Люди и машины

Добиться стабильности объединению "Белкоммунмаш" помогает целенаправленная работа по улучшению условий труда, быта и отдыха всех работающих в объединении.

Так, с целью обеспечения на должном уровне работающих продуктами питания в объединении создано ДП "Комбинат общественного питания и торговли", в состав которого входят три столовых на 100, 80 и 60 мест, отдел заказов, кондитерский цех, магазин "Сантехника", магазин в садовом обществе "Заря". Предприятие выделяет работникам дотацию на питание, которая составляет 70% стоимости обеда, кредит в отделе заказов для приобретения продуктов питания в размере 3,5 минимальных заработных плат. В кондитерском цеху установлена мини-пекарня "Дока-Хлеб", которая обеспечивает работников хлебобулочными изделиями. В садовом товариществе "Заря" функционирует магазин, где производится как продажа продуктов питания и других сопутствующих товаров, так и закупка овощей, фруктов для заводской столовой.

Для решения жилищно-бытовых проблем создано ДП "Жилищно-гостиничный комплекс". Молодым семьям, имеющим одного ребенка, выделяется благоустроенная комната, а двух и более детей - жилой блок. В жилищно-гостиничном комплексе имеются специальная комната для работников, обучающихся в вузах и средних специальных учебных заведениях; логопедический кабинет для исправления дефекта речи у детей; специальная комната для проведения занятий с детьми; физкультурный кабинет; спортивная площадка.

Функционирует медицинский центр, в котором проводятся первичная диагностика и лечение неотложных состояний, профилактические прививки, массаж, иглотерапия, электролечение и др.

В центре бытовых услуг работают магазин платных услуг, в котором можно заказать напрокат различные инструменты для работ в домашних условиях, приобрести различные материалы, открыть заказ на изготовление необходимых изделий для дома, прачечная самообслуживания, мастерская по ремонту обуви, парикмахерская.

В летний период все работники объединения имеют возможность отправить на отдых своих детей в оздоровительный лагерь. А взрослые могут укрепить здоровье на базе отдыха "Городок", которая расположена в живописном месте.

С молодежью регулярно проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия; спортивная команда объединения занимает призовые места в рабочих спартакиадах Партизанского района г. Минска.

В 1991-1992 гг. сдано в эксплуатацию 2 двенадцатиэтажных дома общей площадью 8300 м2. Ведется строительство 32-квартирного жилого дома, общежития на 53 места, 90-квартирного жилого дома. В объединении не только не сокращены рабочие места, но и появились новые, что позволило решить глобальную задачу - создать белорусский троллейбус.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость