Памяти святых, повлиявших на ход истории




Исключительно заметное влияние св.Августина и св. Коламбы на религиозный ландшафт Англии и Шотландии VI столетия знаменуется открытием двух новых музеев истории.

Государственная организация Великобритании "English Heritage", ответственная за многие памятники истории, объявила 1997 год годом христианского наследия Англии.

В настоящее время эта организация осуществляет программу, включающую 117 специальных мероприятий и ряд консервационных проектов.

Сегодня на туристских тропах, проложенных по руинам аббатства, основанного св.Августином в месте, где он был впоследствии похоронен, можно встретить музей - St Augustine Abbey Museum.

Много экспозиций музея посвящено сохранению наиболее ценных частей библиотеки. В первую очередь имеются в виду обложки иллюстрированных рукописей, богато украшенных резьбой по слоновой кости и драгоценными камнями, а также каллиграфический инструментарий, молитвенник XV века, включающий все молитвы, которые можно говорить и петь перед публикой в течение года.

Всего лишь 200 разобщенных томов пережило период разрушения аббатства...

Мероприятия, которые предстоит осуществить в рамках программы "English Heritage", привязаны к 43 населенным пунктам Великоборитании.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость