И это все под рукой...

Комплексное выполнение строительных или отделочных работ подразумевает использование целой группы материалов, хорошо сочетающихся друг с другом. К ним относятся, напрмер, продукты для строительства и ремонта, разработанные немецкой фирмой Heidelberger Zement.

Универсальные шпатлевки

К этой группе материалов относятся составы ip 250, ip 260 и ip 261. Шпахтельная масса ip 250 может применяться для санации основ всех видов и для выравнивания основ, имеющих деффекты. После высыхания данный материал легко шлифуется. С его помощью можно заделывать трещины и пустоты в штукатурном покрытии, кирпичной кладке, бетоне, древесине и других строительных материалах. Кроме того, шпатлевка ip 250 является оптимальным составом для заделки швов в плиточных покрытиях и выравнивания гипсокартонных стен. Она должна наноситься на сухую основу, очищенную от грязи, пыли, жира и чужеродных наслоений. Шпатлевка ip 250 наносится вручную и разравнивается при помощи специальных инструментов.

Шпатлевка ip 260 преимущественно используется для заделки швов между гипсокартонными плитами. В некоторых случаях ее можно применять для обработки плит из обычного бетона и ячеистого бетона. Материал поставляется на строительную площадку в виде сухой смеси и доводится до нужной кондиции путем добавления воды. Преимуществом шпатлевки ip 260 является то, что она может многократно использоваться - разводиться водой, высыхать, снова разводиться водой и т. д.

Шпахтельная масса ip 261, изготавливаемая на базе специального гипса, может использоваться для различных целей - заполнения швов между гипсокартонными плитами, заполнения трещин и пустот в бетонных панелях, выравнивания основ и т. д. Материал разбавляется водой и наносится на обрабатываемую поверхность в два-три этапа. После затвердевания излишки шпатлевки удаляются при помощи специальных инструментов.

Тонкодисперсные штукатурки

Тонкодисперсные штукатурки приобретают все большую популярность в капитальном строительстве и строительстве компактных легкосборных конструкций. К преимуществам таких материалов относятся легкость их нанесения и обработки, высокая заполняющая способность и оптимальное качество. Кроме того, тонкодисперсные штукатурки могут наноситься на основы, поврежденные солями, без их предварительной обработки грунтовочными составами. Все виды тонкодисперсных штукатурок, изготавливаемых фирмой "Hei-delberger Zement", (ip 200, ip 201 и ip 202 KS) могут наноситься как вручную, так и машинным способом.

Штукатурка ip 200 на гипсовом связующем отличается высокой водооталкивающей способностью, простотой обработки и быстротой высыхания. Рекомендуется наносить ее поверх грунтовочного состава. При размешивании штукатурки вручную она наносится слоем толщиной 4-5 мм.

Штукатурка ip 201 предназначена для обработки бетонных элементов. Она может наноситься даже на подосновы, поврежденные солями. Рекомендуемая толщина слоя составляет 3 мм. Что касается тонкодисперсной штукатурки ip 202 KS, то она применяется для отделки известково-песчаных основ. Ее основным преимуществом является быстрота высыхания.

Гипсовые составы

Гипсовые составы могут использоваться для различных целей: заделки швов и трещин в бетонных и кирпичных основах, приклеивания гипсокартонных плит и т. д. К обрабатываемой основе предъявляются стандартные требования - она должна быть сухой и чистой. Гипсовые составы быстро высыхают и затвердевают, создавая прочные "пломбы" на месте трещин или инсталяционных швов. В случаях, когда речь идет о креплении гипсокартонных плит, основа покрывается гипсовым составом на расстоянии 20 мм от пола и 5 мм от перекрытия.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость