Европу интересует недвижимость. В том числе и белорусская


В июне в Маастрихте (Голландия) прошла конференция Европейского общества недвижимости (ERES), объединяющего профессионалов недвижимости и оценки, экономистов, а также инвесторов из разных стран.

Она проводилась совместно с Американской ассоциацией недвижимости и городской экономики. Наша республика была представлена делегацией Белорусской гильдии специалистов по недвижимости (БГН). На генеральном собрании общества, прошедшем 22 июня, президент БГН Николай Трифонов, ранее бывший директором-корреспондентом ERES, был избран членом правления этой организации - директором с расширенными полномочиями по связям с Центральной и Восточной Европой.

Конференция представляла собой всемирный форум по проблемам экономики недвижимости, управления собственностью, а также инвестиций в недвижимость. В деятельности конференции приняло участие более 400 человек из 26 стран Европы, Азии, Северной Америки, Африки и Австралии. Было заслушано свыше 105 докладов по 28 сессиям, а также была организована специальная сессия для молодых ученых, в которой участвовали 20 аспирантов со всего мира, в том числе 1 из Беларуси.

Основная тематика Маастрихтской конференции была посвящена проблемам экономики недвижимости и инвестициям в недвижимость. Часть докладов была связана с темой оценки. Основные обсуждаемые проблемы: управление недвижимостью, рынки жилой и нежилой собственности, оценка, рынки доходной собственности, инвестиции, обеспечение и акционирование недвижимости, риски и производные ценные бумаги, связанные с недвижимостью, законодательное регулирование и налогообложение, а также развивающиеся рынки собственности, к которым следует отнести и Беларусь. Специальная сессия была посвящена рынкам недвижимости Восточной Европы. Председательствовал на этой сессии Н. Ю. Трифонов. Наряду с сообщениями из России, Польши, Албании и Словении был и доклад начальника управления Мингосимущества О. В. Мельникова "Рынок недвижимости Республики Беларусь".

В целом представители республики сделали на конференции три доклада, Н. Ю. Трифонову было предложено сделать обзор на тему "Оценка в странах с переходной экономикой". На специальной сессии для молодых ученых аспирант БГТУ Н. Г. Синяк сообщил о своих исследованиях в области управления промышленной недвижимостью.

Мы попросили прокомментировать результаты конференции президента Белорусской гильдии специалистов по недвижимости Николая Трифонова. Он сказал: "Ознакомление с передовой мировой экономической мыслью в области недвижимости тем более важно, что в нашей стране это направление науки находится в зачаточном состоянии. Но состояние белорусской экономики настоятельно диктует необходимость детального изучения разработанных в мире способов эффективного хозяйствования в сфере недвижимости. Ведь именно недвижимость, понимаемая как земля с неотъемлемыми от нее зданиями и сооружениями, составляет основу экономического механизма любой страны.

Нам еще предстоит создать по сути дела новое направление экономической науки - экономику недвижимости. И, что особенно важно, эта наука не схоластична, она возникает из практики и крайне необходима для воплощения в жизнь в нашей стране. Я надеюсь, что теперь у ученых и практиков Беларуси, России, Украины увеличатся возможности для контактов с ведущими мировыми идеологами в области инвестиционной деятельности".

А вот впечатления от конференции аспиранта БГТУ Н. Г. Синяка: "Особый интерес участники конференции проявили к выступлениям представителей Республики Беларусь. Смысл заданных вопросов и высказанных комментариев позволяет судить о заинтересованности западных и американских экономистов и инвесторов в налаживании сотрудничества с нашей республикой.

Белорусская гильдия недвижимости


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость