Праздник, которого ждали




24 июля состоялось торжественное открытие первого в рес-публике специализированного рынка по торговле строительными товарами и услугами - Центрального рынка стройматериалов, расположившегося на территории бывшей воинской части в Уручье.

Событие республиканского масштаба

Прибыв ровно к открытию, корреспондент и фотокорреспондент "СиН" с трудом смогли пробиться в пресс-центр: толпы народа заполонили все свободное пространство рядом с офисом фирмы "РОСТЭМ" - предприятия, специально созданного для оперативного управления рынком стройматериалов. Припарковать машину было невозможно - все свободные места давно были заняты.

Люди приезжали на открытие из разных концов города в одиночку и целыми семьями, на своих авто и на общественном транспорте, с конкретной целью что-то купить на рынке или просто желая поприсутствовать на знаменательном событии...

Тридцатиградусная жара не остановила ни пенсионеров, ни молодых мамаш с грудными детьми.

Конечно, ажиотаж, вызванный открытием рынка, в какой-то мере был подготовлен умело спланированной предварительной рекламой (покупателям были обещаны 20-процентные скидки при приобретении товаров). Но не стоит забывать о том, что появления такого рынка ждали многие - и люди, ремонтирующие свои квартиры или строящие дачи, и фирмы, торгующие стройматериалами, но не имеющие своих магазинов в городе. Как заявил на импровизированной конференции, состоявшейся после церемонии открытия, глава предприятия "РОСТЭМ" Юрий Аверьянов, рынок рассчитан в первую очередь на "среднего" и "мелкого" потребителя и такого же продавца. Те, кто раньше торговал из небольших офисов и частных квартир, наконец получили возможность показать товар лицом, причем там, где всегда найдутся потенциальные покупатели. Что касается потребителей, то им теперь не нужно обзванивать все телефоны, найденные в рекламных газетах, чтобы купить то, что требуется, - достаточно просто прийти на рынок. Кстати, в недалеком будущем на рынке будет создана компьютерная база данных, содержащая информацию о торгующих предприятиях, имеющихся товарах и ценах на них.

...Церемония открытия прошла "скромно, но со вкусом". Торжественная часть началась с символической передачи территории рынка, ранее принадлежавшей воинской части, новому хозяину - предприятию "РОСТЭМ". Командир воинской части Василий Устинчик заявил, что строительство рынка - пожалуй, первый пример успешного использования бавшего военного объекта в мирных целях. Он также высказал уверенность, что территория бывшего военного городка попала в надежные руки.

Кстати, напомню, что создание Центрального рынка стройматериалов является частью программы приспособления конверсионных объектов под новые цели. Такие же заброшенные территории военных городков есть и в областных городах республики. В дальнейшем опыт первого рынка стройматериалов будет использоваться при перепрофилирования других конверсионных объектов.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя Мингорисполкома Николай Пацкевич, вице-президент Белорусского союза предпринимателей Георгий Бадей и президент ЗАО "РОСТЭМ" Юрий Аверьянов. По мнению Николая Пацкевича, особый оптимизм вызывает тот факт, что белорусские предприятия и огранизации, работающие в строительной сфере, не "проедают" заработанные средства, а вкладывают их в расширение своей торговой сети и производственной базы. Свою высокую оценку Центральному рынку стройматериалов вынес и Георгий Бадей.



После небольшой речи, в которой рассказывалось об идее создания рынка и его перспективах, Юрий Аверьянов перерезал красную ленточку и ...начался первый день работы Центрального рынка стройматериалов.

"Видеть перспективу..."

Позволю себе небольшое лирическое отступление. Каждый день телевидение, радио, газеты бомбардируют нас неблагоприятной информацией об экономическом кризисе, неразрешимых социальных и экономических проблемах ...или слишком благоприятной информацией о небывалых успехах, не соответствующей действительности и потому не вызывающей доверия.

Что думает и чувствует при этом "средний" человек? У него складывается уверенность, что обстоятельства сильнее, что ничего нельзя изменить. Он жалуется на судьбу, на экономику, на политику и ничего не предпринимает для того, чтобы улучшить свое собственное положение и сделать что-нибудь полезное для окружающих. Слава богу, не все рассуждают подобным образом.

И открытие специализированного рынка стройматериалов служит тому подтверждением. Придти на заброшенную территорию воинской части и "увидеть" на месте запустения большое процветающее предприятие - на такое способен далеко не каждый. Но вера в свои силы и стремление постоянно идти вперед преодолевает любые барьеры, как реальные, так и воображаемые, навязанные скептиками. Идея Центрально рынка стройматериалов, почерпнутая из опыта стран ближнего и дальнего зарубежья - Польши, Литвы, России, - воплотилась на практике.

В день открытия на рынке работало около 20 магазинов и торговых павильонов. В ближайшие несколько дней приступят к работе оставшиеся из 70 фирм и организаций, заключивших договора с ЗАО "РОСТЭМ" и взявших в долгосрочную аренду более 6000 м 2 торговых площадей. За ними придут и другие - более 500 зарубежных, отечественных и совместных предприятий и организаций проявили большой интерес к Центральному рынку стройматериалов и выразили желание принять участие в работе рынка после его открытия. По мнению президента ЗАО "РОСТЭМ" Юрия Аверьянова, в течение двух ближайших лет на рынке будет создано около 3000 новых рабочих мест. Продолжится развитие прилегающей транспортной инфраструктуры, будут построены новые магазины, склады, автостоянки...

Безусловно, реализация такого масштабного проекта, как Центральный рынок стройматериалов, сопряжена с определенным риском. Как выяснилось в конфиденциальной беседе с работниками ЗАО "РОСТЭМ", очень сложно прогнозировать, когда окупятся затраты, связанные с созданием рынка. Пошли на риск и первые арендаторы, которые пришли торговать на новое место и вложили в строительство и обустройство своих магазинов и павильонов по $ 30-40 тыс. Но деловые люди прекрасно осознают, что без риска не бывает успеха, и поэтому не сомневаются в правильности своих действий. Тем более, анализ опыта специализированных рынков в Минске и опыт зарубежных строительных рынков показывает перспективность нового рынка в Уручье.

Рынок для строителей и потребителей

Что касается спектра продукции, которую будут продавать на Центральном рынке строительных, отделочных и электротехнических материалов, то в него войдут многочисленные направления. Общестроительные и отделочные материалы, электротехнические товары, металл, метизы и металлоизделия, пиломатериалы и столярные изделия, системы отопления и вентиляции, инструмент и оснастка, сантехника - это далеко не полный перечень товаров, который будет предлагаться для реализации.

Кроме того, посетителям рынка будут предлагаться строительно-ремонтные и проектно-дизайнерские услуги.

Хлеба и зрелищ!

Торжественное открытие рынка, растянувшееся на целый день, превратилось в самый настоящий "общенародный праздник". На специально оборудованной концертной площадке выступали белорусские рок-группы и исполнители, а в перерывах между выступлениями проводились игры-викторины и разыгрывались призы. Вечером разомлевшую от жары и пива публику развлекала Кристина Орбакайте, специально приехавшая на открытие со своей новой концертной программой. Зрители остались очень довольны, организаторы, надо полагать, тоже.

Светлана ЛОБАНОВА. Фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость