Новые конструкции строительных лесов


Передвижные и приставные леса, изготавливаемые немецкой фирмой "Zarges", соответствуют современным требованиям безопасности, предъявляемым при выполнении различных видов строительных работ.

Леса, передвигающиеся при помощи роликов, являются особенно экономичным и функциональным решением проблемы безопасного выполнения строительных и ремонтных работ на высоких отметках.

Такие леса могут выполняться в различных вариациях - с большими и маленькими рабочими площадками, с колесными платформами или отдельными опорными стойками, оборудованными роликами. Преимуществом роликовых конструкций является то, что они могут устанавливаться на стройке без применения крановой техники.

Кроме того, передвижные леса легко транспортируются на заданные участки при помощи одного или двух рабочих.

Все разновидности роликовых лесов сконструированы по модульному принципу и состоят из незначительного количества элементов. Как правило, модульная единица изделий состоит из двух участков опорных стоек, соединенных между собой горизонтальными ребрами жесткости, и металлической лестницы с каркасом для рабочей площадки.

В зависимости от того, на какой высоте требуется выполнять строительные работы, монтируется определенное количество модулей конструкции. Затем все сооружение устанавливается на колесную платформу, а на верхнем уровне лесов крепится рабочая площадка. Для обеспечения максимальной статической надежности сооружения леса оснащаются дополнительными опорными стойками.

Леса изготавливаются из полых металлических стержней, благодаря чему конструкция получается очень легкой. Максимальная высота лесов составляет 10,35 м.

При необходимости (если строительные работы должны вестись одновременно на нескольких уровнях) леса могут оснащаться двумя или тремя рабочими площадками.

Приставные леса можно считать одной из разновидностей роликовых лесов, так как они также перемещаются посредством роликовых колес. Однако, они имеют одно существенное отличие от рассмотренной выше конструкции.

Приставные леса являются не сборно-модульным, а цельным сооружением. Они состоят из каркасных стоек, соединенных между собой горизонтальными рамами жесткости. Рамы жесткости одновременно являются и каркасом для рабочей площадки. Поскольку приставные леса являются цельной конструкцией, они имеют незначительную высоту (около 2 м). Соответственно, такие леса в основном используются для ремонта и отделки невысоких строительных объектов - одноэтажных коттеджей, гаражей, складских сооружений и т. д.

Наиболее интересной и удобной разновидностью приставных лесов является так называемая складывающаяся конструкция. Ее принцип таков: вместо цельных рам жесткости для соединения опорных стержней используется несколько металлических элементов, приспособленных для трансформации.

Благодаря довольно сложным узлам крепления этих элементов к опорным стойкам леса могут находиться как в "рабочем" положении (являясь сооружением с устойчивой статикой), так и в сложенном "нерабочем" виде. Примечательно, что процесс преобразования лесов из "нерабочего" в "рабочее" положение и наоборот занимает всего лишь несколько минут. Леса этой разновидности легко транспортируются и складируются.

Все элементы приставных лесов (кроме роликовых колес) изготавливаются из полых металлических стержней с антикоррозийным покрытием.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость