Выставка "Обслуживание зданий-98" в Берлине

Когда архитекторы и проектировщики уделяют все свое внимание чистоте стиля и внешней эффектности здания, то проблемам функционирования и ежедневной эксплуатации значения практически не придается.

Причудливые формы со множеством углов, недоступных работе моечных механизмов, светлые покрытия для полов в многолюдных общественных зданиях - типичные примеры такого рода проектирования, результаты которого впоследствии приводят в замешательство администрацию, и не только ее. С точки зрения экономистов и менеджеров по эксплуатации сооружений, растущие цены на обслуживание их объектов заставляют предъявлять соответствующие требования к проектировщикам. Нельзя в современных условиях думать только об эстетике, не считаясь с затратами на последующее обслуживание здания. Именно этот критерий как необходимое условие на ранних этапах проектирования станет предметом специального разговора в рамках международной выставки "Обслуживание зданий-98", которая состоится в Берлине 23 - 25 сентября. Его участники - представители фирм-производителей и торгующих организаций, специализирующихся на оборудовании по очистке зданий. Впервые принимают участие в выставке и сервисные компании, которые "поддерживают" проект RТ-98

Важно и то, что высокие требования к качеству работ по очистке и обслуживанию зданий влекут за собой дополнительные затраты на персонал. В случаях, когда результаты этих работ неудовлетворительны, появляются проблемы преждевременного ремонта и досрочной реновации. Таким образом, практика доказывает важность расходов на очистку зданий. Все факторы, вплоть до возможности реконструкции, учитывались специалистами при подсчете роста затрат на очистку от 2 - 3% до 10%. При эксплуатации здания в течение 10 - 30 лет эта цена сопоставима с инвестициями непосредственно в строительство.

Строительный менеджмент безусловно стремится к достижению компромисса "между Сциллой и Харибдой", поэзией и функциональностью, что не безнадежно. Главное, чтобы на стадии проектирования была проведена экспертиза проекта специалистами по эксплуатации. Тогда дальнейшие мероприятия, связанные с очисткой и обслуживанием, будут максимально эффективными, а затраты на них оптимальными.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость