Модная альтернатива керамической плитке

Стеновые панели Respatex, предназначенные для отделки помещений с повышенным уровнем влажности, были разработаны норвежской фирмой Fibro-Trespo 25 лет тому назад. Более чем продолжительный период применения панелей в строительстве подтвердил высокое качество этих изделий

Панели Respatex изготавливаются из прессованных древесных волокон. Внешняя поверхность изделий покрывается декоративным ламинатным слоем, способным выдерживать высокие механические нагрузки, а внутренняя сторона - ламинатным слоем с большим сопротивлением нагрузке на растяжение. Благодаря своим основным преимуществам - легкости монтажа, водоотталкивающей способности и соответствию гигиеническим требованиям - панели Respatex могут использоваться для облицовки любых поверхностей во влажных помещениях (ванных комнатах, санитарных узлах, кухнях, лабораториях, столовых и т. д.). Еще один немаловажный плюс панелей - простота ухода и очистки. Для очистки стен, облицованных панелями, достаточно влажной тряпки. Швы между панелями выполняются таким образом, что в них не может скапливаться грязь.

Панели крепятся непосредственно к стене, даже если она имеет лакокрасочное и плиточное покрытие. Единственное требование к основе - она должна быть очищена от пыли и грязи и освобождена от избыточной влаги. Стандартные панели площадью 1,5 м2 должны крепиться как минимум в восьми точках при помощи винтов. Соединение панелей друг с другом осуществляется в шпунт и гребень. Первая панель устанавливается таким образом, что ее пустой шов заполняется силиконовым уплотнителем. Это делается для того, чтобы защитить прилегающую стену от воздействия влажности. При необходимости облицовка поверхностей панелями может проводиться с использованием дополнительных элементов - угловых профилей из белого ПВХ или алюминия с серебристым или золотистым напылением, а также штекерных профилей из ПВХ. Более подробно технология установки панелей будет рассмотрена чуть позже.

Преимуществом панелей Respatex также является большая вариабельность их декоративных решений. Стандартная цветовая палитра включает в себя 27 оттенков. Разнообразные варианты имитации поверхности мрамора и металла в сочетании со "спокойными" пастельными тонами позволяют найти приемлемое решение для оформления интерьера любого помещения.

Стандартная ширина панелей составляет 600 мм или 900 мм. Такие оптимальные габариты изделий позволяют легко маскировать вентиляционные шахты, трубы водопровода и канализации в ванных комнатах и санитарных узлах.

Необходимо также отметить, что панели Respatex отвечают требованиям пожарной безопасности, действующим в западноевропейских странах. Благодаря ламинатному покрытию, нанесенному на внешнюю и внутреннюю сторону изделия, панели могут выдерживать воздействие сверхвысоких температур (до +180°С).

Как уже упоминалось выше, технология установки панелей Respatex настолько проста, что не требует каких-либо профессиональных навыков. Последовательность работ такова. В углу помещения устанавливается специальный профиль. В него вставляется первая панель, торцевой шов которой предварительно уплотнен силиконом. Панель крепится при помощи винтов, затем к ней в шпунт и гребень присоединяется следующая панель. Необходимо учитывать такой технологический нюанс: тип и размер винтов выбирается в зависимости от характера основы (кирпичной кладки, бетона, штукатурки и т. д.). В местах примыкания ванны или душевого поддона облицовка панелями не выполняется. Панели заводятся за ванну на глубину 3 мм и дополнительно уплотняются силиконовой мастикой. При необходимости панели Respatex могут легко разрезаться при помощи обычных столярных инструментов. Дверные проемы "обрамляются" таким образом: панель крепится к дверной раме с той стороны, где на торце имеется шов, который предварительно уплотняется силиконом. Таким же образом оформляются и оконные проемы, если они имеются. Если в помещении есть ниши, они облицовываются в первую очередь.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость