Подвесные потолки USG DONN не боятся ни огня, ни влаги




Второй год на белорусском строительном рынке активно присутствует ООО "Квадроком". Фирма, первоначально предлагавшая подвесные потолки производства компании "Armstrong World Industries Inc." (США), сегодня обеспечивает строительных заказчиков и подрядчиков республики всеми элементами отделки современного интерьера.

В их числе - подвесные потолки "Donn", изготавливаемые международным концерном "USG Interiors Inc." (Германия). Изделия рассчитаны на эксплуатацию при следующих параметрах внутреннего воздуха: максимальная влажность - от 70 до 90%, максимальная температура - 32 оС. Каждая из модификаций подвесного потолка включает минеральноволокнистые плиты со стандартными характеристиками размерами 600х600х15 мм (Auratone), либо высококачественные плиты размерами 600х600х16 мм (Novatone), рассчитанные на эксплуатацию при максимальных влажности 90% и температуре 32 оС, а также металлические подвесные системы черной, белой, золотой и хромовой расцветок. Возможны отдельные поставки плит либо подвесных систем либо их частей (направляющие, пристенные углы, подвесы, дюбели).

Потолочные плиты Auratone могут использоваться повсюду, но особенно они рекомендуются для школ, офисных и торговых помещений, в которых осуществляется контроль уровня температуры и влажности.

Универсальны по характеру применения и потолочные плиты Novatone, но их сам Бог велел применять при отделке помещений, к внешнему виду которых предъявляются высокие эстетические требования. Высокая влагостойкость делает плиты Novatone идеальным материалом для ведения строительства точно в соответствии с установленным графиком.

Традиционно потолкам из минераловолокнистых плит угрожала опасность провисания или коробления при относительной влажности воздуха более 70%. Поэтому потолки приходилось монтировать при определенных климатических условиях, в противном случае срок их службы оказывался весьма ограниченным.

Нормы BS 8290 1991 г. следующим образом определяют стандарты климатических условий монтажа и эксплуатации подвесных потолков: нормальные характеристики окружающего воздуха соответствуют максимальной температуре 25 оС плюс-минус 2 о и 65%-ной относительной влажности (плюс-минус 5%), повышенная же влажность - это 90 плюс-минус 5% при той же максимальной температуре воздуха.

Специалисты концерна "USG", который всегда шел во главе технического прогресса, разработали потолки Novatone, способные не провисать при 32 оС и 90%-ной относительной влажности. Эти плиты остаются невредимыми не только в помещениях с переувлажненным воздухом либо при экстремальных погодных условиях, но и в случае выхода из строя кондиционера или отопительной системы. Если помещение долго не эксплуатируется и, следовательно, не отапливается, потолки Novatone также не подведут. Особо агрессивная атмосфера плавательного бассейна (сочетание высокой вплоть до выпадения конденсата влажности воздуха с воздействием паров химических веществ) требует применения потолочных плит Auratone Ceramic Heritage, устанавливаемых на направляющих USG Donn Corrosion Resistant.

Заказчиков всегда живо интересуют такие характеристики ограждающих конструкций, как поглощение звука и снижение уровня шума. В помощь архитекторам и проектировщикам специалистами "USG" разработана простая программа подбора потолочных плит в зависимости от требуемого времени отражения звука в помещении. Концерн сотрудничает с независимыми лабораториями Франции, Германии и США, осуществляющими акустические испытания производимых им плит.

Разделы 6 и 7 стандарта BS476 классифицируют соответственно возгораемость материалов и распространение пламени по их поверхности. В соответствии с этими положениями все потолочные плиты USG относятся к классу 0 и 1 соответственно.

Подвесные потолки могут использоваться для огнезащиты конструктивных элементов здания. В случае пожара потолочный экран защищает здание в течение времени, необходимого для эвакуации и борьбы с огнем.

Патентованная система DX-Click-Fix перпендикулярного соединения продольных и поперечных элементов подвесной системы USG Donn между собой (пружинный зацеп) исключает возможность ошибки при сборке системы и монтаже потолка. Система является fool proof, то есть небрежная сборка не причиняет USG Donn никакого вреда. Разборка подвесной системы осуществляется так же быстро и качественно. В обоих случаях единственный необходимый инструмент - отвертка.

Концерн "USG" стал первой фирмой, производящей подвесные потолки, которая стала распространять информацию о своей деятельности на лазерных дисках CD-ROM. Каждому из обратившихся в любое из европейских подразделений "USG" бесплатно предоставляется экземпляр диска "USG Action". Исчерпывающий номенклатурный перечень производимой фирмой продукции представлен на диске в интерактивной форме. Пользователю следует лишь ввести требуемые критерии в качестве исходных данных, программа же "USG Action" выполнит подбор всех необходимых элементов.

Все вышеизложенное - не единственный вариант подвесных потолков, предлагаемых ООО "Квадроком". Реечные подвесные потолки производства фирмы Geipel GmbH (Германия) представляют собой цельнометаллическую сборную конструкцию. Тепло- и звукоизоляцию обеспечивают маты из минеральной ваты или стекловаты, поступающие упакованными в полиэтилен, поливинилхлорид либо алюминиевую фольгу.

Гипсокартонными панелями Rigips производства австрийской фирмы "Rigips Austria GesmbH" можно облицовывать стены. Их можно использовать и при устройстве подвесных потолков. (В случае, когда панели используются для отделки жилых чердачных помещений, ограждающие конструкции плавно переходят одна в другую.)

Все поставляемые ООО "Квадроком" изделия сертифицированы в Минздраве РБ и Республиканском научно-практическом центре пожарной безопасности. При условии правильного хранения, монтажа и эксплуатации ООО "Квадроком" гарантирует ликвидацию заводских дефектов при их выявлении в течение 12 месяцев. А еще - бесплатные консультации, постоянное наличие необходимого ассортимента на минском складе, расположенном по ул. Семенова, 2. А еще - постоянное расширение ассортимента и поставки под заказ в соответствии с самыми последними каталогами производителей всех вышеупомянутых изделий.

Постоянные оптовые покупатели пользуются прогрессивной системой скидок. "Нашей целью, - говорит главный бухгалтер ООО "Квадроком" Андрей Дехтеревич, - является комплексное решение любых интерьеров по приемлемым для большинства населения ценам."

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость