Италия в октябре — это Saie' 98



БОЛОНЬЯ (Италия), где проводится старейшая международная строительная выставка в Европе, приглашает 14 - 18 октября на SAIE' 98.

Действительно, более чем тридцатилетний стаж в выставочном бизнесе строительной тематики - фактор во всех отношениях убедительный. Выставка стала популярной благодаря многопрофильной экспозиции, которая охватывает все аспекты строительной индустрии, от чертежной доски до стройплощадки. Выставочные площади в павильонах - 150 000 м2, открытые - еще 80 000 м2. Планируется участие 1 757 экспонентов, включая 365 иностранных фирм. Ожидаемое число посетителей - 165 000 человек. И наконец, самое главное. 10 специализированных секций: строительные работы; конструкции; материалы и изделия; механизмы и оборудование для промышленного производства строительных деталей; строительная техника и установки; специальные машины и оборудование для гражданских инженерных работ; электронное оборудование; программируемое жилище; компьютерная графика; средства экспертизы, контроля, измерения. Для широкой публики будут интересны также разделы дизайна интерьера и сервиса домашней бытовой техники. Среди всего ассортимента конструкций, деталей и изделий особое внимание уделяется стендам водостойких и изоляционных стройматериалов. Крепежные системы и инструменты тоже вызывают повышенный интерес. Все новое, что предлагается в решении проблем водоочистки и совершенствовании слесарно-сантехнических работ, традиционно привлекает европейский строительный менеджмент, ориентированный на высокие экологические стандарты.

Содержательна тематика конференций, которые проводятся для представителей различных отраслей строительства в рамках выставки. Они по праву стали центральной частью программы, в большой степени год от года стимулирующей активность и творческих специалистов, и практиков.

Одна из заявленных тем - обзор установок кондиционирования воздуха. В их числе и традиционные системы, основанные на уже известных технологиях, и новые приборы, например, зональный кондиционер. Совершенствование дизайна и модернизация комплектующих повышают степень комфортности, регулируя составляющие микроклимата. Одновременно производители стремятся оптимизировать потребление приборами электроэнергии, снизить уровень шума. Италия остается крупнейшим в Европе производителем кондиционеров, несмотря на трудности последних лет, связанные с необходимостью роста инвестиций в научные разработки. На рынке тоже действует ряд негативных факторов. И все-таки лидирующие компании продолжают модернизацию приборов по подогреву и охлаждению воды, воздуха, аэрации, дренажного оборудования. Организация торговли и качество гарантийного обслуживания, как и участие в выставках, призваны укрепить их позиции на рынке. В результате всех этих усилий в прошедшем году в Италии установлено 450 000 кондиционеров для жилых помещений, включая 50% импортированных. В то же время 350 000 установок итальянского производства экспортировано. Сходные тенденции прослеживаются и в секторе промышленных вентиляционных установок, насосного оборудования, агрегатов очистки и охлаждения воды, конвекторов, аэраторов. Со второй половины 1996 года рынок стабилизировался и в 1997 году вырос на 6-7%.

Целевая программа по энергосбережению в условиях Средиземноморья будет представлена как обобщение опыта эксплуатации уже известных технологий и альтернативных способов получения энергии. Три экспериментальные установки: в Гроссето, Лиссабоне и пригороде Барселоны стали основным проектом программы.

Всегда актуальная тема - "Безопасность в строительной отрасли". И не менее важная - "Проектирование: строительная техника и экологические стандарты".

Уже несколько лет вызывают интерес компромиссные решения (как и неизбежные дебаты) архитекторов и экологов в специальном семинаре. Как развиваются современные европейские города? Экспериментальные технологии в исторических центрах, какими войдут они в третье тысячелетие. Хай Тэк и постмодерн, новые материалы, энергосберегающие конструкции помогают архитектурным мастерским развивать абсолютно новый потенциал. Об этом свидетельствует выставка макетов и эскизов будущих проектов. Многочисленные социальные аспекты развития новых тенденций в архитектуре интегрируются в прогрессивное качество жизни XXI века. Интересна специфика загородного и сельскохозяйственного строительства, ландшафтной архитектуры.

Жизнь самой Болоньи за годы проведения столь значительных выставочных мероприятий, и серьезных, и ярмарочных, стала во многом от них зависеть. Устроители SAIE - городские власти - делают все, чтобы международный уровень развития строительной отрасли, демонстрируемый специалистами, поддерживался на должной высоте в самом городе. Благоприятный инвестиционный климат, активное общественное мнение немало способствуют проектам реставрации исторических зданий, обновлению фасадов и галерей, сохранению городского центра. Сотрудничество банков с подрядчиками при поддержке правительства дает возможность восстанавливать старинные интерьеры зданий. Кроме того, Болонья осуществляет обширную программу подготовки к вступлению в третье тысячелетие, начиная от реконструкции старой табачной фабрики и заканчивая созданием большой мультимедийной библиотеки. Сохранение инфраструктуры связано с формированием автопарка специально для обслуживания исторической части города. После окончания этих работ планируется реконструкция железнодорожных путей (общая стоимость работ 2,010 млрд. лир) в Болонье.

SAIE лидирует среди выставок своего профиля и в вопросах менеджмента, стандартизации, охраны труда, в разработках программного обеспечения проектирования и новых технологий.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость