Вечная память




Кладбища могут рассказать об истории города и всего государства даже больше, чем старинные здания. К могилам великих творцов, правителей, ученых, мыслителей или полководцев приезжают тысячи людей. В крупных европейских городах кладбища входят в число основных городских достопримечательностей. Только в Лондоне, например, кладбища занимают территорию в 1214 гектаров.

В последние годы по всей Великобритании проводятся работы по реставрации старинных церквей и кладбищ.

Для финансирования реставрации кладбищ, не принадлежащих англиканской церкви (римско-католических, еврейских, других протестантских деноминаций), и находящихся там храмов и часовен создана организация "Historic Chapels Trust".

В прошлом году, в частности, была спасена от разрушения часовня на методистском кладбище Кензал-Грин в северо-западной части Лондона. На реставрационные работы было затрачено 525 тысяч фунтов стерлингов. Церковь с ионическими колоннами была построена в тридцатых годах прошлого столетия. В прошлом веке в Британии было принято хоронить покойников в семейных склепах и на маленьких кладбищах при церквях.

В конце концов переполненные кладбища стали угрожать здоровью горожан. В 1824 году в Лондоне началась кампания по созданию городских кладбищ, средства на содержание которых должны были поступать от местных властей. Незадолго до этого в Палату общин было подано соответствующее прошение.

Как известно, в период правления королевы Виктории (1837-1901) в Великобритании прошла настоящая "гигиеническая революция". В это время были созданы водопроводные и канализационные сети, появилось сантехническое оборудование (наши постоянные читатели не раз читали об этом). Создание городских кладбищ не могло не найти всемерной поддержки у королевы.

Однако национальных героев, как и прежде, хоронили в соборах. В лондонском соборе Святого Петра стоит гроб герцога Веллингтонского, героя Трафальгарской битвы, а рядом покоится сэр Уинстон Черчилль. Особы королевской крови традиционно находят последний приют в часовне святого Иакова в Виндзоре.

Могилы великих предков становятся местом паломничества людей со всего мира, что приносит немалый доход в местный бюджет. Благородное дело сохранения исторической памяти выгодно не только в культурном, но и в финансовом смысле.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость