Быстросборные сооружения из металлоконструкций




Быстросборные конструкции, применяемые для возведения "временных" объектов с малой степенью капитальности, приобретают все большую популярность в строительстве. Такие сооружения могут выполнять различные функции - использоваться в качестве складов, выставочных павильонов, магазинов и т. д. Преимущества быстросборных сооружений хорошо известны.

Для их монтажа не нужно применять тяжелую крановую технику, затраты труда и рабочего времени также несоизмеримо меньше аналогичных затрат при строительстве капитальных сооружений. Быстросборные конструкции удобны в складировании и транспортировке, достаточно надежны и эстетичны. Все перечисленные качества в полной мере соответствуют и продукции немецкой фирмы "Plettac GmbH". Фирма выпускает несколько типов быстросборных сооружений. Самая малогабаритные сборная конструкция, которую можно использовать в качестве выставочного стенда, элемента садово-парковой архитектуры и других малых форм, имеет пролет 4,5 м и состоит из модульных ячеек длиной 4,5 м. Следующее по величине сооружение, имеющее пролет от 4 до 10 м, состоит из рам высотой 2,3 м, устанавливаемых с шагом 3 м. Павильон этого типа чаще всего служит декоративной моделью. К разряду малогабаритных сооружений относятся также быстросборные павильоны пролетом от 12,5 до 15 м. Следующую группу сооружений составляют выставочные залы - модульные сооружения со скатной кровлей (пролет - 15 м, шаг конструкций - 5 м, высота конька - 3 м). Для облицовки стен и кровли таких сооружений используются жесткие материалы. Близки к этому типу и павильоны для автомобилей, которые возводятся с пролетом от 10 до 20 м. Такие сооружения рассчитываются на восприятие высокой ветровой и снеговой нагрузки. Облицовка стен, двери и ворота выполняются из трапециевидной листовой стали с антикоррозийным окрашенным покрытием. Оконные элементы набираются из модульных блоков различной высоты.

Самыми крупномасштабными являются промышленные и складские павильоны S 88-Alu, которые монтируются из легких быстросборных алюминиевых конструкций. Пролет таких сооружений составляет 10-20 м, высота в области конька - 4,3 м. Шаг каркасных конструкций в павильонах составляет 5 м. Одним из главных преимуществ промышленных и складских павильонов S 88-Alu является то, что они могут выдерживать высокую снеговую нагрузку. Облицовка стен сооружения выполняется из стальных листов трапециевидного сечения, облицовка кровли - из алюминиевых листов или панелей ПВХ. Сооружения дополняются промышленными металлическими воротами и дверями.

Во всех рассмотренных типах сооружений конструкция пола может выполняться в трех базовых вариантах. В первом случае пол монтируется из стальных плит, укладываемых с шагом 2,5 м. Плиты устанавливаются при помощи монтажного крана. Во втором случае пол выполняется в виде сборно-разборной конструкции из стали и алюминия. И наконец, последний вариант предусматривает монтаж пола из модульных алюминиевых кассет размером 1 м на 1 м. Такие кассеты устанавливаются вручную. Все типы легкосборных сооружений могут быть дополнены всеми необходимыми элементами - светильниками, отопительными приборами, мебелью и т. д.

Адрес фирмы: "Plettac GmbH", Postfach 5242, D-5970 Plettenberg, Deutschland, тел. (02391) 815-01, факс (02391) 815-288.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике металл

©1995-2024 Строительство и недвижимость