стилю, а кроме того, при необходимости переезда в другое здание перегородки могут быть демонтированы и перевезены на новое место. Другая область применения быстросборных перегородок с законченной отделкой - это складские и производственные помещения. По своим свойствам перегородки для складов и промзданий мало отличаются от офисных перегородок, рассмотренных выше. И наконец, относительно новая область, в которой начинают применяться быстросборные перегородки - это жилье. Правда, перегородки для квартир имеют несколько другую конструкцию и внешний вид.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость