Подвесные акустические потолки «Ecopon»




Техническая справка

Материал: плиточный материал из стекловолокна. Все плитки полностью обработаны облицовочным материалом, имеют микропористую поверхность, которая придает им хорошие акустические свойства.

Волокно: испытания, проведенные в соответствии с тестом "Nordtest NT Build 347", зафиксировали отсутствие какой-либо эмиссии волокна.

Частицы: основным стандартом, который используется при измерении частиц в пустом помещении, является US Federal Standart 209 D. Проведенные испытания свидетельствуют о чрезвычайно низкой эмиссии частиц. По этому показателю потолки "Ecophon" относятся к высшему классу 100, а потолок "Еcophon Hygiene" - даже классу 10. Это означает, что содержание частичек в стандартном помещении не превышает 0,1% от допустимого уровня. Для сравнения: нормативные требования к операционной комнате - 10 000, а чистота воздуха на улице города соответствует классу 1 000 000.

Газообразные органические соединения: контроль за эмиссией газообразных органических соединений осуществляется в соответствии с тестом "Nordtest NT Build 358" в предписываемом климате, а также в более тяжелых условиях (27 СО, относительная влажность - 65%). Общий показатель для газообразных органических соединений был зафиксирован на уровне 1% от допустимого уровня для продукции высшего класса.

Формальдегид: эмиссия формальдегида контролируется в соответствии с тестом "Nordtest NT Build 358" и "SS 270236". Испытания зафиксировали эмиссию на уровне 3% от допустимого уровня для продукции высшего класса.

Микробиологические элементы: стекловолокно не создает условий для появления бактерий, грибков, плесени, споровых растений. Это свойство приобретает особое значение для помещений, где производятся продукты питания, а также для помещений, которые подвергаются воздействию влаги и значительному перепаду температур.

Вышеперечисленные свойства подтверждены удостоверением Минздрава РБ № 08-33-534 о государственной регистрации химического, биологического вещества, материала, продукта. Номер государственной гигиенической регистрации Ст-000033-9506.

Акустика: по уровню абсорбации звуков плитки фирмы "Ecophon", выполненные из стекловолокна, относятся к классу А (измерения проводились в соответствии с ISO/CD 11654 при высоте подвески потолка 200 мм). Зафиксировано звукопоглощение 80-100% на частотах 250-4000 Гц.

Отражение света: уровень световой рефлексии плит "Ecophon", в соответствии с критериями DIN 5033, часть 3, составляет не менее 84%.

Влагостойкость: в процессе производства все панели "Ecophon" подвергаются обработке специальными добавками, обеспечивающими им водоотталкивающие свойства. Материал не поглощает воду за счет капиллярного действия и не поглощает влагу из воздуха. Панели постоянно противостоят относительной влажности до 95% при 25°С и периодическому воздействию влажности до 95% при 40° С. Поэтому панели могут быть установлены в любых помещениях без кондиционирования воздуха или отопления без какого-либо провисания, деформации или расслоения.

Пожаробезопасность: все изделия фирмы "Ecophon" удовлетворяют строгим международным требованиям (например, BS 476, части 6 и 7, DIN 4102, M1, Nordtest Fire 003 и 004, AS 1530, часть 3, ASTM E-84 класс А, и т. д.).По результатам испытания в РНИЦ ВНИИПО России образцы плит подвесных потолков "Ecophon" являются трудногорючими по стандарту СЭВ 2437-80.

Более 30 лет компания "Ecophon" является новатором на рынке акустических подвесных потолков. Первая потолочная плита с маркой "Ecophon" "родилась" в 1958 году. С тех пор разработан уникальный ряд стандартных продуктов, отвечающих всем требованиям современной архитектуры.

Одной из основных задач архитектора является техническая интерпретация желания клиента и создание функционального и красивого интерьера. Безупречный потолок должен гармонично вписываться в интерьер помещения. В руках дизайнера он превратится в гибкий и живой материал, поможет создать дружелюбную и спокойную атмосферу.

Основой стратегии компании "Ecophon" является создание цельной потолочной системы, включающей светильники, подвесные системы и другие необходимые аксессуары.

От идеи к концепции

Подвесные конструкции "Ecophon" представляют собой набор взаимозаменяемых панелей и блоков со всеми необходимыми элементами крепежа и различными видами светильников. Это позволяет реализовать любую идею через различные комбинации стандартных, либо сделанных "под заказ" деталей.

Довольно часто нестыковка различных элементов приводит к тому, что внешний вид законченного объекта бывает весьма далек от того, каким представлял его архитектор и желал бы видеть заказчик.

Новые дизайнерские концепции тестируются в специальных лабораториях компании "Ecophon". Эти тесты позволяют создать оптимальную систему и помогают предотвратить проблемы при монтаже. Используя новейшие компьютерные технологии, мы можем предложить полностью интегрированные работоспособные системы.

Проблемой многих современных зданий являются элементы коммуникационных и коммунальных систем, расположенных в области потолка. С помощью плоских и гнутых форм "Ecophon" можно скрыть все дефекты, "вылепить" плавный переход между разными уровнями и даже увеличить объем помещения.

Чтобы создать идеальные условия для работы или отдыха, помогающие снять стресс и поднять продуктивность труда, необходимо уделить особое внимание хорошему освещению и акустическому исполнению. Высокая отражающая способность потолочных плит в сочетании с рассеяным светом светильников помогут добиться экономичного и эффективного освещения. А звукопоглощающее покрытие потолка снимет уровень шума. Кроме того, теплоизолирующие свойства потолка позволят сэкономить расход энергии.

Справка о компании "Ecophon"

Учрежденная в 1958 году компания "Ecophon" являлась первоначально дочерним подразделением шведского производителя стекловолокна "Gullfiber". Сегодня представительства "Ecophon" по всей Европе и Северной Америке предлагают практичные, эстетически привлекательные решения в различных областях строительства. Это офисы, отели, больницы, публичные здания, учебные и развлекательные заведения. С 1988 года "Ecophon" входит в состав концерна "Saint-Gobain" - крупнейшего в Европе производителя строительных и отделочный материалов и одного из ведущих концернов Франции.

"Ecophon" производит и предлагает: акустические потолочные панели Ecophon, подвесную несущую систему Connect, металлические потолки Alvex, системы алюминиевых профилей для создания скрытой подсветки и функциональных целей, акустические стеновые панели Ecophon, системы трехмерных потолков Ecophon, открывающих свободу для творчества в трех измерениях, модульные осветительные системы Ecolux для освещения и подсветки.

Статья предоставлена фирмой "Лаэртон"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость