Общение в Интернете

Человек не может жить без общения. Каждый день он встречает своих знакомых, друзей, разговаривает с ними, делится своими впечатлениями. Общение с коллегами способствует профессиональному росту человека. Для того чтобы быть в курсе последних технологических новинок, специалист должен знать, как можно больше о работах, ведущихся в его области по всему миру.

Высококвалифицированному специалисту очень часто приходится ездить на выставки, семинары, форумы, проводимые в разных городах и даже странах. Эти поездки очень часто доставляют массу неудобств. Дорога, размещение в гостинице порой утомляют настолько, что на саму работу уже не хватает сил. И тут на помощь приходят новые компьютерные технологии.

В компьютерной сети Интернет уже давно существуют и пользуются популярностью электронные интернет-форумы, представляющие из себя специальные серверы, на которых специалисты в области строительства могут обсуждать новинки строительных технологий, фирмы, оказывающие строительные услуги, могут рассказывать о своих проектах, услугах.

Способ общения через интернет-форум в отличие от традиционных способов общения имеет ряд преимуществ. Для того чтобы принять в нем участие, вам не надо выходить из дома и, более того, даже не надо отходить от компьютера, это экономит ваше время.

Чтобы обсудить проблему с коллегой, где бы он ни находился, вам не надо тратить деньги на междугородние телефонные разговоры. К тому же в свое сообщение вы можете вставить фотографию, чертеж, график, что невозможно при обычном телефонном разговоре.

При использовании интернет-форума в обсуждении одного вопроса может принять участие сразу несколько человек, что дает возможность учесть мнение большего числа специалистов и принять наиболее правильное решение при выборе необходимого вам продукта или технологии.

В последнее время также приобретает популярность такой способ демонстрации новых продуктов, как виртуальные выставки. Чаще всего они организуются как дополнение к реально проводимой выставке и предназначены для тех, кто по тем или иным причинам не смог ее посетить.

Участвующие в выставке компании представляют описание продуктов и услуг, которые они предлагали на своем стенде посетителям выставки. Тут же они могут разместить информацию о сопутствующих товарах. Принять участие в виртуальной выставке могут также небольшие фирмы, которые не смогли принять участие в обычной выставке.

Андрей Степанов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость