Краски Caparol на все случаи жизни

Современные требования, предъявляемые к лакокрасочной продукции, довольно строги. Это и долговечность покрытия, и его экологичность, и простота нанесения, и оптимальные строительно-физические свойства краски, и богатство декоративных возможностей, и многое, многое другое. Продукция немецкой фирмы "Caparol", уже известной читателям "СиН" по предыдущим публикациям, разработана с учетом всех перечисленных выше требований. Основными видами лакокрасочной продукции фирмы являются фасадные краски, краски для внутренней отделки помещений, акриловые лаки и эмали и алкидные лаки и эмали.

Фасадные краски

Фирмой "Caparol" выпускается широкая гамма фасадных красок, при помощи которых можно решить самые различные задачи, возникающие при наружной отделке зданий. В спектр продукции входят чисто акрилатные краски, дисперсионные краски, краски на основе полимерных смол, краски на основе силоксановых смол и силикатные краски. Подробная информация о свойствах всех перечисленных видов красок давалась в статье "Эффективные решения для санации и отделки наружных стен", размещенной в тематическом приложении "Фасады" ("СиН"№14 от 14.04.1998), поэтому сейчас мы остановимся только на некоторых материалах.

Наиболее популярными дисперсионными красками фирмы "Caparol" являются краски Muresko-plus и Amphisilan.

Краска Muresko-plus на связующем из дисперсионной синтетической смолы и силоксана предназначена для получения высококачественных фасадных покрытий с гладкой или структурированной поверхностью. Силоксановые добавки, входящие в состав материала, обеспечивают оптимальную гидроизоляцию покрытия и одновременно с этим его способность пропускать водяной пар и углекислый газ. Эти качества позволяют использовать краску Muresko-plus для обработки штукатурных покрытий с большим содержанием извести. При нанесении на шероховатые штукатурки краска Muresko-plus дает покрытие, которое в зависимости от консистенции повторяет или выравнивает структуру подосновы. Преимуществами данной краски являются водоотталкивающая способность, устойчивость к истиранию, высокая кроющая способность и устойчивость к воздействию щелочей. Краска Muresko-plus имеет матовый блеск. Для получения необходимого оттенка она может подцвечиваться колеровочными красками фирмы "Caparol". Колерование материала происходит в специальных установках Capamix, которые позволяют получить более 15 000 оттенков краски. Рецептура краски хранится в памяти компьютера, поэтому материал нужного оттенка может быть получен в любое время (это особенно удобно, если нужно отремонтировать какой-то поврежденный участок фасада). Установки Capamix могут работать в 24 наиболее известных системах колеровки, а при необходимости в память компьютера могут заноситься и новые рецепты.

Кремнийорганическая краска Amphisilan используется для получения покрытий, отличающихся повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям. Она является оптимальным материалом для обработки покрытия из минеральных штукатурок. Благодаря специальной комбинации связующего и пигмента краска Amphisilan соединяет в себе положительные качества дисперсионных и силикатных красок. Она отличается водоотталкивающими свойствами, не препятствует диффузии водяного пара, устойчива к истиранию и воздействию щелочей. Требуемый цвет краски также достигается при помощи ее колерования.

Силикатные фасадные краски используются в тех случаях, когда необходимо получить особо прочное, устойчивое в воздействиям внешних факторов и долговечное покрытие. Кроме хороших эксплуатационных характеристик, такое покрытие имеет оптимальные строительно-физические свойства. Силикатные краски пропускают углекислый газ, что является основным требованием строительной физики для нормального функционирования известковых штукатурок. Кроме этого, они не препятствуют диффузии водяного пара сквозь стены. В то же время силикатные краски не пропускают воду, обеспечивая высокую степень защиты фасада от атмосферных воздействий. Покрытие из силикатных красок способно контактировать без ущерба для себя с агрессивными средами (например, воздухом с большой степенью кислотного загрязнения). Силикатные материалы, изготавливаемые фирмой "Caparol", получили особенно широкое применение в сфере реконструкции и реставрации старых зданий.

Дисперсионные краски для внутренней отделки

Фирмой "Caparol" также разработан широкий спектр материалов для внутренней отделки: краски, стойкие к истиранию и мойке, краски с повышенной укрывающей способностью, латексные краски, изолирующие краски и абсолютно экологичные краски, не содержащие эмиссий и растворителей.

К группе стойких к истиранию при соприкосновении с влажными предметами красок относится материал Caparol Rauhfaserfarbe. Эта краска на основе синтетических смол, имеющая волокнистую структуру, используется в тех случаях, когда нужно получить фактурную поверхность с минимальной стоимостью квадратного метра покрытия.

Из группы красок, стойких к мойке, наиболее интересными являются материалы Malerit ELF и Alpinaweiss. Белая матовая краска Malerit ELF может применяться для первичной отделки или ремонта старых покрытий любых поверхностей в интерьере. Так как эта краска не выделяет запахов ни при нанесении, ни при высыхании, она приемлема для отделки жилых и рабочих помещений, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования. Благодаря высокой кроющей способности и быстрому высыханию краска Malerit ELF экономит время, отводимое для отделочных работ. Она не содержит вредных растворителей и эмиссий, не препятствует диффузии водяного пара и быстро высыхает после нанесения.

Наибольшим спросом в европейских странах пользуется дисперсионная белоснежная матовая краска Alpinaweiss. Она также не содержит растворителей, то есть отвечает самым высоким экологическим требованиям. Краска Alpinaweiss проста в применении, не образует при высыхании полос и бликовых пятен, а также отличается большой адгезионной прочностью и высокой заполняющей способностью.

К разряду абсолютно экологичных материалов относится еще один "революционный" продукт, разработанный фирмой "Capa-rol", - Indeko-plus, первая на мировом рынке краска для внутренних отделочных работ, свободная от растворителей и эмиссий. Эта матовая краска отличается повышенной кроющей способностью, проста в применении и не препятствует диффузии водяного пара. Нужный оттенок красок для внутренних работ достигается при помощи колорантов Alpina-color, которые отличаются устойчивостью к выцветанию, механическим повреждениям и воздействию щелочей и бытовых чистящих средств. Они обладают водоотталкивающей способностью, не препятствуют диффузии водяного пара и легко смешиваются.

Латексные краски применяются для выполнения покрытий, устойчивых к высоким механическим нагрузкам и истиранию. Они дают интересный декоративный эффект благодаря своему "шелковистому" блеску.

Особую группу материалов составляют изолирующие краски. Для случаев, когда требуется "ускоренная" отделка поверхностей (например, после затопления квартиры или пожара), применяется устойчивая к истиранию быстросохнущая краска Dupa-inn. Она также может использоваться для отделки помещений, где происходят жировые испарения или конденсируются никотиновые смолы.

Акриловые лаки и эмали

Говоря об акриловых лаках и эмалях, необходимо прежде всего отметить такой факт, как их экологичность. Акриловые лаки и эмали не наносят ущерба окружающей среде и являются абсолютно безвредными для здоровья людей. Данные факты подтверждаются тем, что эти материалы отмечены экологическим знаком "Голубой ангел", присуждаемым Федеральным ведомством Германии по охране окружающей среды. Для сравнения приведем некоторые цифры. Обычные строительные эмали на основе алкидных и натуральных смол содержат 40-50% растворителей. Усовершенствованные акриловые эмали содержат менее 10% растворителей.

Из группы акриловых эмалей "Caparol" наиболее интересны материалы Capacryl Fenster-Lack и Capacryl Heizkoerper-Lack. Первый из них применяется для покрытия оконных рам и переплетов или других деревянных поверхностей. Эмаль Capacryl Fenster-Lack не препятсвует диффузии водяного пара, отличается высокой кроющей способностью и устойчивостью к химическим средствам для мытья окон. Что касается акриловой эмали Capacryl Heizkoerper-Lack, то она используется для отделки отопительных приборов и трубопроводов отопительных систем. Она отличается высокой стойкостью к истиранию и может выдерживать температуры до +180°С. Эмаль Capacryl Heizkoerper-Lack быстро высыхает и имеет хорошую укрывающую способность.

Алкидные лаки и эмали

Алкидные лаки и эмали могут использоваться для обработки различных материалов - древесины, металла, ПВХ. Они быстро "схватываются" и высыхают, отличаются высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. Алкидные лаки и эмали образуют покрытия с "шелковистым" блеском, цвет которых не меняется под действием ультрафиолетового излучения. Кроме универсальных алкидных лаков и эмалей, существуют специальные лаки и эмали для окон и отопительных приборов.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость