Потолки Armstrong от фирмы Горо


Потолки Armstrong - это конструкция из Т-образного профиля с окрашенной видимой частью и уложенными на нее плитами.

Плита

Основой для изготовления минераловолокнистой плиты служит минеральное волокно из породы типа базальта. В состав ее входит также перлит, который вспенивает волокно, крахмал, как связующее, отбеливающие вещества и глина. Затем плита после декоративной обработки окрашивается водоэмульсионными красками.

Декоративная обработка плиты происходит не прессованием, а фрезерованием, в результате чего не теряет своих тепло- и звукоизолирующих свойств и не утяжеляется.

Поскольку в состав плит входят в основном только минеральные компоненты, плита получается негорючей и не имеет вредных примесей (асбест, фенолы, стекловолокно и т.д.). Согласно шведской классификации выбросов загрязняющих веществ строительных материалов, потолки Armstrong отвечают классу А - материалов с низким выбросом, в силу этого их можно использовать в помещениях с высоким уровнем чистоты. Размер плит - 595х595 мм, для модуля 600х600 (могут быть и другие), толщина - 15-17 мм, вес 3,5-6 кг на кв.м., цвет - основной - белый, хотя под заказ можно получить и другой.

Оформление кромки выполняется следующим образом. Кромка BOARD обрезается под прямым углом и укладывается на подвесную систему с 24 мм видимой частью. Кромка Tegular обработана таким образом, что при установке плит 24 мм подвесную систему низ плит "западает", опускается ниже реек. Microlook - так же, как и Tegular, но устанавливается на подвесную систему с 15 мм видимой частью.

К4С4 - кромка плит скошена и окрашена. Устанавливается встык. Дизайн плит самый различный и отвечает самым современным требованиям.

Armstrong - признанный законодатель мод в мире в области дизайна подвесных потолков и способен удовлетворить самую буйную фантазию потребителей.

Звукопоглощение и ослабление звука

Одним из функциональных предназначений п.п. - регулировать уровень шума в помещениях. Основные текстуры плит за счет микро и макро пор на ее поверхности поглощают 50-55% шума. Есть специальные акустические панели, которые поглощают до 75% шума, а используя панели с открытыми ячейками и специальными звукопоглощающими накладками из минеральной ваты, можно добиться практически полного звукопоглощения - 95%. Но бывают ситуации, когда нужно снизить звукопоглощение, чтобы избежать так называемой "безжизненной среды", когда большое количество мебели, ковров в помещении полностью гасит звук. В этом случае можно использовать панели с гладкой поверхностью.

Ослабление звука - уменьшение силы звука, проходящего от источника в смежное помещение (ослабление от помещения к помещению). В среднем потолок Armstrong уменьшает звук на 36 Дб.

Влагостойкость

Базовые и декоративные панели изготавливаются для условий с относительной влажностью 70%.

Серия Prima - с влагостойкостью 90%, что обеспечивает гибкость строительной программы, повышенный запас безопасности, если условия будут меняться до и после установки подвесных потолков.

Сейчас фирма "ГОРО" предлагает новый стандарт потолков Armstrong Prima. В них повышена устойчивость к относительной влажности воздуха до 95%.

Специализированные плиты - для эксплуатации в помещениях с влажностью до 100%. Следует отметить, что если влажность превышает 90%, то плиты нужно устанавливать на антикоррозионную подвесную систему.

Пожаростойкость

П.п. Armstrong полностью удовлетворяют отечественным противопожарным нормам. Металлическая подвесная система - несгораемая. Кроме того она содержит специальные пожарные компенсаторы, которые срабатывают на сжатие при тепловом расширении и не дают плитам упасть во время пожара. Плиты п.п. Armstrong относятся к группе трудносгораемых материалов, вследствие чего их можно устанавливать даже в местах эвакуации.

Потолки американского производства изготавливаются по отличному от европейского стандарта - содержат много бумаги, являются горючими и набухают во влажной среде. Это связано с общепринятой в Америке системой спринклерного пожаротушения. Спринклеры устанавливаются за подвесным потолком, и во время пожара разбухшие плиты падают, накрывая собой очаги огня, а открывшиеся спринклеры довершают тушение. В наших условиях такие плиты в процессе эксплуатации накапливают влагу и быстро провисают.

Ударопрочность

Минераловолокнистая плита достаточно мягкая из-за пористости, и если с ней небрежно обращаться, ее легко испортить. Для использования в местах, где устойчивость к повреждениям является важным требованием, Armstrong`ом разработана серия изделий, обладающих ударопрочностью Duratex.

Специальные гигиенические плиты (Серия ML BIO) проходят обработку Bio-Prof, в результате которой приобретают противомикробные и противогрибковые свойства. Базовые изделия такие, как Tatra, Cortega, Cirrus, Casa, при надлежащей обработке не поддерживают развитие микробов и легко дезинфицируются.

Кроме минераловолокнистых плит Armstrong выпускает металлические панели с открытыми ячейками из низкоуглеродистой стали и окрашенными полиэфирными красками.

Подвесная система

Фирма Armstrong предлагает полностью согласованные потолочные системы, которые идеально соответствуют потолочным плиткам.

Разработано несколько систем:, Trulok - F-24 Board, Trulok - F-24 Tegular, Trulok - F-15 Microlook. Это Т-образный профиль из оцинкованной стали 0,4 мм, видимая часть которого окрашена . Профиль отличает особая система прошитости, запатентованного метода, при котором сшивают две полки, образующие ножку Т-образного профиля. Такое усиление значительно увеличивает его жесткость. Используется несущий профиль 3600 мм, промежуточные 1200 и 600 мм. Периметр оформляется с помощью угловых молдингов различной конфигурации. По цвету предлагается много вариантов, включая белый, черный, хром, золото.

Крепеж подвесной системы

Крепление к потолку осуществляется с помощью специальных металлических дюбелей и регулируемых подвесов со спицами различной длины. Конструкция дюбеля зависит от плиты перекрытия. Категорически запрещается использовать деревянные пробки и пластмассовые дюбеля. Для удлинения подвесов допускается применение 2 мм оцинкованной вязальной проволоки.

Крепить к стене угловой профиль можно гвоздями 4-5 см на деревянные пробки или саморезами с пластмассовыми дюбелями.

Для двухуровневых переходов используется F-образный профиль.

Для установки подвесного потолка применяются следующие инструменты: перфоратор, удлинитель, шуруповерт, лестницы-стремянки, рулетка, уровень 1,5 м, гидроуровень, шнуроотбойник, ножницы для жести, нож, нож для плит (малый и большой), молоток, плоскогубцы, отвертки, пылесос, карандаш, индикатор напряжения.

Материал предоставлен фирмой "ГОРО"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость