Рациональные системы газоотвода




Современные локальные отопительные системы, применяемые в малоэтажном жилом строительстве, зачастую предусматривают вторичное использование тепловой энергии, образующейся при циркуляции теплоносителя. В полной мере это относится и к обогревательным системам, работающим на газовом топливе.

Эффективность использования вторичного тепла во многом зависит от конструкции газоотводящих устройств. Основная проблема, возникающая из-за нерациональной конструкции газоотводящих систем, такова. При отводе горячего отработанного газа образуется водяной пар, насыщенный кислотами, которые оседают на стенках трубопровода. В результате начинается коррозия труб, которая может привести не только к повреждению газоотводящей системы, но и к постепенному разрушению соседних строительных конструкций. Второй по значимости причиной вероятного повреждения газоотводящих систем являются резкие перепады температур.

Из вышесказанного следует, что основными требованиями, предъявляемыми к системам газоотвода, являются коррозионная стойкость и способность работать в широком температурном диапазоне. Этим требованиям соответствуют газоотводящие трубы Keranova, разработанные немецкой фирмой "Joseph Raab GmbH & Cie. KG". Они изготавливаются из специального вида керамики, отличающегося коррозионной стойкостью, огнестойкостью и способностью работать в условиях высоких температур. Такие трубы являются универсальными - они могут использоваться в отопительных системах, работающих на газе, масле или на любых видах твердого топлива при любом внешнем и внутреннем давлении. Газоотводящие системы Keranova приемлемы как для нового строительства, так и для ремонта и санации существующих объектов. Газоотводящая система подключается к отопительному котлу, установленному в подвале здания, и "выводится" на крышу. Благодаря компактным габаритам и рациональной конструкции система Keranova проста и нетрудоемка в монтаже. В случаях, когда обогревательное устройство работает на различных видах твердого топлива, керамические трубы дополняются теплоизоляционной оболочкой, которая увеличивает эффективность вторичного использования тепла. Для систем, работающих на масле или на газе, использование теплоизоляционной оболочки не обязательно. При необходимости газоотводящая система Keranova может комбинироваться с системой вытяжной вентиляции.

Адрес фирмы: "Joseph Raab GmbH & Cie. KG", Postfach 2261, D-56512 Neuwied, Deutschland, тел. (02631) 9130, факс (02631) 913-150.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость